Намоточное устройство

 

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изделий из композиционно-волокнистых материалов.

Устройство содержит станину, шпиндельные бабки и нитераскладчик; шпиндельные бабки закреплены на рычагах вилкообразного корпуса, установленного на станине в направляющих и снабженного приводом поворота относительно вертикальной оси направляющих, а нитераскладчик установлен на стойке с возможностью перемещения по высоте и качания со стойкой относительно станины.

Устройство имеет расширенные функциональные возможности и простую конструкцию.

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изделий из композиционно-волокнистых материалов.

Известно устройство для намотки криволинейных труб, содержащее станину, шпиндельную бабку и нитераскладчик - DE, заявка 2012112 B 29 D 23/12.

Недостаток такого устройства заключается в малой его надежности из-за повышенного биения консольнорасположенной в шпиндельной бабке оправки с изделием, неравномерным натяжением по этой причине наматываемых волокон и низким качеством изделия.

Известно другое намоточное устройство, содержащее станину, шпиндельные бабки и нитераскладчик - RU, патент 2097191 В 29 С 53/56, 53/70 на «Устройство для намотки криволинейных труб».

По своим признакам и достигаемому результату это намоточное устройство наиболее близко к заявляемому и принято за прототип.

Устройство выполнено с двумя кинематически связанными шпиндельными бабками, что позволило устранить консольное закрепление оправки, повысить жесткость изделия при намотке, равномерность натяжения его волокон и. тем самым, повысить надежность намоточного устройства.

Однако достигнутый в этом устройстве положительный результат остается недостаточным из-за возросшей сложности и ограниченных функциональных возможностей конструкции.

Задачей изобретения является упрощение конструкции и расширение его функциональных возможностей.

Эта задача решается усовершенствованием намоточного устройства, содержащего станину, шпиндельные бабки и нитераскладчик.

Усовершенствование состоит в том, что шпиндельные бабки закреплены на рычагах вилкообразного корпуса, установленного на станине в направляющих и снабженного приводом поворота относительно вертикальной оси, а нитераскладчик установлен на стойке с возможностью перемещения по высоте и качания со стойкой относительно станины.

Закрепление шпиндельных бабок на рычагах вилкообразного корпуса, установленного на станке в направляющих и снабженного приводом поворота относительно вертикальной оси, позволяет регулировать угол намотки изделия поворотом вилкообразного корпуса на станине относительно нитераскладчика.

Установка нитераскладчика на стойке с возможностью перемещения по высоте и качания со стойкой относительно станины обеспечивает расширение регулировки намотки изделия при уменьшении и упрощении перемещений нитераскладчика.

Такое выполнение намоточного устройства обеспечивает расширение его функциональных возможностей при одновременном упрощении конструкции.

Ниже, со ссылкой на прилагаемый чертеж, дается описание предлагаемого устройства.

Намоточное устройство содержит станину 1, шпиндельные бабки 2 и 3 и нитераскладчик 4.

Шпиндельные бабки закреплены на рычагах 5, 6 вилкообразного корпуса 7, установленного на станине 1 в круговых направляющих 8 и снабженного приводом 9 поворота относительно вертикальной оси 10 направляющих 8 (что позволяет регулировать угол намотки изделия 11 поворотом вилкообразного корпуса на станине относительно нитераскладчика).

Нитераскладчик 4 установлен на стойке 12 с возможностью преремещения по высоте приводом 13 и качания со стойкой 12 приводами 14

и 15 относительно станины 1 (чем обеспечивается расширение углов намотки изделия при уменьшении и упрощении перемещений нитераскладчика).

Намоточная установка (благодаря возможности поворота изделия относительно вертикальной оси и уменьшении, и упрощении перемещений нитераскладчика) по сравнению с прототипом имеет расширенные функциональные возможности при одновременном упрощении конструкции.

Намоточное устройство, содержащее станину, поворотный вилкообразный корпус со шпиндельными бабками и нитераскладчик на стойке, отличающееся тем, что нитераскладчик установлен на стойке с возможностью качания со стойкой относительно станины и перемещения по высоте.



 

Наверх