Кабель силовой

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям кабелей силовых с пластмассовой изоляцией и оболочкой, предназначенных для передачи и распределения электрической энергии в стационарных электротехнических установках при переменном напряжении 660 В и 1000 В частотой до 100 Гц при температуре окружающей среды от минус 30°С до плюс 50°С и относительной влажности воздуха до 98% при температуре плюс 35°С. Полезная модель позволяет упростить процесс наложения термического барьера и улучшить экологичность и санитарно-гигиенические условия при производстве кабеля. Кабель силовой содержит скрученные токопроводящие медные жилы с изоляцией из сшитого полимера, расположенные поверх скрученных изолированных жил внутреннюю экструдированную оболочку из термопластичной полимерной композиции, наложенной с заполнением промежутков между жилами, и наружную оболочку из термопластичной полимерной композиции. Кабель также содержит поверх токопроводящих медных жил термический барьер, выполненный в виде экструдированной композиции на основе синтетических каучуков, содержащей негорючие наполнители, обеспечивающие огнестойкость. Изоляция выполнена из сшитого полиэтилена или из экструдированной сшитой полимерной композиции на основе полиолефина, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 30, внутренняя и наружная экструдированные оболочки выполнены из термопластичной полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 45 методом экструзии.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям кабелей силовых с пластмассовой изоляцией и оболочкой, предназначенных для передачи и распределения электрической энергии в стационарных электротехнических установках при переменном напряжении 660 В и 1000 В частотой до 100 Гц при температуре окружающей среды от минус 30°С до плюс 50°С и относительной влажности воздуха до 98% при температуре плюс 35°С.

Известен кабель силовой, содержащий скрученные токопроводящие медные жилы с изоляцией из сшитого полимера, расположенные поверх скрученных изолированных жил внутреннюю экструдированную оболочку из термопластичной полимерной композиции, наложенной с заполнением промежутков между жилами, и наружную оболочку из термопластичной полимерной композиции, причем он содержит поверх токопроводящих медных жил термический барьер, изоляция выполнена из сшитого полиэтилена или из экструдированной сшитой полимерной композиции на основе полиолефина, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 30, внутренняя и наружная экструдированные оболочки выполнены из термопластичной полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 45 методом экструзии, (см. полезную модель РФ №40527, опубл. 10.09.2004 г.).

Недостатком известного кабеля является трудоемкий процесс наложения термического барьера в виде ленты из слоистой композиции, состоящей из слюдяной бумаги, электроизоляционной ткани из стеклянных нитей, пропитанных и склеенных между собой связующими методом обмотки (одной или двумя одновременно) на токопроводящую жилу или изолированную токопроводящую жилу, а также поверх скрученных изолированных жил или по оболочке и низкие экологичность и санитарно-гигиенические условия при производстве кабеля из-за отслоения в процессе наложения крупинок слюды. Поставленная задача заключается в упрощении процесса наложения термического барьера за счет использования экстудированной композиции на основе синтетических каучуков, содержащей негорючие наполнители, обеспечивающие огнестойкость, и в улучшении экологичности и санитарно-гигиенических условий при наложении барьера за счет исключения из процесса производства пыли (слюды).

Технический результат достигается тем, что кабель силовой, содержащий скрученные токопроводящие медные жилы с изоляцией из сшитого полимера, расположенные поверх скрученных изолированных жил внутреннюю экструдированную оболочку из

термопластичной полимерной композиции, наложенной с заполнением промежутков между жилами, и наружную оболочку из термопластичной полимерной композиции, содержит поверх токопроводящих медных жил термический барьер, выполненный в виде экструдированной композиции на основе синтетических каучуков, содержащей негорючие наполнители, обеспечивающие огнестойкость, изоляция выполнена из сшитого полиэтилена или из экструдированной сшитой полимерной композиции на основе полиолефина, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 30, внутренняя и наружная экструдированные оболочки выполнены из термопластичной полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 45 методом экструзии.

Кабель может дополнительно содержать экран в виде обмотки из медной фольги или медной ленты, наложенной с перекрытием поверх внутренней оболочки.

Кабель может дополнительно содержать броню из двух стальных лент толщиной не менее 0,3 мм, наложенную поверх внутренней оболочки.

Кабель может дополнительно содержать термический барьер, расположенный поверх внутренней оболочки.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором показан силовой кабель в разрезе.

Кабель содержит медные токопроводящие жилы 1, на каждой из которых термический барьер 2, выполненный в виде экструдированной композиции на основе синтетических каучуков, содержащей негорючие наполнители, обеспечивающие огнестойкость, изоляцию 3 из сшитого полиэтилена или из экструдированной сшитой полимерной композиции на основе полиолефина, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 30, изолированные жилы многожильного кабеля скручены в сердечник, внутреннюю оболочку 4 из термопластичной полимерной композиции, наложенную с заполнением промежутков между жилами, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 45 и наружную оболочку 5, выполненную из экструдированной термопластичной полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 45, экран в виде обмотки из медной фольги или медной ленты, наложенный с перекрытием поверх внутренней оболочки или броню 6 из двух стальных лент толщиной не менее 0,3 мм, наложенную поверх внутренней оболочки, термический барьер 7 поверх внутренней оболочки.

Далее приводятся сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели.

В качестве материала изоляции 3 кабеля использован сшитый полиэтилен или сшитая полимерная композиция на основе полиолефина, не содержащая галогенов, с кислородным индексом не менее 30.

В качестве материала внутренней оболочки 4 кабеля использована полимерная композиция на основе полиолефина, не содержащая галогенов, с кислородным индексом не менее 45.

В качестве материала наружной оболочки 5 кабеля использована полимерная композиция на основе полиолефина, не содержащая галогенов, с кислородным индексом не менее 45.

Примененные для изготовления предлагаемого кабеля полимерные композиции выпускаются промышленно.

Токопроводящие жилы 1 изготавливают из медной проволоки, традиционной для электрических кабелей, скрутку элементов кабеля производят на обычном крутильном оборудовании.

Термический барьер 2 и 7, изоляцию 3, внутреннюю 4 и наружную 5 оболочки накладывают на экструзионном оборудовании.

Наложение термических барьеров 2 и 7 осуществляют на известном оборудовании, традиционно применяемом в кабельной промышленности.

Наложение экрана из медной ленты или медной фольги или брони 6 из стальной оцинкованной ленты осуществляют на известном оборудовании, традиционно применяемом в кабельной промышленности.

Экструдированная композиция на основе синтетических каучуков, содержащей негорючие наполнители, обеспечивающие огнестойкость, может представлять собой материал CONFill D-F 0704.

1. Кабель силовой, содержащий скрученные токопроводящие медные жилы с изоляцией из сшитого полимера, расположенные поверх скрученных изолированных жил внутреннюю экструдированную оболочку из термопластичной полимерной композиции, наложенной с заполнением промежутков между жилами, и наружную оболочку из термопластичной полимерной композиции, отличающийся тем, что он содержит поверх токопроводящих медных жил термический барьер, выполненный в виде экструдированной композиции на основе синтетических каучуков, содержащей негорючие наполнители, обеспечивающие огнестойкость, изоляция выполнена из сшитого полиэтилена или из экструдированной сшитой полимерной композиции на основе полиолефина, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 30, внутренняя и наружная экструдированные оболочки выполнены из термопластичной полимерной композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 45 методом экструзии.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит экран в виде обмотки из медной фольги или медной ленты, наложенной с перекрытием поверх внутренней оболочки.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит броню из двух стальных лент толщиной не менее 0,3 мм, наложенную поверх внутренней оболочки.

4. Кабель по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что он дополнительно содержит термический барьер, расположенный поверх внутренней оболочки.



 

Похожие патенты:

Данная полезная модель используется для транспортировки электроэнергии от точки ее производства или переработки к местам потребления (различные предприятия, силовые осветительные установки, коммунальные и транспортные службы и объекты и т.п.). Кабель электрический силовой снабжен изоляцией из сшитого полиэтилена и металлическим экраном из скрепленных проволок алюминия или алюминиевого сплава.
Наверх