Стоматологический имплантант

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для фиксации зубных протезов. Технический результат состоит в упрощении введения имплантата и повышение силы первичной фиксации имплантата в костной ткани.

Имплантант содержит, апикальную часть 1 корнеподобной формы, пришеечную коническую часть 2, на апикальной части выполнена резьба 3, на пришеечной части выполнена резьба 4, на апикальной части выполнены антиротационные углубления 5, внутренняя коническая посадочная поверхность 6 выполнена в виде конуса «Морзе», на которой выполнены шлицы 7, внутренняя коническая посадочная поверхность 6 заканчивается конусом 8 с резьбой 9.

2 з.п. 1 ил

Полезная модель относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для фиксации зубных протезов.

Известен стоматологический имплантат (Патент РФ №2204356, Кл. А61С 8/00, опубл.2001), состоящий из соединенных между собой посредством посадочного конуса и резьбового соединения внутрикостной части и внекостной части, при этом внутрикостная часть содержит коническую пришеечную часть с конической многозаходной резьбой и апикальную частью с шагом резьбы 0,75-1,5 мм, а внекостная часть последовательно состоит из следующих элементов: усеченного посадочного конуса с резьбой, десневого конуса, коронковой части, имеющую цилиндрический поясок, циркулярный уступ и усеченный конус с внутренней резьбой.

Недостатки конструкции в том, что для введения головки имплантата в имплантат необходим специальный инструмент. Головка имплантата своей конической коронковой частью сопрягается с внутренним конусом инструмента и фиксируется резьбой. При изменении размера головки имплантата необходимо изменять размер инструмента для введения, что усложняет систему (набор) имплантатов. Для разъединения инструмента и головки после ее введения в имплантат необходимо применять гаечный и трещоточный ключи, что значительно усложняет хирургические и ортопедические процедуры лечения.

Наиболее близким является стоматологический имплантант (Патент РФ №2273464, Кл. А61С 8/00, опубл. 2003 г), содержащий внутрикостную часть с наружной резьбой, причем, внутрикостная часть состоит из двух конических частей, пришеечной и апикальной, апикальная часть выполнена

с наружной резьбой, пришеечная часть выполнена с наружной многозаходной резьбой, причем ход резьбы апикальной части равен ходу резьбы пришеечной части, внутри имплантата выполнена коническая посадочная поверхность, на стенках которой выполнены шлицы.

Известный имплантат не создает равномерного распределения нагрузок на всю толщину кортикальной кости.

Задачей настоящей полезной модели является устранение указанного недостатка.

Технический результат состоит в упрощении введения имплантата и повышение силы первичной фиксации имплантата в костной ткани. Результат достигается тем, что в стоматологическом имплантанте, содержащем внутрикостную часть с наружной резьбой, причем, внутрикостная часть состоит из двух конических частей, пришеечной и апикальной, апикальная часть выполнена с наружной резьбой, пришеечная часть выполнена с наружной многозаходной резьбой, причем ход резьбы апикальной части равен ходу резьбы пришеечной части, внутри имплантата выполнена коническая посадочная поверхность, на стенках которой выполнены шлицы, апикальная часть выполнена корнеподобной формы, на апикальной части выполнены антиротационные углубления, коническая посадочная поверхность выполнена в виде конуса «Морзе», и тем, что на внутренней конической посадочной поверхности выполнено восемь шлицов, и тем, что на апикальной части выполнены три антиротационных углубления.

Конструкция стоматологического имплантанта приведена на чертеже. Имплантант содержит, апикальную часть 1 корнеподобной формы, пришеечную коническую часть 2, на апикальной части выполнена резьба 3, на пришеечной части выполнена резьба 4, на апикальной части выполнены антиротационные углубления 5, внутренняя коническая посадочная поверхность 6 выполнена в виде конуса «Морзе», на которой выполнены шлицы 7, внутренняя коническая посадочная поверхность 6 заканчивается конусом 8 с резьбой 9.

Упорная резьба 4, 3 большого профиля, с вершинками резьбы переменной геометрии (более острые у апикальной части и притупленные при переходе к микрорезьбе)для губчатых слоев кости имеющая единый шаг с многозаходной микрорезьбой позволяет усиливать первичную стабильность имплантата в кости.

Корне подобная форма (по аналогии с естественным зубом) способствует более равномерному распределению жевательных нагрузок на кость. Более того за счет такой формы удается значительно увеличить толщину стенок имплантата, что препятствует переломам возникающих у имплантатов в процессе жевания.

Конструкция имплантанта самонарезная и сразу после сверления устанавливается в кость. Это позволяет уменьшить количество этапов в отличие от систем использующих метчик (Конмет, Straumann), делает процесс установки менее травматичным и сокращает число ошибок.

Три антиратационных углубления в апикальной части депонируют костную стружку в момент установки имплантата при его врезании в кость и способствую более надежному укреплению имплантата в кости и его антиротации.

Две резьбы обрабатываются песком разного уровня (более крупным для основной упорной резьбы, и более мелким для микрорезьбы) с получением итоговой шероховатости 1.2-1.8 Ra, что считается оптимальным для челюстных костей.

Для фиксации ортопедической части (супраструктуры) используется конус Морзе и внутренний восьмигранник. Такое сочетание позволяет надежно удерживать ортопедические компоненты препятствуя их самопроизвольному разворачиванию в процессе жевания.

Таким образом, полезная модель позволяет упростить введение имплантата и повысить силы первичной фиксации имплантата в костной ткани.

1. Стоматологический имплантант, содержащий внутрикостную часть с наружной резьбой, причем внутрикостная часть состоит из двух конических частей, пришеечной и апикальной, апикальная часть выполнена с наружной резьбой, пришеечная часть выполнена с наружной многозаходной резьбой, причем ход резьбы апикальной части равен ходу резьбы пришеечной части, внутри имплантата выполнена коническая посадочная поверхность, на стенках которой выполнены шлицы, отличающийся тем, что апикальная часть выполнена корнеподобной формы, на апикальной части выполнены антиротационные углубления, коническая посадочная поверхность выполнена в виде конуса «Морзе».

2. Стоматологический имплантант по п.1, отличающийся тем, что на внутренней конической посадочной поверхности выполнено восемь шлицев.

3. Стоматологический имплантант по п.1, отличающийся тем, что на апикальной части выполнены три антиротационных углубления.



 

Похожие патенты:
Наверх