Экстрактор

 

Полезная модель относится к основному аппарату экстракционной технологии получения экстрактов растворителем из растительного материала, например, масличного материала, подготовленного измельчением и влаготепловой обработкой, и может быть использована в масложировой и эфиромасличной промышленности. Технический результат достигается тем, что в экстракторе, состоящем из питательного и разгрузочного устройств, привода, U-образного корпуса с расположенной внутри тяговой цепью со скребками, штуцеров для подачи растворителя и отбора экстракта, тяговая цепь выполнена роликовой, скребки перфорированными, а привод выполнен в виде гидравлического толкателя. Технический результат заключается в обеспечении исключения заклинивания тяговой цепи и улучшении взаимодействия растворителя с сырьем.

Полезная модель относится к основному аппарату экстракционной технологии получения экстрактов растворителем из растительного материала, например, масличного материала, подготовленного измельчением и влаготепловой обработкой, и может быть использована в масложировой и эфиромасличной промышленности.

Известен вертикальный шнековый экстрактор НД-1250 [Кошевой Е.П. Технологическое оборудование предприятий производства растительных масел. - СПб: ГИОРД, 2001. - 368 с.]. Основным рабочим органом экстрактора являются шнеки, расположенные в двух вертикальных и одной горизонтальной колоннах. На загрузочной колонне расположен декантатор, в котором отходящая мисцелла очищается путем отстаивания от основного количества крупных взвешенных частиц. Шнеки всех трех колонн имеют индивидуальные приводы.

Так же широко распространен многоколонный аппарат фирмы «Olier». Его корпус состоит из шести цилиндрических контактных колонн, переходных колен, загрузочного и разгрузочного участков. Внутри корпуса движется бесконечная цепь, к которой на определенном расстоянии друг от друга прикреплены перфорированные диски. Цепи подвешены на верхнем приводном и промежуточных барабанах. Экстрагент подается через штуцер, проходит противотоком к материалу через все колонны контактной зоны и выводится через ситовую камеру.

Наиболее близким из известных аналогов является экстрактор [патент США №3279890 кл. 23-270, 1966 г.] в U-образном корпусе со скребковым конвейером.

Аппарат такого типа используется на предприятии «Гедеон Рихтер» в Венгрии для извлечения веществ из растительного сырья.

Экстрактор состоит из U-образного корпуса, питательного и разгрузочного устройств, привода и натяжного устройства в виде звездочек,

тяговой цепи со скребками, и штуцеров для подачи растворителя и отвода мисцеллы.

Экстрагируемое сырье под давлением подается питательным шнеком в экстрактор и перемещается в трубчатом U-образном корпусе к разгрузочной течке с помощью дисков, закрепленных на бесконечной тяговой цепи. Тяговая цепь подвешена на звездочках, одна из которых является приводной, а другая натяжной.

Этот экстрактор имеет следующие недостатки:

Наличие привода посредством звездочек снижает надежность конструкции, так как существует возможность заклинивания тяговой цепи и поломки зубьев звездочек при попадании в цепь кусочков сырья.

Вращательный момент на приводную звездочку передается посредством вала от редуктора, расположенного снаружи корпуса экстрактора, поэтому такую конструкцию сложно сделать герметичной для работы под давлением.

Ухудшенное взаимодействие растворителя с сырьем из-за сплошной поверхности скребков.

Следствием указанных недостатков является снижение надежности работы установки в целом, снижение производительности из-за возможных поломок оборудования и необходимости его внепланового обслуживания.

Задачей полезной модели является создание экстрактора, обеспечивающего повышение надежности его работы и увеличение извлечения экстрагируемых компонентов из сырья.

Техническим результатом является обеспечение исключения заклинивания тяговой цепи и улучшение взаимодействия растворителя с сырьем.

Технический результат достигается тем, что в, экстракторе, состоящем из питательного и разгрузочного устройств, привода, U-образного корпуса с расположенной внутри тяговой цепью со скребками, штуцеров для подачи растворителя и отбора экстракта, тяговая цепь

выполнена роликовой, скребки перфорированными, а привод выполнен в виде гидравлического толкателя.

Заклинивание цепи предотвращается благодаря тому, что применена роликовая тяговая цепь и трение скольжения заменено на трение качения, увеличение извлечения экстрагируемого компонента достигается благодаря тому, что скребки выполнены перфорированными, а привод в виде гидравлического толкателя повышает надежность работы экстрактора, так как в его конструкции нет вращающихся частей.

Таким образом, совокупность существенных признаков полезной модели, изложенных в формуле полезной модели, способствует достижению желаемого технического результата.

На фиг.1 изображен общий вид экстрактора.

На фиг.2 изображен привод в виде гидравлического толкателя.

Экстрактор представляет собой герметичный корпус 1, состоящий из двух частей, соединенных посредством фланцев. В верхней части корпуса расположено загрузочное устройство 2 для загрузки сырья и привод в виде гидроцилиндра 3, обеспечивающий перемещение тяговой роликовой цепи 4 с перфорированными скребками 5. В верхней части подъемной колонны экстрактора расположено устройство выгрузки шрота 6. Подача растворителя осуществляется через патрубок 7, а отбор экстракта через фильтровый элемент 8 и патрубок 9. Растворитель движется противотоком за счет разности уровней в подъемной и опускной колоннах экстрактора.

Работает заявленный экстрактор следующим образом. В питатель 2 подается материал, который попадает внутрь корпуса через загрузочное устройство. Внутри материал распределяется между скребками цепи, движущейся пошагово. Время нахождения в экстракторе составляет 2-2,5 часа. Затем проэкстрагированный материал выгружается через разгрузочное устройство на подъемной колонне.

Экстрактор, состоящий из питательного и разгрузочного устройств, привода, U-образного корпуса с расположенной внутри тяговой цепью со скребками, штуцеров для подачи растворителя и отбора экстракта, отличающийся тем, что тяговая цепь выполнена роликовой, скребки перфорированными, а привод выполнен в виде гидравлического толкателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно, к ленточным конвейерам с подвижной лентой и может быть использован во всех отраслях промышленности

Полезная модель относится к области производства штанцевых форм на фанерном основании и используется в процессе замены режущих и биговальных ножей для сборки и ремонта штанцевых форм

Изобретение относится к области экстракции и концентрирования микропримесей в аналитической химии, касается конструкций массо- и теплообменных аппаратов, используемых в пробоподготовке при определении содержания загрязнений в объектах окружающей среды, может быть использован в промышленности для процессов экстракции и концентрирования микропримесей в различных технологических процессах

Изобретение относится к конструкциям массо- и теплообменных аппаратов и может быть использовано в области экстракции и концентрирования примесей
Наверх