Ротационный режущий аппарат

 

Ротационный режущий аппарат выполнен из отдельных блоков (узлов) и содержит входной, промежуточные и режущие блоки. Входной блок служит для согласования режущего аппарата с машиной, на которую он будет устанавливаться и может быть различного типа - конический или цилиндрический редуктор (мультипликатор), или прямая передача. Промежуточный блок это гильза и вал с полумуфтами, он служит для соединения других блоков между собой и передачи крутящегося момента. Режущий блок это конический редуктор с одним ведущим и двумя ведомыми валами, на которых закреплены роторы с режущими ножами.

Блочность конструкции режущего аппарата расширяет его технологические возможности, облегчает и ускоряет сборку и уменьшает простои при ремонте, а передача крутящего момента на роторы через вал и одну отдельную для каждого ротора коническую зубчатую передачу, повышает КПД и надежность.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в дорожном, сельском, лесном, мелиоративном и коммунальном хозяйстве для скашивания зерновых культур, трав и мелкого кустарника.

Известна роторная косилка (патент RU №2213441, А 01 D 34/63, 34/64, 34/66 2003) ротационный режущий аппарат которой содержит два редуктора с закрепленными на их валах роторами с режущими ножами.

Недостатками ротационного режущего аппарата известной роторной косилки являются:

- низкий КПД механизма, так как передача крутящегося момента на последующий ротор осуществляется через зубчатую передачу предыдущего ротора и промежуточную коническую передачу;

- сложность конструкции и недостаточная техническая надежность из-за больших нагру-зок в передачах;

- ограниченная ширина захвата, так как с увеличением количества роторов нагрузки в передачах предыдущих роторов возрастут кратно числу роторов.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение КПД, эксплуатационной надежности, снижение металлоемкости и расширение технологической возможности.

Это достигается тем, что предлагаемый ротационный режущий аппарат выполнен из отдельных блоков (узлов), а редукторы содержат по одному ведущему и по два ведомых вала с роторами и режущими ножами, причем передача крутящего момента на роторы осуществляется через вал и одну отдельную

для каждого ротора зубчатую коническую передачу. Блочность конструкции ротационного режущего аппарата расширяет его технологические возможности, облегчает и ускоряет сборку и уменьшает простои при ремонте, а передача крутящего момента на каждый ротор через вал и одну отдельную пару конических зубчатых колес повышает КПД и надежность.

Сущность полезной модели поясняется кинематической схемой.

Ротационный режущий аппарат включает в себя входной, промежуточные и режущие блоки. Входной блок представляет собой редуктор (мультипликатор) 1, на схеме показан цилиндрический (может быть редуктор или мультипликатор другого типа или прямая передача), и служит для согласования

режущего аппарата с машиной, на которую он будет устанавливаться. Промежуточный блок представляет собой гильзу 2 и вал 3 с полумуфтами 4 и служит для соединения входного и режущего, а также режущих блоков между собой и передачи крутящего момента.

Режущий блок представляет собой конический разветвленный редуктор (мультипликатор) содержащий корпус 5, ведущий вал 6 с полумуфтами 7, два ведущие 8, и два ведомые 9, конические зубчатые колеса, с ведомыми валами 10, на которых закреплены роторы 11 с режущими ножами 12. Количество промежуточных и режущих блоков устанавливают в зависимости от требуемой ширины захвата режущего аппарата. Все блоки соединяются между собой и стопорятся. Возможная несоосность валов компенсируется муфтами.

Ротационный режущий аппарат работает следующим образом.

Крутящий момент, приложенный к первичному валу входного блока 1, через его зубчатую передачу и вторичный вал, а также через компенсирующие муфты 4 и валы 3 промежуточных блоков, передается на ведущие валы 6 режущих блоков, далее через ведущие 8 и ведомые 9 конические зубчатые передачи и ведомые валы 10 крутящий момент передается роторам 11. При движении ротационного режущего аппарата вперед вращающиеся роторы 11, режущими ножами 12 скашивают перед собой растительность и сбрасывают в валки.

Ротационный режущий аппарат, содержащий редукторы (мультипликаторы) с закрепленными на их валах роторами с режущими ножами, отличающийся тем, что он выполнен составным из отдельных блоков, а редукторы содержат по одному ведущему и по два ведомых вала с роторами и режущими ножами, причем передача крутящего момента на роторы осуществлена через вал и одну отдельную для каждого ротора коническую зубчатую передачу.



 

Наверх