Устройство для получения масла из маслосодержащего сырья

Авторы патента:

7 C11B1/10 -

 

Полезная модель относится к области масложировой промышленности и может быть использована для получения масла из маслосодержащего сырья. Задачей полезной модели является повышения качества и выхода масла из маслосодержащего сырья. Техническим результатом полезной модели является организация непрерывного процесса экстракции маслосодержащего сырья в вакуумной среде до практически полного извлечения масла из исходного сырья. Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве для экстракции растительных материалов, содержащем последовательно соединенные трубопроводами, снабженными вентилями, конденсатор -накопитель, экстрактор и испаритель, при этом конденсатор - накопитель и испаритель сообщены между собой посредством контура циркуляции газовой фазы, согласно полезной модели, указанные экстрактор и испаритель выполнены с возможностью вакуумирования их внутреннего пространства, а замкнутый контур газовой фазы включает испаритель, конденсатор-накопитель и экстрактор, при этом трубопровод, соединяющий экстрактор с испарителем, снабжен контрольным смотровым окном. Поставленная задача решается также тем, что экстрактор и испаритель выполнены в виде герметично закрывающихся сосудов с двойными стенками («рубашкой») для нагрева или охлаждения внутреннего пространства, при этом экстрактор в своей верхней части снабжен вентилем для подключения вакуумного насоса.

Полезная модель относится к области масложировой промышленности и может быть использована для получения масла из маслосодержащего сырья.

Известно устройство для экстракции масла из маслосодержащего материала, включающее экстрактор, выполненный с возможностью вакуумирования экстракционного объема (авторское свидетельство СССР №973602, С 11 В 1/10). Измельченный растительный материал загружают посредством вакуума в экстракционный объем. Освободившийся от воздуха экстракционный объем заполняют насыщенным газом, после чего в нижнюю часть экстрактора подают сжиженный газ, который конденсируется в порах маслосодержащего материала и растворяет маслосодержащие вещества. После заполнения экстракционного объема растворителем производят слив экстракта масла, путем снижения давления в верхней части экстракционного объема.

Известно также устройство для экстракции растительных материалов, содержащее сообщающиеся между собой испаритель, обратный холодильник, сборник экстракта и емкость с сифоном, а также емкость для растворителя, сообщенную с обратным холодильником, емкостью с сифоном и накопителем мицеллы, сообщенным с емкостью с сифоном и испарителем, (патент РФ 2054032, С 11 В 1/10, прототип). При этом обратный холодильник и испаритель сообщены между собой посредством контуров циркуляции газовой фазы, один из которых включает узел для принудительной циркуляции газовой фазы, испаритель и обратный холодильник, а другой - узел для циркуляции газовой фазы, испаритель, накопитель мисцеллы, емкость с сифоном и обратный холодильник. К недостаткам данного технического решения следует

недостаточную интенсивность процесса экстракции, что обуславливает снижение процента выхода масла и его качества.

Задачей полезной модели является повышения качества и выхода масла из маслосодержащего сырья.

Техническим результатом полезной модели является организация непрерывного процесса экстракции маслосодержащего сырья в вакуумной среде до практически полного извлечения масла из исходного сырья.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве для экстракции растительных материалов, содержащем последовательно соединенные трубопроводами, снабженными вентилями, конденсатор-накопитель, экстрактор и испаритель, при этом конденсатор-накопитель и испаритель сообщены между собой посредством контура циркуляции газовой фазы, согласно полезной модели, указанные экстрактор и испаритель выполнены с возможностью вакуумирования их внутреннего пространства, а замкнутый контур газовой фазы включает испаритель, конденсатор-накопитель и экстрактор, при этом трубопровод, соединяющий экстрактор с испарителем, снабжен контрольным смотровым окном.

Поставленная задача решается также тем, что экстрактор и испаритель выполнены и виде герметично закрывающихся сосудов с двойными стенками («рубашкой») для нагрева или охлаждения внутреннего пространства, при этом экстрактор в своей верхней части снабжен вентилем для подключения вакуумного насоса.

Сущность полезной модели заключается в том, что устройство позволяет проводить непрерывную циркуляцию экстракта по замкнутому кругу, цикл за циклом, до и постепенного полного извлечения масла из исходного сырья, а так как весь процесс проходит в вакуумной среде, то процесс проходит значительно интенсивнее, а само масло получается более качественным.

На чертеже представлена структурная схема устройства согласно полезной модели.

Устройство включает конденсатор-накопитель 1, экстрактор 2, испаритель 3, соединенные между собой в замкнутый контур трубопроводами 4, 5, 6. Трубопровод 4, соединяющий конденсатор-накопитель 1 с экстрактором 2 снабжен входным вентилем 7 для подачи экстрагента от конденсатора-накопителя 1. Трубопровод 5, соединяющий экстрактор 2 с испарителем 3, снабжен вентилем 8, для слива экстракта масла с экстрагентом в испаритель 3, и контрольным смотровым окном 9 для контроля за технологическим процессом. Трубопровод 6, соединяющий (замыкающий контур), испаритель 3 с конденсатором-накопитель 1, снабжен вентилями 10 и 11, для проведения отгонки экстрагента в конденсатор-накопитель 1. Для слива масла нижняя часть испарителя 3 снабжена вентилем 12. Экстрактор 2 снабжен вентилем 13 для подключения вакуумного насоса 14.

Экстрактор 2 и испаритель 3 могут выполнены в виде цилиндрических сосудов с двойными стенками («рубашкой») с герметично закрывающейся крышкой, с возможностью подогрева или охлаждения их внутреннего пространства с помощью подвода горячей или холодной воды через штуцеры 15.

В качестве конденсатора-накопителя 1 может быть использован заполненный экстрагентом, инертным газом, например хладоном, герметичный цилиндрический сосуд, выполненный с возможностью охлаждения газообразного экстрагента, его конденсации и накопления в жидком состоянии с помощью постоянной циркуляции холодной воды, подаваемой через штуцер 15.

Работа с устройством согласно полезной модели осуществляется в следующей последовательности операций.

1. Загружают измельченное маслосодержащее сырье, например лущенные ядра кедровых орех крупностью от 1-3 мм, помещенные в мешок из фильтровальной ткани (бязь) в экстрактор 2.

2. Через входной вентиль 13 к экстрактору 2 при закрытом вентиле 7 подключают вакуумный насос 14 и вакуумируют внутренние полости экстрактора 2 и испарителя 3.

3. Перекрывают входной вентиль 13 и отключают вакуумный насос 14.

4. Открывают входной вентиль 7 и при закрытом вентиле 8 заполняют не менее чем на 50% экстрактора 2 экстрагентом, например, хладоном. Контроль за заполнением осуществляют через смотровое прозрачное окно, выполненное на боковой поверхности экстрактора, 2 в его верхней части (не показано).

5. Открывают вентиль 8 и устанавливают непрерывный технологический процесс экстракции маслосодержащего сырья экстрагентом путем постепенного насыщения и прохождения через него экстрагента, при этом капельки масла растворяются в экстрагенте.

6. Полученный в результате экстрагирования экстракт масла с экстрагентом по трубопроводу 5, проходя через контрольное смотровое окно 9, поступает в испаритель 3. При нормально установившемся процессе смотровое окно 9 должно быть полностью заполнено.

7. В испарителе 3 поступившая смесь экстракт масла с экстрагентом разогревается, жидкий экстрагент при этом превращается в газообразный, в следствие чего происходит его отгонка по трубопроводу 6 в конденсатор-накопитель 1. В конденсаторе-накопителе 1 экстрагент охлаждается, в результате чего происходит его конденсация и жидкий хладагент снова через вентиль 7 по трубопроводу 4 поступает в экстрактор 2. Начинается следующий цикл технологического процесса.

8. Таким образом происходит непрерывная циркуляция экстрагента в вакуумной среде по замкнутому контуру до полного извлечения масла. Контроль за

окончанием процесса осуществляется визуально через смотровое окно 9 по изменению цвета проходящей жидкости, которая становится бесцветной.

9. После фиксации окончания процесса извлечения масла вентиль 7 закрывают и подача экстрагента из конденсатора-накопителя 1 в экстрактор 2 прекращается.

10. Проводят окончательную отгонку экстрагента из смеси экстракта масла с экстрагентом, для чего при закрытом вентиле 7 нагревают экстрактор 2 (подачей на него горячей воды). При этом происходит сток жидкого газа через вентиль 8 по трубопроводу 5 в испаритель 3, из которого через вентили 10 и 11 по трубопроводу 6 в конденсатор-испаритель 1.

11. Открывают сливной вентиль 12, установленный на выходе испарителя 3, и сливают полученное масло.

12. Для извлечения шрота экстрактор 2 охлаждают подачей на него холодной воды и сбрасывают давление в системе.

Совокупность признаков устройства согласно полезной модели обеспечивает выход масла от 90 до 100% к масличности исходного сырья с высокими качественными характеристиками.

В качестве примера в таблице приведены физико-химические показатели отдельных масел, получаемых с помощью устройства согласно полезной модели.

Как следует из приведенных данных, масла, полученные с помощью устройства согласно полезной модели, имеют высокие физико-химические характеристики, что позволяет использовать данное устройство для получения растительных масел различного лечебно-профилактического назначения.

Физико-химические показатели масел
Наименования показателя Масло облепиховоеМасло кедровое Масло калиныМасло шиповника
Относительная плотность0,9220,9220,922 0,922
Кислотное число, мг КОН на 1 г.1,20,5 3,52,1
Йодное число, г/100131148131129
Массовая доля нежирных примесей, %0,080,10,09 0,07
Массовая доля влаги и летучих веществ, %0,8Отсутствует0,90,6
Массовая доля неомыляемых веществ, %0,80,40,7 0.9
Перекисное число, ммоль/кг4,51,5 3,83,5
Массовая доля токоферолов (Е), мг%- -800-900-
Содержание каротиновдов, мг% 400-600 450200
Вкус и запахХарактерный облепиховый Приятный, с ореховым ароматомХарактерный калиновыйПриятный, с запахом шиповника
ЦветКрасно-коричневыйЖелтый различной интенсивности Желтый различной интенсивностиОранжевый
Внешний видПрозрачное без осадка, маслянистоеПрозрачное, без осадка, маслянистоеПрозрачное, без осадка, маслянистоеПрозрачное, без осадка, маслянистое

1. Устройство для получения масла из маслосодержащего сырья, содержащее последовательно соединенные трубопроводами, снабженными вентилями, конденсатор-накопитель, экстрактор и испаритель, при этом конденсатор и испаритель сообщены между собой посредством контура циркуляции газовой фазы, отличающееся тем, что указанные экстрактор и испаритель выполнены с возможностью вакуумирования их внутреннего пространства, при этом замкнутый контур газовой фазы включает испаритель, конденсатор-накопитель и экстрактор, а трубопровод, соединяющий экстрактор с испарителем, снабжен контрольным смотровым окном.

2. Устройство для получения масла из маслосодержащего сырья по п.1, отличающееся тем, что экстрактор и испаритель выполнены в виде герметично закрывающихся сосудов с двойными стенками (“рубашкой”) для нагрева или охлаждения внутреннего пространства, при этом экстрактор в своей верхней части снабжен вентилем для подключения вакуумного насоса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к установкам для изготовления пенопластовых изделий продольной формы.
Наверх