Кабель силовой шахтный с изоляцией из сшитого полиэтилена

 

Полезная модель относится к кабельной отрасли промышленности, а именно к конструкциям кабелей предназначенных для передачи и распределения электрической энергии в установках на номинальное переменное напряжение 1,14 и 6 кВ частотой 50 Гц и до 220 В на вспомогательных жилах. Данные кабели предназначены для стационарной и периодической прокладки по горизонтальным и наклонным выработкам шахт. Данные кабели могут быть использованы как элемент электрической сети соединяющей источник электроэнергии и объект промышленного или гражданского строительства.

Полезная модель относится к кабельной отрасли промышленности, а именно к конструкциям кабелей, предназначенных для передачи и распределения электрической энергии в установках на номинальное переменное напряжение 1,14 и 6 кВ частотой 50 Гц и напряжение до 220 В на вспомогательных жилах.

Данный кабель предназначен для стационарной и периодической прокладки по горизонтальным и наклонным выработкам шахт.

Данный кабель может быть использован как элемент электрической сети, соединяющей источник электроэнергии и объект промышленного или гражданского строительства.

Наиболее близким аналогом разработки является запатентованное техническое решение: кабель силовой шахтный, содержащий три токопроводящие жилы равного сечения с изоляцией из ПВХ пластиката и экрана из медной ленты, вспомогательную жилу с изоляцией из ПВХ пластиката и жилу заземления, скрученные между собой; по скрученным жилам наложена внутренняя оболочка из ПВХ пластиката; поверх внутренней оболочки наложена стальная оцинкованная броня и наружная оболочка из ПВХ пластиката. [1]

Предлагаем кабель силовой шахтный, содержащий три токопроводящие жилы равного сечения с изоляцией из сшитого полиэтилена и экрана из полупроводящего сшитого полиэтилена, вспомогательную жилу с изоляцией из сшитого полиэтилена и жилу заземления, скрученные между собой; по скрученным жилам наложена внутренняя оболочка из ПВХ пластиката; поверх внутренней оболочки наложена стальная оцинкованная броня и наружная оболочка из ПВХ пластиката.

Использование обмотки позволяет не только уменьшить габариты кабеля, но и совместить три операции (скрутка жил, наложение обмотки и бронирование выполняются на одной машине), следовательно, снижаются затраты на изготовление кабеля.

Кабель со стальной оцинкованной броней предназначен:

- для прокладки по горизонтальным выработкам шахт (ленточная броня);

- для прокладки по наклонным и вертикальным выработкам шахт (проволочная броня).

Одной из основных причин широкого использования поливинилхлоридного пластиката в кабельной технике является, прежде всего, его способность затухать при вынесении из пламени. [2] Кроме того, поливинилхлоридный пластикат обладает высокой стойкостью против действия большинства кислот, щелочей и органических растворителей. В связи с этим его использование в качестве наружной оболочки наиболее оправдано. Вид климатического исполнения УХЛ, категория размещения 5 по ГОСТ 15150. Кабель предназначен для эксплуатации при температуре окружающей среды от минус 30°С до плюс 50°С, относительной влажности воздуха до 98% при температуре до 35°С, в том числе для прокладки на открытом воздухе. При эксплуатации кабеля жила заземления и броня присоединяются к заземляющему зажиму электрооборудования.

Максимальная длительно допустимая температура нагрева жил кабелей при эксплуатации 90°С. Максимально допустимая температура при токах короткого замыкания 250°С. Допустимый нагрев жил в аварийном режиме 130°С. Кабели стойки к изгибу. Минимальный радиус изгиба при прокладке не менее 7,5 DH, где DH - расчетный наружный диаметр кабеля, мм.

Срок службы кабелей не менее 8 лет при соблюдении потребителем правил транспортирования, хранения, прокладки (монтажа) и эксплуатации, указанных в технических условиях. Срок службы исчисляют с даты ввода кабелей в эксплуатацию. Фактический срок службы кабелей не ограничивается указанным сроком службы, а определяется техническим состоянием кабеля.

Преимущество разработки по сравнению с аналогом заключается в применении в качестве изоляции вместо ПВХ пластиката сшитого полиэтилена.

Техническим результатом является:

- увеличение пропускной способности за счет увеличения рабочей температуры жил до 90°С (для аналога - 70°С);

- снижение диэлектрических потерь;

- увеличение тока термической стойкости при коротком замыкании;

- уменьшение диаметра кабеля;

- снижение веса конструкции.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели.

На фиг.1, 2 и 3 изображен кабель силовой шахтный с изоляцией из сшитого полиэтилена, который содержит три основных жилы (1), жилу заземления (2) и вспомогательную жилу (3); на основную и вспомогательную жилы методом экструзии наложена изоляция из сшитого полиэтилена (4); на изолированные основные токопроводящие жилы методом экструзии наложен экран из полупроводящего полиэтилена (5); основные, вспомогательная и жила (жилы) заземления скручены в сердечник; при скрутке жил кабеля обеспечивается контакт между экранами и жилой (жилами) заземления; поверх скрученных жил методом экструзии наложена внутренняя оболочка из ПВХ пластиката (6) с одновременным заполнением промежутков между жилами; поверх скрученных жил методом экструзии наложена двухслойной внутренняя оболочка, причем внутренний слой выполняется из резиновой смеси (7), а наружный - из поливинилхлоридного пластиката (8); поверх скрученных жил методом обмотки наложена обмотка из пластмассовых лент (9); при обмотке лентами, скрутка жил выполняется с заполнением промежутков между жилами в виде жгутов (10); поверх внутренней оболочки (обмотки) методом обмотки наложена стальная оцинкованная броня: из двух стальных оцинкованных лент либо стальных оцинкованных проволок (11); поверх брони методом экструзии наложена наружная оболочка (12) из ПВХ пластиката.

Литература:

1. Патент на полезную модель №56061 «Кабель силовой шахтный».

2. Производство кабелей и проводов с применением пластмасс и резин, 1992, А.Г.Григорьян, Д.Н.Дикерман, И.Б.Пешков.

1. Кабель силовой шахтный с изоляцией из сшитого полиэтилена, содержащий три токопроводящие жилы равного сечения с изоляцией и экраном, вспомогательную жилу с изоляцией и жилу заземления, скрученные между собой; по скрученным жилам наложена внутренняя оболочка из ПВХ пластиката; поверх внутренней оболочки наложена стальная оцинкованная броня и наружная оболочка из ПВХ пластиката, отличающийся тем, что изоляция жил выполнена из сшитого полиэтилена, экран основных жил выполнен из полупроводящего сшитого полиэтилена.

2. Кабель силовой шахтный с изоляцией из сшитого полиэтилена по п.1, отличающийся тем, что по скрученным жилам наложена внутренняя оболочка из резиновой смеси и ПВХ пластиката.

3. Кабель силовой шахтный с изоляцией из сшитого полиэтилена по п.1, отличающийся тем, что по скрученным жилам наложена обмотка из пластмассовых лент, с заполнением промежутков между жилами в виде жгутов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к центрирующим не свариваемым устройствам для цементирования дополнительной обсадной колонны труб, в том числе и безмуфтовым, спускаемым в основную обсадную колонну

Токоограничивающее устройство для проводов, линейной арматуры и опор воздушных высоковольтных линий электропередач относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использовано для защиты от сверхтоков оборудования высоковольтных линий электропередач энергосистем и потребителей переменного тока.
Наверх