Электромагнитный активатор процессов

 

Полезная модель относится к области энергетики и защиты окружающей среды. Электромагнитный активатор процессов включает рабочую зону трубы с рабочим телом в виде иголок внутри и наружным электромагнитным индуктором, при этом часть рабочего тела составляют ферромагнитные железные иголки, а другую его часть - ферромагнитные никелевые иголки.

Полезная модель позволяет повысить качество продукции, эффективность и ресурс работы активатора (Ил. 1).

Полезная модель относится к области энергетики и экологической защиты окружающей среды.

Электромагнитный активатор жидкости (ЭАП) предназначен для обезвреживания и обеззараживания бытовых и сточных вод, а также может быть использован для переработки нефтешламовых отходов в печное топливо, регенерации нефтепродуктов, приготовления различных эмульсий.

Известен активатор жидкости (ЭАП), содержащий рабочую зону трубы с наружным электромагнитным индуктором и с рабочим телом в виде иголок в полости рабочей зоны (Патент РФ 2224586 от 27.02.2004 г.), содержащий рабочую зону трубы с рабочим телом в виде смеси ферромагнитных и титановых иголок внутри и наружным электромагнитным индуктором.

Данный активатор является наиболее близким предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатки активатора-прототипа обусловлены свойствами титана, из которого выполнена часть иголок рабочего тела. Титан является катализатором процессов, происходящих в рабочей зоне. Вместе с тем, в присутствии кислорода, образующегося в рабочей зоне при электролизе поверхность титановых иголок покрывается защитной окисной пленкой, которая разрушается при соударениях, загрязняя обрабатываемую жидкость. Повторяющиеся процессы окисления и разрушения достаточно быстро приводят к уменьшению массогабаритных характеристик титановых иголок и их износу. Перемещения иголок, не являющихся ферромагнитными, из титана зависят от столкновений с другими иголками и от перемещения жидкости в рабочей зоне, что не гарантирует их равномерного распределения.

Все вышеуказанное постепенно снижает интенсивность процессов, качество продукции и в целом эффективность и ресурс работы активатора - прототипа.

Задачей полезной модели является повышение ее эффективности ресурса и качества выпускаемой продукции.

Задача полезной модели решается тем, что в электромагнитном активаторе процессов, включающий рабочую зону трубы с рабочим телом в виде иголок внутри, часть которого составляют ферромагнитные железные иголки и наружным электромагнитным индуктором, в соответствии с предлагаемым решением другая часть рабочего тела выполнена из ферромагнитных никелевых иголок.

Полезная модель характеризуется новым техническим результатом.

Никелевые иголки также являются катализатором процессов в рабочей зоне и более того, как это подтверждают приведенные ниже экспериментальные данные, эти свойства усиливаются в присутствии железных иголок, что в большей степени интенсифицирует процесс в рабочей зоне и повышает эффективность активатора и качества продукции.

Никелевые и железные иголки в процессе работы не покрываются защитной окисной пленкой и длительное время сохраняют свою форму и массу, что способствует стабилизации процессов обработки и качества продукции, продляет ресурс работы активатора. Этому способствует также более равномерное распределение никелевых иголок, обладающих ферромагнитными свойствами в рабочей зоне под действием электромагнитного поля.

Таким образом, представленная полезная модель решает поставленную задачу.

По имеющимся у предприятия сведениям предлагаемое техническое решение соответствует требованиям, предъявляемым к полезной модели.

Электромагнитный активатор процессов иллюстрируется на чертеже в продольном разрезе (Ил. 1).

Активатор состоит из трубы 1. Снаружи трубы расположен электромагнитный индуктор 2, а в рабочей зоне трубы размещено рабочее тело в виде железных (3) и никелевых (4) иголок.

Активатор работает следующим образом:

При включении электромагнитного индуктора 2 в рабочей зоне трубы 1 наводится вихревое вращающееся поле с высокой удельной мощностью, взаимодействующее с ферромагнитными железными и никелевыми иголками. Иголки распределяются по объему рабочей зоны трубы, располагаемой между полюсами индуктора, и приводится в интенсивное вращательное и вихревое движение. В результате, под действием поля и движения иголок генерируется ряд эффектов, в частности, кавитация, магнитострикционные импульсы, электролитические явления, индукционные токи, термические и механические явления, возникающие при ударах иголок друг о друга и о стенки рабочей зоны. Суммарное их воздействие при относительно малых энергозатратах позволяет реализовать различные технологические процессы, в частности, переработку и утилизацию отходов животноводства, сточных вод, сопряженную с их перемешиванием измельчением, обеззараживанием и очисткой, а также обработку углеводородов с целью их очистки и придания новых свойств.

Иголки из никеля, являющегося катализатором, дополнительно активируют процессы, происходящие в рабочей зоне трубы, причем их использование совместно с железными иголками усиливает их каталитические свойства.

В частности, активизируются процессы электролиза, а реакция

становится необратимой, что повышает энергоемкость углеводородов, используемых в качестве топлива.

Технический результат, заключающийся в повышении качества продукции, эффективности и ресурса ЭАП с совместным использованием в качестве рабочего тела железных и никелевых иголок подтвержден экспериментом, результаты которого приведены ниже.

В качестве обрабатываемой жидкости для очистки в электромагнитном активаторе процессов использована сточная вода спиртового завода, имеющая следующий состав: РН=7,5, жесткость - 4,5 мг-экв/л, никель - 0,5 мг/л, перманганатная окисляемость - 26,0 мг/л; прозрачность - 3 см, взвешенные вещества - 300 мг/л, железо общ. - 0,96 мг/л.

Показателиматериал иголок
железныеникелевыежелезные+никелевые
РН6,56,87,2
Жесткость, мг-экв/л3,24,01,8
Железо (общ.), мг/л1,00,760,25
Никель, мг/л0,150,510,10
Перманганатная окисляемость, мг/л4,1 5,52,3
Прозрачность, см10 10>20
Взвешенные вещества, мг/л30 3025
Цветностьслабо-желтаяслабо-желтаябез цвета

Показатели определены в соответствии с действующими нормативными документами. Экспериментальные данные подтвердили, что наибольшая степень очистки достигнута при совместном использовании железных и никелевых иголок, имеющих увеличенный срок службы, отвечающий требованиям эффективности технологических процессов.

Электромагнитный активатор процессов, включающий рабочую зону трубы с рабочим телом в виде иголок внутри, часть каждого составляют ферромагнитные железные иголки, и наружным электромагнитным индуктором, отличающийся тем, что другая часть рабочего тела выполнена из ферромагнитных никелевых иголок.



 

Наверх