Гибкий профиль (варианты)

 

Полезная модель относится к строительным профилям и может быть использована в строительных и отделочных работах, например, для формирования каркасов под листовые конструкционные материалы, при монтаже стеновых или потолочных перегородок и др.

Техническим результатом заявленного решения является возможность придания профилю криволинейной формы без дополнительной гибки и резки, простота конструкции профиля, отсутствие соединительных узлов, простота изготовления. Указанный технический результат достигается за счет того, что профиль, имеющий продольные загибы по краям, отличающийся тем, что содержит с боковых сторон поперечные просечки, выполненные вдоль всей длины профиля.

Полезная модель относится к строительным профилям и может быть использована в строительных и отделочных работах, например, для формирования каркасов под листовые конструкционные материалы, при монтаже стеновых или потолочных перегородок и др.

Известен профиль для гипсокартона в виде цельного прямолинейного лотка (см. http://www.zavod-ksp.ru/index.php?section=10), имеющий продольные загибы по краям. Недостатком данного профиля является невозможность придания профилю криволинейной формы без его дополнительной гибки и резки.

Известен гибкий профиль для листовых изделий (патент RU 80132 U), содержащий звенья, каждое из которых образовано путем сгиба листовой заготовки с образованием основания и, по меньшей мере, двух проушин на его противоположных сторонах, при этом основания звеньев шарнирно соединены между собой с возможностью поворота относительно друг друга в плоскости основания, а звенья связаны между собой с двух сторон с помощью пропущенных через проушины гибких лент. Решение обеспечивает придание гибкости профилю.

Недостатком решения является конструктивная сложность выполнения профиля, наличие множества соединительных узлов и как следствие дороговизна.

Наиболее близким решением является гибкий профиль [Тришевский И.С. и др. Производство гнутых профилей, Москва, Металлургия, 192, с.290), имеющий основание и боковые стороны с поперечными просечками вдоль всей длины.

Техническим результатом заявленного решения является возможность придания профилю криволинейной формы без дополнительной гибки и резки, простота конструкции профиля, отсутствие соединительных узлов, простота изготовления.

Указанный технический результат достигается за счет того, что гибкий профиль, имеющий основание и боковые стороны с поперечными просечками вдоль всей длины, отличающийся тем, что боковые стороны выполнены с продольными загибами, а поперечные просечки имеют треугольную или трапециевидную форму.

Кроме того, поперечные просечки на одной из сторон профиля выполнены более часто, чем на другой.

Кроме того, поперечные просечки выполнены по принципу чередования коротких и длинных просечек.

Поперечные просечки треугольной формы касаются вершиной угла плоскости основания, а на основании в месте касания плоскости основания и вершин углов просечек выполнены поперечные рифления.

Поперечные просечки трапециевидной формы касаются малым основанием плоскости основания, а на основании в месте касания плоскости оснований и малых оснований трапеций просечек выполнены поперечные рифления.

Гибкий профиль выполнен с возможностью симметричного соединения в местах загиба по краям с идентичным по форме профилем и последующей их жесткой фиксацией между собой.

Гибкий профиль по второму варианту, имеющий основание и боковую сторону с поперечными просечками вдоль всей длины, отличающийся тем, что боковая сторона выполнена с продольными загибами, а поперечные просечки имеют U-образную форму, причем в основании выполнен продольный паз.

Гибкий профиль по второму варианту содержит перфорированные отверстия в основании профиля и на боковой стенке.

Гибкий профиль по второму варианту содержит круглые отверстия на боковой стенке.

Полезная модель поясняется чертежами.

На Фиг.1 показано конструктивное устройство профиля (вид с торца, вид с боковых сторон), где 1 - основание профиля, 2 - боковые стороны, 3 - загибы боковых сторон, 4 - длинные треугольные просечки, 5 - трапециевидные просечки, 6 - короткие треугольные просечки.

На Фиг.2 показан принцип стыковки двух идентичных профилей (вид с торца).

На Фиг.3 показан принцип стыковки двух профилей (вид в объеме), где 7 - рифление.

На Фиг.4 показано использование двух соединенных профилей с загибом в разных плоскостях.

На Фиг.5 показан принцип соединения двух несимметричных профилей.

На Фиг.6 показано конструктивное устройство профиля по второму варианту (а - вид сбоку, б - вид с торца и в - вид с торца состыкованных профилей), где 7 - U-образные просечки, 8 - перфорация, 9 - отверстия, 10 - паз.

На Фиг.7 показан вид профиля по второму варианту с загибом в разных плоскостях.

На Фиг.8 показано использование двух соединенных профилей по второму варианту с загибом в разных плоскостях.

Осуществление полезной модели

Полезная модель представляет собой гибкий профиль (см. Фиг.1), имеющий продольные загибы 3 по краям, в котором с боковых сторон 2 поперечные просечки треугольной 4 или трапециевидной 5 формы выполнены вдоль всей длины профиля. Поперечные просечки дают профилю возможность изгибаться с минимальным радиусом менее 200 мм (углы просечек могут меняться в зависимости от необходимого радиуса изгиба).

Для большей возможности изгиба поперечные просечки на одной из сторон профиля могут быть выполнены более часто, чем на другой. Реализовано это может быть посредством того, что поперечные просечки выполняют по принципу чередования коротких 6 и длинных 4 просечек.

Предпочтительно, чтобы в месте касания плоскости основания 1 профиля и вершины угла каждой просечки 4, 6 на плоскости профиля выполнены поперечные рифления 7 (см. Фиг.7), например, чеканкой. Такие же рифления 7 могут быть выполнены в местах касания плоскости основания 1 профиля и малого основания трапеции каждой трапециевидной просечки 5.

Профиль используется следующим образом. Берут два профиля, предпочтительно идентичной формы и располагая их симметрично по отношению друг к другу соединяют в местах загиба по краям (см. Фиг.2, Фиг.3).

Продольные загибы 3 профиля дают возможность двум профилям вставляться друг в друга и на первом этапе не жестко фиксироваться, с возможностью скользить относительно друг друга. Причем при изгибе изделия угол просечки одного профиля уменьшается, а другого, соответственно, увеличивается (см. Фиг.4).

После придания профилю необходимой формы, он фиксируется путем зажима сегментов профилей относительно друг друга. Может также использоваться сварка или другие методы фиксации.

Профиль может быть выполнен из металла методом проката или из пластика методом штамповки.

Профиль может быть выполнен любой формы поперечного сечения, при которой возможно соединение двух профилей между собой, причем не обязательно с соединением симметричных профилей, например, как показано на Фиг.5.

Второй вариант полезной модели (см. Фиг.6) предусматривает, что профиль, имеющий продольные загибы по краям, содержит с одной из боковой стороны поперечные просечки U-образной формы (7), выполненные вдоль всей длины профиля, причем в основании выполнен продольный паз (10), который служит зацепом вместо загибов второй боковой стороны. Данный вариант позволяет исключить одну боковую сторону и экономить материал при производстве профиля.

Профиль может содержать перфорированные отверстия (8) в основании профиля и на боковой стенке, которые служат для вентиляции внутреннего пространства соединенных профилей (см. Фиг.8). Также могут присутствовать круглые отверстия (9) на боковой стенке, назначение которых использование в качестве отверстий для креплений профиля к опоре и вентиляция.

1. Гибкий профиль, имеющий основание и боковые стороны с поперечными просечками вдоль всей длины, отличающийся тем, что боковые стороны выполнены с продольными загибами, а поперечные просечки имеют треугольную или трапециевидную форму.

2. Гибкий профиль по п.1, отличающийся тем, что поперечные просечки на одной из сторон профиля выполнены более часто, чем на другой.

3. Гибкий профиль по п.1 или 2, отличающийся тем, что поперечные просечки выполнены по принципу чередования коротких и длинных просечек.

4. Гибкий профиль по п.1, отличающийся тем, что поперечные просечки треугольной формы касаются вершиной угла плоскости основания, а на основании в месте касания плоскости основания и вершин углов просечек выполнены поперечные рифления.

5. Гибкий профиль по п.1, отличающийся тем, что поперечные просечки трапециевидной формы касаются малым основанием плоскости основания, а на основании в месте касания плоскости оснований и малых оснований трапеций просечек выполнены поперечные рифления.

6. Гибкий профиль по п.1, отличающийся тем, что он выполнен с возможностью симметричного соединения в местах загиба по краям с идентичным по форме профилем и последующей их жесткой фиксацией между собой.

7. Гибкий профиль, имеющий основание и боковую сторону с поперечными просечками вдоль всей длины, отличающийся тем, что боковая сторона выполнена с продольными загибами, а поперечные просечки имеют U-образную форму, причем в основании выполнен продольный паз.

8. Гибкий профиль по п.7, отличающийся тем, что он содержит перфорированные отверстия в основании профиля и на боковой стенке.

9. Гибкий профиль по п.7 или 8, отличающийся тем, что он содержит круглые отверстия на боковой стенке.



 

Наверх