Провод для воздушных линий электропередачи

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к проводам для воздушных линий электропередачи. Провод содержит по меньшей мере две скрученные многопроволочные уплотненные алюминиевые жилы сечением от 16 до 50 мм2, покрытые изоляцией из термопластичной или сшитой полиэтиленовой композиции, содержащей 2,5-4,0 мас.% технического углерода, с кислородным индексом не менее 26%.

Технический результат - обеспечение негорючести и водостойкости провода.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к изолированным проводам, предназначенным для воздушных линий электропередачи и ответвлений к вводам в жилые здания, хозяйственные постройки в районах с умеренным и холодным климатом на переменное напряжение до 0,6/1 кВ номинальной частотой 50 Гц.

Известен провод, содержащий по меньшей мере две скрученные токопроводящие многопроволочные уплотненные алюминиевые жилы сечением от 16 до 50 мм 2, каждая из которых покрыта пластмассовой изоляцией из сшитого полиэтилена (Провода самонесущие изолированные типа «АВРОРА» ТУ 16.К71-268-98).

Данное техническое решение является наиболее близким к предлагаемому по совокупности признаков.

К недостаткам известного провода следует отнести его низкую стойкость к возгоранию.

Поставленная задача заключалась в разработке конструкции провода, обладающего высокой степенью негорючести и водостойкости при одновременной высокой стойкости к ультрафиолетовому излучению и воздействию озона.

Технический результат достигается тем, что в проводе, содержащем по меньшей мере две скрученные многопроволочные уплотненные алюминиевые токопроводящие жилы сечением от 16 до 50 мм2 , каждая из которых покрыта пластмассовой изоляцией, изоляция выполнена из термопластичной или сшитой полиэтиленовой композиции, содержащей 2,5-4,0 мас.% технического углерода и имеющей кислородный индекс не менее 26%.

Провод может также содержать водоблокирующий элемент, выполненный в виде порошка и/или нити и/или ленты и расположенный во внутреннем пространстве и под изоляцией каждой токопроводящей жилы.

Водоблокирующий элемент может быть проложен, в частности, в токопроводящей жиле по центральной проволоке, например, в виде нити, и поверх токопроводящей жилы, например, в виде ленты, причем на поверхность нити и ленты может быть нанесен водоблокирующий материал в виде порошка.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором изображен провод в разрезе.

Провод содержит токопроводящую жилу 1, изоляцию 2 и водоблокирующий элемент 3.

Далее приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

При изготовлении провода использованы известные материалы, выпускаемые в промышленности в соответствии с нормативной документацией на них.

Водоблокирующие элементы, применяемые в кабельной технике, изготавливают, в частности, из способных к водопоглощению нетканых материалов или органических материалов, набухающих в воде.

Использование предлагаемых материалов не вносит каких-либо принципиальных изменений в традиционную технологию изготовления проводов, которая заключается в следующем:

Изготовление токопроводящей жилы 1 осуществляют путем наложения нескольких повивов круглой проволоки поверх центральной. Уплотнение жилы осуществляют путем ее обжатия с помощью специальных вальцов. При изготовлении токопроводящих жил 1 в них могут быть введены водоблокирующие элементы 3. Наложение изоляции

2 на токопроводящие жилы 1 осуществляют на традиционном экструзионном оборудовании. Перед наложением изоляции 2 на поверхность токопроводящих жил 1 могут быть наложены водоблокирующие элементы 3. Скрутку изолированных токопроводящих жил 1 проводят на крутильных машинах фонарного типа.

При необходимости сшивку полиэтиленовой композиции осуществляют кремний органическими соединениями или перекисями (химическая сшивка) или облучением потоком ускоренных электронов на типовом оборудовании, предназначенном для этих целей.

Образцы предлагаемого провода и изоляции, содержащей технический углерод в заявленном диапазоне значений, были подвергнуты испытаниям.

Испытания показали, что предлагаемая конструкция провода обеспечивает выполнение требований Правил устройств электроустановок. Глава 2.4. Воздушные линии электропередачи напряжением до 1 кВ. Седьмое издание. - М.: ЗАО «Энергосервис», 2003. - 421 с.

Использование в материале изоляции технического углерода в дозировках, выходящих за рамки заявленных, приводит к снижению механических характеристик провода.

Технический результат - обеспечение негорючести и водостойкости провода.

1. Провод, содержащий по меньшей мере две скрученные многопроволочные уплотненные алюминиевые токопроводящие жилы сечением от 16 до 50 мм2, каждая из которых покрыта пластмассовой изоляцией из термопластичной или сшитой полиэтиленовой композиции, отличающийся тем, что в качестве материала изоляции выбрана композиция, содержащая 2,5-4,0 мас.% технического углерода и имеющая кислородный индекс не менее 26%.

2. Провод по п.1, отличающийся тем, что он содержит водоблокирующий элемент, выполненный в виде порошка, и/или нити, и/или ленты и расположенный во внутреннем пространстве и под изоляцией каждой токопроводящей жилы.



 

Похожие патенты:

Кабель экранированный относится к монтажным многожильным проводам и кабелям, преимущественно пожаробезопасным и взрывобезопасным, в том числе для искробезопасных цепей.

Кабель для подвижного состава рельсового транспорта, содержащий одну или несколько, скрученных между собой, медных токопроводящих жил с изоляцией из кремнийорганической резины.

Анкерно-угловая переходная опора высоковольтной воздушной линии электропередачи (лэп) относится к линиям электропередачи и может быть использована для организации перехода воздушной линии электропередачи (ВЛ) напряжением 110 кВ в подземную кабельную линию.
Наверх