Имплантат для укрепления пузырно-влагалищной фасции при хирургическом лечении цистоцеле

 

Предложение относится к медицине и может быть использовано при пластических операциях при опущениях и выпадении внутренних половых органов. Предложен имплантат из полипропиленовой сетки, имеющей форму трапеции с размерами сторон 4-6 и 7-8 см, по углам трапеции выполнены «рукава» с габаритами 2-3 см, к которым зафиксирован шовный материал. Использование такой сетки позволяет индивидуализировать подбор ее вариантов в зависимости от ситуационной задачи, снизить себестоимость имплантата, улучшить за счет его фиксации терапевтический эффект.

Полезная модель относится к медицине, а именно к пластическим операциям при опущении и выпадении внутренних половых органов.

Проблема лечения опущения и выпадения внутренних половых органов очень актуальна, что связано с частотой заболевания, которые по данным различных авторов встречаются у 15-30% женщин. Хирургическое лечение у таких больных является единственно эффективным методом. Предложено более 300 видов операций для коррекции этой патологии, что связано, по-видимому, с их недостаточной эффективностью, свидетельством чему является высокая частота рецидивов заболевания (16-33,3%), это требует изыскания новых, более эффективных методик. В последнее время широко стали использоваться сетчатые трансплантаты для коррекции опущения выпадения внутренних половых органов, особенно декомпенсированных и рецидивных форм, что позволило снизить число рецидивов заболевания до 4-5%.

(Попов А.А. «Современные аспекты диагностики, классификации и хирургического лечения опущения и выпадения внутренних половых органов», Москва, 2001 г.).

Пластика передней стенки влагалища по Пинье - состоит в укреплении лоно-пузырно-щечной фасции путем фиксации синтетического протеза к краям ее центрального дефекта, рукава которого в свободном от натяжения состоянии помещают в предпузырное (рециево) пространство.

Имплантат выкраивают из сетки в форме, показанной в приложении, фиг.1, соответствующей требованиям:

- быстрое прорастание тканями (микропористость);

- не удерживать бактерии (монофиламентная);

- эластичность;

- прочность на разрыв.

Недостаток заключается том, что рукава, проводимые в позадилонное пространство, не обеспечивают достаточной фиксации стенки влагалища при декомпенсированных и рецидивных формах цистоцеле. При проведении рукавов имплантата возможна травма венозного сплетения в позадилонном пространстве мочевого пузыря.

Ближайший аналог - О.Б. Лооан; А.В. Серегин; Л.А. Синникова; А.А. Серегин «Современные методы лечения недержания мочи и пролакса органов малого таза», Москва, 2006 г.

Компанией «Джонсон и Джонсон» (США) создана система Gynecare Prolifftanterior, которая сочетает в себе новую конструкцию и технику трансвагинального проведения сетки через запирательное отверстие, без фиксации рукавов имплантата, с перфорацией сухожильной дуги париентальной фасции малого таза.

Эта система предназначена для коррекции цистоцеле при опущении и выпадении внутренних половых органов, конструкция обеспечивает доступ к прежде малодоступным или «слепым» участкам, инструменты разработаны для минимизации травмирования тканей. Используется нерассасывающийся мягкий сетчатый имплантат из пропена Gyne Mesh PS, который относится к I типу по AMID классификации:

- плетеный монофиламентный имплантат не способствует развитию инфекций;

- поры большого размера обеспечивают хорошее прорастание тканью;

- имплантат облегченный, мягкий и гибкий.

Недостатки:

1. Высокая цена, не всегда доступная для широкого применения.

2. Значительные типовые размеры имплантата, трудность его установки при небольшой степени цистоцеле.

3. Неадекватная коррекция фасции. Имплантат изображен на фиг.2, где:

1 - верхние рукава,

2 - нижние рукава,

3 - сетка-имплантат.

Задачей является улучшение качества и отдаленных результатов хирургического лечения больных с цистоцеле, особенно его декомпенсированных и рецидивных форм.

Сущность: Разработанный имплантат для укрепления пузырно-влагалищной фасции при хирургической коррекции цистоцеле выполнен из полипропиленовой сетки, соответствующей требованиям:

- макропористость (способствует быстрому прорастанию тканями);

- монофиламентная (не удерживает бактерии);

- эластичность и прочность на разрыв.

Имплантат отличается тем, что он имеет форму трапеции с «рукавами», по углам - верхними и нижними. Размеры трапеции - длина по верхней стороне 4-6 см, по нижней - 7-8 см, габариты рукавов 2×3 см. Размеры с учетом различной степени цистоцеле для каждой больной могут быть подобраны индивидуально.

Рукава имплантата проводят через запирательное отверстие перфорируя arcus tendineus fascia pelvis без натяжения, верхние рукава - ближе к лонной кости, нижние - ближе к седалищному бугорку. Проведение рукавов может быть осуществлено с помощью проводников IVS Tunneller («Tyco» Healthcare, США).

Данные размеры сетки в виде трапеции соответствуют физиологической форме влагалища, расширяющегося от входа к сводам.

Технический результат:

Разработанная новая форма имплантата для петлевой пластики передней стенки влагалища, пузырно-влагалищной фасции, выполненная из полипропилена, значительно улучшит эффективность лечения цистоцеле за счет возможности индивидуально для каждой больной выкроить размеры сетки. Установка данного имплантата доступна большему количеству пациентов в связи с доступной ценой, позволяет улучшить терапевтический эффект и сократить медико-социальную реабилитацию больной.

Имплантат для лучшего понимания изображен на фиг.3, где:

1 - верхние рукава имплантата

2 - нижние рукава имплантата

3 - имплантат

4 - шовный материал.

Полезную модель используют следующим образом:

При проведении пластики передней стенки влагалища при цистоцелее, особенно при его рецидивных и декомпенсированных формах, после отсепаровки слизистой влагалища и пузырно-влагалищной фасции от стенки мочевого пузыря, производят разрезы кожи - верхний, для верхних рукавов 1 на уровне уретры и кнутри от паховой складки на 1 см, нижний, для нижних рукавов 2, ниже верхнего разреза на 2 см и кнаружи на 1 см. Через разрезы кожи проводят проводники IVS Tuneller через запирательное отверстие с перфорацией arcus tendineus fascia pelvis. К проводникам фиксируют шовный материал (4), рукавов (1-2) и выводят на кожу, затем срезают имплантат (3), устанавливают на мочевой пузырь без натяжения.

Фиксируют имплантат к стенке мочевого пузыря в области уретро-везикального сегмента для избежания смещения в

послеоперационном периоде. Над имплантатом восстанавливают слизистую влагалища.

В течение 5 лет установлено 47 имплантатов, отдаленные результаты прослежены от 3 до 5 лет. За этом время - 2 рецидива цистоцеле III ст.(4,2%), 2 эрозии стенки влагалища (4,2%). В остальных случаях (91,6%) больные жалоб не предъявили, средний срок реабилитации больных сократился на 30-40%.

Пример. Больная Н., 50 лет. Диагноз: Неполное выпадение матки (цистоцеле III степени), рецидив после передней и задней пластики стенок влагалища.

Учитывая рецидив заболевания, декомпенсированную форму, была произведена операция: влагалищная экстирпация матки по классической методике, на мочевой пузырь после рассечения слизистой влагалища пузырно-влагалищной фасции, проведения проводников через запирательное отверстие с перфорацией arcus tendineus fascia pelvis, установлен предлагаемый сетчатый имплантат из полипропилена без натяжения. После удаления проводников верхние и нижние рукава имплантата располагались в запирательном отверстии без натяжения, верхняя часть трапеции находилась в области уретро-везикального сегмента (фиксирование к мочевому пузырю), нижняя часть - в сводах влагалища. Слизистая влагалища восстановлена над имплантатом. Затем произведена классическая кольпоперинеолеваторопластика. Ранних послеоперационных осложнений не было.

Обследование больной через 6 мес., 3 года - рецидивов заболевания, отторжения имплантата не произошло.

Имплантат для укрепления пузырно-влагалищной фасции при хирургическом лечении цистоцеле, выполненный из полипропиленовой сетки, отличающийся тем, что имплантат имеет форму трапеции со сторонами: верхняя - 4-6 см, нижняя - 7-8 см, по углам трапеции выполнены «рукава» с габаритами 2×3 см, к которым жестко зафиксирован шовный материал.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к клеточной биологии и медицине, в частности, к трансплантологии и реконструктивной хирургии, и может быть использована при частичном или полном эндопротезировании гортани и/или трахеи в процессе хирургического лечения повреждений, возникающих при травмах или заболеваниях различного генеза

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической и ортопедической стоматологии
Наверх