Сталеразливочный ковш

 

Полезная модель относится к металлургии, конкретнее, к сталеразливочным ковшам, применяемым при непрерывной разливке стали в конвертерном производстве. Техническая задача, решаемая полезной моделью - повышение стойкости сталеразливочного ковша, сокращение объема работ при ремонтах, снижение расхода огнеупоров. Сталеразливочный ковш, включающий металлический корпус и футеровку стен и днища, в котором выполнены гнезда для разливочных стаканов, отличается тем, что снаружи металлического корпуса в верхней его части по всему периметру установлена обечайка.

Полезная модель относится к металлургии, конкретнее к сталеразливочным ковшам, применяемым при непрерывной разливке стали в сталеплавильном производстве.

Известен сталеразливочный ковш, содержащий металлический корпус и футеровку стен и днища, в котором выполнены гнезда для разливочных стаканов (Патент РФ №2148474).

Недостатком указанного ковша является низкая стойкость верхней части металлического корпуса.

Наиболее близким аналогом по технической сущности является сталеразливочный ковш, содержащий металлический корпус и футеровку стен и днища, в котором выполнены гнезда для разливочных стаканов (Патент РФ №2095192).

Недостатком ближайшего аналога является низкая стойкость металлического корпуса. Это объясняется тем, что в процессе выпуска плавки и слива шлака из ковша после разливки на верхнюю часть корпуса попадает жидкий металл и шлак, от высокой температуры происходит деформация верхней части металлического корпуса, из-за чего начинает разрушаться верхний слой футеровки стен. Это приводит к ускоренному выходу ковша из работы. В этих условиях необходимо производить ремонт металлического корпуса и восстанавливать футеровку. В этом случае увеличивается объем ремонтных работ, расход огнеупоров, увеличение парка сталеразливочных ковшей для разливки одного и того же количества стали.

Техническая задача, решаемая полезной моделью - повышение стойкости сталеразливочного ковша, сокращение объема работ при ремонтах, а также снижение расхода огнеупоров.

Техническая задача решается тем, что в сталеразливочном ковше, включающем металлический корпус и футеровку стен и днища, в котором

выполнены гнезда для разливочных стаканов, в отличие от ближайшего аналога, снаружи металлического корпуса в верхней его части по всему периметру установлена обечайка.

Наличие обечайки обеспечивает жесткость металлического корпуса и исключает возможность его деформации. Таким образом, увеличивается стойкость ковша.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где схематично изображен общий вид сталеразливочного ковша, продольный разрез.

Сталеразливочный ковш состоит из металлического корпуса 1, футеровки стен ковша 2, футеровки днища 3, разливочного стакана 4. Снаружи металлического корпуса 1 в верхней его части установлена обечайка 5 по всему периметру ковша. Обечайка 5 выполнена коробчатого сечения. Верхний лист обечайки 5 выполнен из листа 40 мм, нижний - из листа 30 мм, боковой - из листа 30 мм. Обечайка 5 изготовлена из 4-х секторов, сваренных между собой.

Устройство работает следующим образом. Из конвертера соответствующей емкости в сталеразливочный ковш подается сталь, из него через разливочный стакан 4 сталь сливается в промежуточный ковш и далее в кристаллизаторы, из которых вытягиваются непрерывнолитые слитки (на чертеже не показаны). Обечайка 5, установленная снаружи металлического корпуса 1 в верхней его части обеспечивает жесткость стенок ковша, при попадании жидкого металла и шлака защищает металлический корпус, уменьшает его деформирование, в результате чего не происходит разрушения футеровки, увеличивается стойкость ковша, сокращаются ремонтные работы, снижается расход огнеупоров, сокращается парк сталеразливочных ковшей для разливки одного и того же количества стали.

Сталеразливочный ковш, включающий металлический корпус и футеровку стен и днища, в котором выполнены гнезда для разливочных стаканов, отличающийся тем, что снаружи металлического корпуса в верхней его части по всему периметру установлена обечайка.



 

Наверх