Устройство для активации жидкости

 

Полезная модель относится к области экологии и энергетики.

Цель разработки - повышение эффективности обработки жидкости.

Устройство для активации жидкости содержит корпус трубы на внешней стороне которой расположен электромагнитный индуктор, в центральной части корпуса трубы вдоль оси расположена вставка цилиндрической формы на концах которой крепятся завихрители и, обеспечивающие вращение потока жидкости в противоположных направлениях. Рабочее тело в виде металлических иголок находится в корпусе трубы.

Полезная модель относится к устройствам для активации процессов и может быть использована, в частности, для нейтрализации и утилизации бытовых отходов и в нефтехимическом производстве.

Известен активатор жидкости (патент РФ2224586, МПК B01F 13/08, 2004 г.) (1), содержащий рабочую зону трубы с рабочими телами в виде иголок внутри ее и наружным электромагнитным индуктором, при этом внутренняя поверхность рабочей зоны трубы покрыта слоем износоустойчивой керамики.

Электромагнитный индуктор наводит внутри трубы мощное электромагнитное поле, которое взаимодействует с намагничивающимися иголками, приводя их в интенсивное сложное движение. В результате в рабочей зоне генерируется ряд эффектов (магнитострикционные импульсы, кавитация, электролитические явления, индукционные токи, микродуги), которые совмещаются с термическими и механическими явлениями, возникающими при ударах иголок друг о друга, о вещество и о стенки рабочей зоны. Удельная мощность этих эффектов очень велика. Суммарное их воздействие обеспечивает при малых энергозатратах многократное увеличение производительности технологических процессов сопряженных с перемешиванием, измельчением, обеззараживанием сточных вод, очистки углеводородов с приобретением ими новых свойств и т.п. (Н.П.Вершинин, Установки активации процессов, уч. пособие, Ростов-на-Дону, (г.Сальск), 2004 г., Международная Академия авторов открытий и изобретений).

В известном устройстве напряженность магнитного поля уменьшается в направлении оси трубы, что, соответственно, приводит к снижению интенсивности процессов в осевой ее зоне и неравномерности обработки среды.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка путем вытеснения обрабатываемой среды в периферийную зону трубы, а также обеспечения ее перемешивания.

Задача полезной модели решается тем, что в устройстве для активации жидкости, содержащем рабочую зону трубы с рабочими телами в виде иголок внутри ее и наружным электромагнитным индуктором, в соответствии с предлагаемым решением, в полости рабочей зоны трубы установлена вставка в виде цилиндрического

тела расположенного по центральной оси трубы. Вставка обеспечивает вытеснение обрабатываемой среды в периферийную зону трубы с наибольшей напряженностью электромагнитного поля.

Кроме того на концах цилиндрического тела установлены винтообразно закрученные пластины с противоположной друг другу закруткой, обеспечивающие активное перемешивание рабочей среды. Это в совокупности увеличивает качество обработки среды и коэффициент полезного действия предложенного устройства для активации жидкости, применяемого в вышеуказанных и других технологических процессах.

На чертеже показано устройство для активации жидкости в разрезе.

Устройство для активации жидкости содержит трубу 1, на внешней стороне которой расположен электромагнитный индуктор 2. В центральной части трубы 1 вдоль оси расположена вставка 3 цилиндрической формы, на концах которой закреплены винтообразные пластины 4 и 5, имеющие противоположную друг другу закрутку. Рабочее тело в виде иголок находится в полости трубы 1 (на чертеже не показаны).

Внутреннюю поверхность трубы, поверхности вставки 3 и пластины 4 и 5 целесообразно покрыть слоем из износоустойчивого материала. Указанные элементы могут быть выполнены сменяемыми.

Устройство для активации жидкости работает следующим образом. В сеть включают магнитный индуктор 2 и в рабочей зоне трубы 1 возникает вихревое вращающееся поле, которое действует на иголки и приводит их в движение. Поток обрабатываемой жидкости, проходя через в зазоры между вставкой 3, стенкой трубы 1 и между винтообразными пластинами 4, закручивается и отбрасывается к периферии; то есть в зону с максимальной напряженностью магнитного поля. В результате срыва потока на кромках пластин 4 образуются вихри, которые турбулизируют поток, способствуют его перемешиванию, что обеспечивает более активную и равномерную обработку жидкости в результате действия вышеуказанных эффектов, происходящих в рабочей зоне. При столкновении с противоположно закрученными пластинами 5 возникают противотоки жидкости, которые дополнительно способствуют более активному перемешиванию. При этом создается некоторое сопротивление движении жидкости, которая большее время задерживается в рабочей зоне, что также способствует более полной и равномерной ее обработке.

1. Устройство для активации жидкости, содержащее рабочую зону трубы с рабочими телами в виде иголок внутри ее и наружным магнитным индуктором, отличающееся тем, что в полости рабочей зоны трубы установлена вставка в виде цилиндрического тела, расположенного по центральной оси трубы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на концах цилиндрического тела установлены винтообразнозакрученные пластины с противоположной друг другу закруткой.



 

Наверх