Сенокосилка гиззатуллина

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственным машинам, может быть использована в ручных роторных сенокосилках и решает задачу расширения возможностей устройства при обеспечении его универсальности.

Поставленная задача решается сенокосилкой, содержащей привод, ножи и несущие элементы, отличающаяся тем, что сенокосилка оснащена колесами, установленными по бокам несущих элементов, выполненных в виде платформы, на платформе смонтирован двигатель, например, двигатель «Урал» или «Дружба», приводящий в движение ножи направляющие и режущие, которые установлены по периметру полотна, платформа оснащена ручками, от двигателя к ручкам, преимущественно, правой, выведен трос управления, обеспечивающий управление подачей топливной смеси, также на второй ручке имеется трос управления высотой платформы, обеспечивающий регулировку ее положения в зависимости от рельефа грунта: при попадании кочек и неровностей, платформа может подниматься вверх на заданную высоту.

Полезная модель относится к сельскохозяйственным машинам и, в частности, может быть использована в ручных роторных сенокосилках.

Известен ротационный режущий аппарат [1], содержащий корпус с приводом, внутри которого расположен вал с закрепленным на нем центральным колесом конической зубчатой передачи, выходные валы, ножи.

Недостатком известного устройства является узкий диапазон применения, низкая производительность.

Известен ротационный режущий аппарат [2], корпус, внутри которого смонтирована коническая зубчатая передача с центральным колесом, снабженным приводом, выходные валы, ножи и привод корпуса, несущие элементы, выходные валы расположены наклонно к плоскости вращения корпуса, а несущие элементы жестко смонтированы на них, при этом ножи установлены на несущих элементах.

Ножи имеют продольный паз и установлены с возможностью радиального перемещения и фиксации относительно несущих элементов.

Недостатком известного устройства является ограниченные возможности и низкая производительность.

Задачей, решаемой заявляемым изобретением, является расширение возможностей устройства и повышение производительности при обеспечении его универсальности.

Поставленная задача решается сенокосилкой, содержащей привод, ножи и несущие элементы, отличающаяся тем, что сенокосилка оснащена колесами, установленными по бокам несущих элементов, выполненных в виде платформы, на платформе смонтирован двигатель, например, двигатель

«Урал» или «Дружба», приводящий в движение ножи, которые установлены по периметру полотна, ножи выполнены в виде направляющих и режущих, платформа оснащена как минимум одной ручкой, оснащенной клапаном подачи топливной смеси, соединенным тросом с двигателем, и тросом управления высотой платформы, обеспечивающим регулировку ее положения в зависимости от рельефа грунта.

На фиг.1 приведена сенокосилка, состоящая из несущей платформы 1 с колесами 2, на платформе смонтирован двигатель 3, приводящий в движение ножи, установленные по периметру полотна сенокосилки 4, ножи представляют собой направляющий 5 и режущий 6, платформа 1 оснащена двумя ручками 7, при помощи которых осуществляется управление движением сенокосилки, одна ручка 7 оснащена клапаном подачи топливной смеси 8, от двигателя 3 к клапану 8 выведен трос управления 9, обеспечивающий управление работой двигателя за счет дозированной подачи топливной смеси на двигатель, на второй ручке 7 имеется трос 10 управления высотой платформы, обеспечивающий регулировку ее положения в зависимости от рельефа грунта: при попадании кочек и неровностей, платформа может подниматься вверх на заданную высоту и опускаться вниз за счет, например, наматывания удерживающего троса на катушку.

Ручки 7 оснащены резиновыми рукоятками для удобства работы и гашения вибраций, а регулировочные тросы 9 и 10 выведены на клапаны с рычагами, обеспечивающими также удобство регулировки во время движения сенокосилки.

Устройство работает следующим образом.

Двигатель 3 приводят в рабочее состояние, ножи 4 и 5, установленные на цепях по периметру полотна 4 сенокосилки приходят в движение, при этом направляющие ножи 5 обеспечивают поступление растений в зоны работы режущих ножей 6, которые их срезают. Управляя ручками 7, сенокосилку двигают в нужном направлении, производя скашивание растений.

Для регулировки мощности от двигателя 3 к клапану 8 на ручке 7 выведен трос управления 9, обеспечивающий управление работой двигателя регулировкой подачи топливной смеси.

Также на второй ручке 7 имеется трос управления высотой платформы 9, обеспечивающий регулировку ее положения в зависимости от рельефа грунта: при попадании кочек и неровностей, платформа может подниматься вверх на заданную высоту за счет, например, наматывания троса на катушку и опускаться вниз на ровных местах для низкого скашивания травы.

Заявляемое устройство просто в реализации, эффективно в работе ввиду наличия колес, что не требует удержания на весу устройства, обеспечивая надежную опору на колеса и возможность управления за счет наличия ручек.

Режущая часть может быть выполнена большой длины, что повышает производительность устройства.

Направляющие ножи обеспечивают подачу сена в область срезания, что повышает эффективность работы устройства.

Выполнение устройства на основе пилы «Дружба 4М Электрон», или «Тайга-245», или «Урал-2Т Электрон», или «Урал-44» обеспечивает его простоту и универсальность, возможность реализации в условиях домашнего хозяйства, а также промышленный выпуск сенокосилок при небольших затратах.

Источники информации:

1. АС СССР N 085553, МПК (3) A 01 D 55/18, 1982.

2. AC СССР N 1166711, МПК (3) A 01 D 34/56, 1983.07.26.

1. Сенокосилка, содержащая привод, ножи и несущие элементы, отличающаяся тем, что сенокосилка оснащена колесами, несущие элементы выполнены в виде платформы, на платформе смонтирован двигатель, приводящий в движение ножи, которые установлены по периметру полотна, ножи выполнены в виде направляющих и режущих ножей, сенокосилка оснащена как минимум одной ручкой.

2. Сенокосилка по п.1, отличающаяся тем, что ручка оснащена клапаном подачи топливной смеси, соединенным тросом с двигателем.

3. Сенокосилка по п.1, отличающаяся тем, что ручка оснащена тросом управления высотой платформы.



 

Наверх