Косилка роторная

 

Косилка роторная содержит раму навески, вспомогательную раму, входной конический редуктор, карданную передачу, промежуточный редуктор, ротационный режущий аппарат механизм уравновешивания, упоры, гидроцилиндр. Карданная передача расположена внутри вспомогательной рамы имеющей шарнирное соединение с рамой навески и промежуточным редуктором закрепленном на режущем аппарате. Применение карданной передачи повышает компактность, надежность привода косилки и уменьшает эксплуатационные расходы.

Предлагаемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к навесным устройствам тракторов и может быть использована в лесном, дорожном, сельском, мелиоративном и коммунальном хозяйстве для скашивания зерновых культур, трав и мелкого кустарника.

Известна роторная косилка (патент RU №23724, A 01 D 34/00 20.07.2002 Бюл. №20) а также выпускаемая промышленностью КРН-2,1 и другие аналогичные.

Косилка состоит из рамы навески со стойкой, шарнирно закрепленного к ней подрамника, механизма навески и уравновешивания с блоками пружин, привода в виде ременной передачи, конического редуктора и режущего аппарата.

Недостатками известных косилок являются низкая надежность, большие габариты и масса ременной передачи и большие эксплуатационные расходы, связанные с потерями на трения и низкой долговечностью ремней.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение эксплуатационной надежности, компактности, снижение металлоемкости.

Это достигается тем, что передача вращения на режущий аппарат в плоскости перпендикулярной продольной оси трактора осуществляется через карданную передачу. Сущность полезной модели поясняется рисунком. Косилка роторная содержит раму навески 1, входной конический редуктор 2, вспомогательную раму 3, карданную передачу 4, промежуточный редуктор 5, ротационный режущий аппарат 6, механизм уравновешивания 7, упоры 8, гидроцилиндр 9. Для предохранения от перегрузок предпочтительно предусмотреть предохранительную и обгонную муфты.

Карданная передача 4, расположена внутри вспомогательной рамы 3, имеющей шарнирное соединение с рамой навески 1 и промежуточным редуктором 5, закрепленном на режущем аппарате 6. При этом предпочтительно чтобы оси шарниров вспомогательной рамы 3, совпадали с осями карданных шарниров. Упоры 8 ограничивают свободный поворот вспомогательной рамы 3, относительно рамы навески 1 и режущего аппарата 6 с промежуточным редуктором 5, относительно вспомогательной рамы 3.

Предлагаемая роторная косилка работает следующим образом. От вала отбора мощности трактора через карданную передачу вращение передается на входной конический редуктор 2, далее через карданную передачу 4 и промежуточный редуктор 5, на режущий аппарат 6.

При движении косилки вперед вращающиеся роторы режущего аппарата 6, скашивают перед собой растительность и сбрасывают в валки.

1. Косилка роторная, состоящая из рамы навески, вспомогательной рамы, механизма уравновешивания с блоками пружин, привода, ротационного режущего аппарата, отличающаяся тем, что привод содержит входной конический редуктор, карданную передачу и промежуточный редуктор.

2. Косилка роторная по п.1, отличающаяся тем, что карданная передача расположена внутри вспомогательной рамы, шарнирно закрепленной с рамой навески и промежуточным редуктором, причем оси шарниров вспомогательной рамы совпадают с осями карданных шарниров.

3. Косилка роторная по п.1 или 2, отличающаяся тем, что содержит упоры, ограничивающие свободный поворот вспомогательной рамы относительно рамы навески и режущего аппарата с промежуточным редуктором относительно вспомогательной рамы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к мебельному производству, а именно, к производству мебельных дверей, для закрывания проемов зданий и сооружений, преимущественно гражданского назначения или офисов
Наверх