Дозатор жидкого аммиака

 

Полезная модель относится к устройствам для внесения жидкого аммиака, главным образом по технологии внутрипочвенного внесения охлажденного аммиака. Дозатор отличается наличием фильтра, регулировочным винтом пружины, дроссельными прорезями большого диаметра, что обеспечивает точность дозирования и большие расходы.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к агрегатам для внутрипочвенного внесения жидкого аммиака (NH3) в качестве минерального удобрения. Возможно его применение и на других сельскохозяйственных работах -заготовка кормов, фумигация складских помещений, обработка органических отходов и удобрений.

Известны дозаторы жидкого аммиака, применяемые на агрегатах для

внутрипочвенного внесения удобрений «Nitropacer» фирмы «Blue» (США) и «Flo-Trol» фирмы «Squibb Taylor» (США).

Основными элементами их конструкции являются дроссельный регулирующий орган, чувствительный элемент, регулятор расхода и распределитель. В качестве чувствительного элемента в известных конструкциях применяются мембрана, поршень или сильфон.

Известны патентные предложения, к примеру: №2.909.191 (137-501. США) от 20.10.59 г. «Дозатор безводного аммиака»; №2973728 (111-6. США) от 07.03.61 г. «Дозирующий распределитель безводного аммиака», представляют составной узел из непосредственного дозатора и распределителя. Однако с внедрением в сельское хозяйство технологии внесения охлажденного аммиака потребовалось введение в технологическую систему между дозатором и распределителем охладителя. (Применение охлажденного аммиака и аммиачной воды в сельском хозяйстве. Рекомендации. -М.: ВО «Агропромиздат», 1988). На агрегате для внесения охлажденного аммиака дозатор устанавливается ближе к цистерне, а распределитель над рабочими органами для обеспечения лучшей равномерности распределения по ширине захвата.

Дозатор «Nitropacer» фирмы «Blue» (США) не имеет распределителя, а только выходной штуцер. Однако в качестве чувствительного элемента применена мембрана и сложный клапанный дросселирующий механизм. Для полезной модели принят поршневой чувствительный элемент. Сравнительные испытания аналога и модели показали, что расходная характеристика модели более прямолинейна, чем расходная характеристика аналога близкая к параболической. Точность дозирования зарубежных образцов не превышает 10%, точность модели 2%.

(Протокол сравнительных испытаний аммиачного оборудования отечественного и зарубежного производства. Тема 43-84. Клин, НИКПТИЖ, 1984).

Еще одно обстоятельство в конструкции дозатора «Nitropacer» фирмы «Blue» (США) вызывает затруднение в его применении на некоторых агрегатах

для внесения жидкого аммиака. К примеру, агрегат АША-2, где отсечной

клапан посредством гидравлики связан с механизмом подъема и заглубления рабочих органов, что привело к его раздельной от дозатора установки. Прототипом полезной модели является конструкция по патенту №3.100.620 (251-208) (США). Недостатком конструкции является расположение дроссельных прорезей на втулках малого диаметра, поэтому их малый размер не позволяет получить высокую точность дозирования и препятствует увеличению производительности дозатора. Отсутствуют регулировочный винт для корректировки усилия пружины и входной фильтр.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение технологии внесения охлажденного аммиака при помощи специализированного дозатора и других технологий, где требуются большие дозы внесения и нет надобности в распределителе, а также блок дозатора не связан с установкой отсечного клапана. Дозатор снабжается увеличенными дроссельными прорезами на максимально возможном диаметре внутреннего пространства дозатора что, обеспечивает большую точность дозирования при больших расходах. Дозатор снабжается фильтром во входном штуцере. Практика показала на необходимость регулировочного винта для корректировки усилия пружины.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

на фиг.1 -показан общий вид прицепного агрегата для внесения в почву охлажденного аммиака;

на фиг.2 -общий вид дозатора жидкого аммиака.

Агрегат состоит из шасси 1 с цистерной 2 и культиватора 3. Жидкий аммиак поступает под давлением через кран 4 в дозатор 5. Далее через отсечной клапан 6 в охладитель 7. Из охладителя жидкая фаза через распределитель 8 подается к рабочим органам, а газовая через свой распределительный коллектор 9.

Дозатор состоит из корпуса 10 снабженного входным и выходным штуцерами. Во входном штуцере установлен фильтр 11. Внутри корпуса установлен неподвижный стакан 12 с дроссельной прорезью 13. На него установлен

подвижный стакан 14 с прорезью 15, который можно поворачивать на необходимый угол валиком 16.

На валике закрепляются рукоятка 17 и пластина 18, входящая в прорези подвижного стакана. Валик, рукоятка, пластина, а также мерная шкала 19 монтируются на крышке 20. В подвижном стакане располагается поршень 21. Регулятор расхода состоит из неподвижной втулки 22, с боковыми отверстиями, подвижной гильзы 23, с отверстиями в верхней части, пружины 24 с регулировочным винтом 25.

Работает дозатор следующим образом. Жидкий аммиак под давлением поступает в корпус 10, затем в прорези 15 и 13, боковые отверстия втулки 22 и выходит через выходной штуцер. Поворотом подвижного стакана 14 и, тем самым, сдвигом относительно друг друга прорезей 13 и 15, устанавливают необходимое проходное сечение для потока аммиака. Поддержание постоянного перепада давления поршнем 21 и подвижной гильзой 23 обеспечивает стабильность расхода.

Дозатор жидкого аммиака, включающий регулирующий орган с взаимоперекрывающими дроссельными прорезями, поршневой чувствительный элемент, регулятор расхода с пружиной, отличающийся тем, что, с целью повышения точности дозирования и обеспечения больших расходов снабжен регулировочным винтом пружины и дроссельными прорезями на максимально возможном диаметре внутреннего пространства дозатора.



 

Наверх