Электромагнитный активатор процессов

 

Полезная модель относится к устройствам по подготовке печного топлива из экологически опасных нефтешламов. Цель разработки - повышение производительности и потребительских качеств товарной продукции. Для этого в электромагнитном активаторе, содержащем рабочую зону трубы с рабочими телами иголок внутри ее, наружным электромагнитным индуктором и установленным на выходе из рабочей зоны отражателем рабочих тел в предлагаемом решении диаметр проходного сечения рабочей зоны трубы установлен (110±5) мм, а мощность электромагнитного индуктора - 30 кВт, что активизирует процессы и соответственно повышает производительность и качество продукции, 2 ил..

Полезная модель относится к устройствам по подготовке печного топлива из экологически опасных нефтешламов.

Известен активатор жидкости (патент РФ 2224586, МПК B01F 13/08, 2004 г.), (1), содержащий рабочую зону трубы с рабочими телами в виде иголок внутри ее и наружным электромагнитным индуктором.

Недостатками данного устройства являются недостаточная производительность при повышенном расходе энергии и рабочих тел, выносимых из рабочей зоны потоком обрабатываемой среды.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является установка для активации процессов (электромагнитный активатор процессов (ЭАП) или диспергатор), содержащая рабочую зону трубы с рабочими телами в виде иголок внутри ее и наружным электроиндуктором. На выходе из рабочей зоны установлен отражатель с отверстиями для удержания рабочих тел в рабочей зоне. (Н.П.Вершинин, Установки активации процессов, уч. пособие, Ростов на Дону, (г.Сальск), 2004 г., Международная академия авторов открытий и изобретений, стр.116 рис.2).

Основным недостатком указанного устройства является низкая производительность обработки нефтешламов (до 4 м3/час), что обусловлено малым диаметром проходного сечения трубы (66 мм) и низкой мощностью индуктора. При этом из-за малого диаметра трубы значительная часть мощности теряется при соударениях иголок о стенки трубы.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение производительности электромагнитного активатора процессов (диспергатора) и улучшение потребительских качеств товарной продукции.

Задача полезной модели решается тем, что в электромагнитном активаторе процессов, содержащем рабочую зону трубы с рабочими телами в виде иголок внутри ее, наружным электромагнитным индуктором и установленным в трубе на выходе из рабочей зоны отражателем рабочих тел в виде диска с отверстиями, в соответствии с предлагаемым решением внутренний диаметр проходного сечения рабочей

зоны трубы установлен 110±5 мм, а мощность электромагнитного индуктора составляет 30 кВт.

Проведенные испытания ЭАП, результаты которых приведены в прилагаемом техническом отчете, подтверждают решение поставленной задачи при указанных значениях диаметра рабочей зоны и мощности электромагнитного индуктора.

В частности при наиболее оптимальных значениях диаметра - 110 мм и мощности - 30 кВт производительность увеличивается до 20 м3/час и более(min 20 м3/час, max 80 м3/час) (в 5 раз по сравнению с прототипом), при этом мощность электромагнитного индуктора и, соответственно, энергозатраты, обеспечивающие данную производительность, увеличены на значительно меньшую величину - в 1,66 раза.

Кроме того выявлены другие новые полезные технические результаты, способствующие решению поставленной задачи, а именно:

- устойчивость к расслоению водотопливной эмульсии;

- снижение вязкости получаемых в результате обработки нефтепродуктов, что снижает энергозатраты на прокачку топлива;

- возможность для приготовления эмульсий низкокачественных шламов;

- повышение качества приготовляемых эмульсий, что повышает КПД котла до 15%, в результате повышения температуры в топке и повышения теплоотдачи, равномерности горения;

- снижение дымности уходящих газов.

Таким образом, предлагаемая полезная модель (ЭАП) позволяет приготавливать печное топливо из экологически опасных нефтепродуктов с большой производительностью и лучшего качества.

Полезная модель иллюстрируется чертежами:

- на фиг.1 показан общий вид в разрезе;

- на фиг.2 - А-А на фиг.1.

ЭАП (диспергатор) включает корпус 1 в виде трубы с фланцами 2 и 3. Через центральные отверстия фланцев пропущена труба 4 из немагнитной стали.

В кольцевом зазоре между корпусом 1 и трубой 4 установлены соединенные звездой обмотки катушек электростатора - основного элемента электромагнитного индуктора.

Между катушками в полости трубы 4 располагается рабочая зона 6 с иголками (не показаны). Выводы обмоток выведены через фланец 3 через уплотнение 7 и соединены

с электрощитом электропитания и управления - включения и выключения от питания (не показан).

Фланцы 2 и 3 снабжены также штуцерами 8 входа и 9 выхода охлаждающего масла, соединенными трубопроводами с системой охлаждения (не показана), электромагнитного индуктора 5.

Система охлаждения включает масляный радиатор, емкость, фильтры, замкнутый контур трубопроводов, насос.

На выходе из рабочей зоны 6 в трубе 4 установлен дискообразный отражатель 10 с отверстиями, закрепленный на центральном стержне 11, установленном в трубе 4.

Электромагнитный активатор процессов работает следующим образом:

Включают электромагнитный индуктор 5 и его систему охлаждения.

Нефтешламы с добавлением воды посредством насоса (не показан) подаются в рабочую зону трубы 4 (показано стрелкой на фиг.1).

Электромагнитное поле и вращающиеся под его действием рабочие тела одновременно воздействуют на обрабатываемое вещество. В единице объема рабочей зоны сконцентрирована огромная энергия под воздействием которой, а также быстровращающихся рабочих тел обрабатываемая жидкость быстро перемешивается. Под влиянием этой энергии происходят изменения в строении вещества и активация взаимодействующих компонентов.

В результате обработки на выходе из рабочей зоны получают высококачественную водотопливную эмульсию.

Электромагнитный активатор процессов, содержащий рабочую зону трубы с рабочими телами иголок внутри ее, наружным электромагнитным индуктором и установленным в трубе на выходе из рабочей зоны отражателем рабочих тел в виде диска с отверстиями, отличающийся тем, что внутренний диаметр проходного сечения рабочей зоны трубы установлен (110±5) мм, а мощность электромагнитного индуктора составляет 30 кВт.



 

Наверх