Экстрактор ящичный двухъярусный

 

Полезная модель направлена на изменение направления подачи растворителя и сокращение площади для установки оборудования. Указанный технический результат достигается тем, что экстрактор состоит из корпусов с расположенными в них ящиками, опирающимися на направляющие, гидравлических толкателей, системы мисцеллосборников и насосов с форсунками, ящики расположены в два яруса в двух вертикально расположенных корпусах, экстрактор снабжен переворотным устройством.

Полезная модель относится к основному аппарату экстракционной технологии получения экстрактов растворителем из растительного материала, например, масличного материала, подготовленного измельчением и влаготепловой обработкой, и может быть использована в масло-жировой промышленности.

Известен ленточный экстрактор фирмы «Европа Краун» [Копейковский В.М. «Технология производства растительных масел». - М.: Легкая и пмщевая промышленность, 1982 - с.280]. Это экстрактор, работающий по способу многоступенчатого противоточного орошения экстрагируемого материала растворителем.

Основным рабочим органом экстрактора является рамочный цепной конвейер, перемещающий экстрагируемый материал. Конвейер по устройству аналогичен скребковому транспортеру и приводится в движение электродвигателем с редуктором через цепную передачу. Рамочный конвейер перемещается в фигурном корпусе и имеет две горизонтальные ветви (верхнюю и нижнюю) и две вертикальные (нисходящую и восходящую).

Недостатком этого экстрактора является наличие малой рабочей зоны, где происходит процесс экстракции, вся остальная часть конструкции предназначена для обеспечения перемещения материала по кольцевой траектории.

Наиболее близким из известных аналогов является ящичный экстрактор [Патент РФ RU 40633 U1 7 С11В 1/00.] с гидравлическим перемещением ячеек методом толкания.

Внутри квадратного в плане корпуса на рельсах-направляющих с помощью специальных шаровых опор в один ряд установлены ящики -

ячейки. Ящики сверху открыты, каждый состоит из поддона с решеткой-днищем, на котором установлен короб, куда засыпается материал. К коробу прикреплена вращающаяся щетка для очистки решетки. Для перемещения ящиков по рельс-направляющим в крайних торцевых секциях экстрактора предусмотрены гидравлические толкатели. Таким образом, осуществляется движение ящиков по замкнутому контуру.

Аппарат имеет обычную для оросительных экстракторов систему циркуляции растворителя, состоящую из сборных поддонов, циркуляционных насосов, оросителей и трубопроводов.

Этот экстрактор имеет следующий недостаток:

Наличие ящиков, расположенных в одном уровне не дает возможности осуществить переворот слоя материала и тем самым повысить эффективность экстракции.

Техническим результатом является изменение направления подачи растворителя и сокращение площади для установки оборудования.

Технический результат достигается тем, что экстрактор состоит из корпусов с расположенными в них ящиками, опирающимися на направляющие, гидравлических толкателей, системы мисцеллосборников и насосов с форсунками, ящики расположены в два яруса в двух вертикально расположенных корпусах, экстрактор снабжен переворотным устройством.

В предлагаемом экстракторе применено специальное переворотное устройство, позволяющее осуществить переворот слоя материала, тем самым увеличить разность концентраций при контакте слоя материала и растворителя. За счет этого возрастает движущая сила процесса экстракции и интенсивность извлечения целевого компонента.

Расположение корпусов экстрактора в два яруса один над другим позволяет сократить площадь, необходимую для установки данного оборудования.

Таким образом, совокупность существенных признаков полезной модели, изложенных в формуле полезной модели, способствует достижению желаемого технического результата.

На фиг.1 изображен общий вид экстрактора ящичного двухъярусного.

Экстрактор представляет собой герметичные корпуса 1 с расположенными внутри ящиками, переворотным устройством 2, и разгрузочным бункером 3 со шлюзовым затвором. Снаружи к каждому корпусу прикреплены четыре толкающих гидроцилиндра 4 и один гидроцилиндр 5 для разгрузки ящиков.

Переворотное устройство приводится в движение за счет поворотного гидроцилиндра 6

Работает заявленный экстрактор следующим образом. В ящик засыпается материал, затем ящики по рельс-направляющим перемещаются на свободную позицию посредством толкателя 4. Под каждой позицией ящика расположен мисцеллосборник. Из мисцеллосборника стекающая мисцелла подается при помощи насоса в форсунки, расположенные над каждой из позиций, кроме загрузочной и разгрузочной. При движении ящика, материал непрерывно орошается мисцеллой. Циклическое перемещение ящиков на свободные позиции позволяет им двигаться по периметру квадратной траектории. Когда ящик переместится на разгрузочную позицию, происходит его разгрузка в переворотное устройство 2 посредством толкателя 5. На нижнем ярусе происходит загрузка ящика материалом и цикл повторяется, с той разницей, что разгрузка осуществляется в разгрузочный бункер 3.

Экстрактор, состоящий из корпусов с расположенными в них ящиками, опирающимися на направляющие, гидравлических толкателей, системы мисцеллосборников и насосов с форсунками, отличающийся тем, что ящики расположены в два яруса в двух вертикально расположенных корпусах, экстрактор снабжен переворотным устройством.



 

Наверх