Мотальное устройство

 

Полезная модель относится к текстильной промышленности в частности к устройствам для наматывания нити на машинах с постоянной скоростью выпуска.

Технической задачей полезной модели является создание устройства, обеспечивающего устранения жгутовой намотки на машинах с постоянной скоростью выпуска, использующих для раскладки прорезной барабанчик.

Указанная техническая задача решается за счет установке в пазах на прорезном барабанчике в местах, свободных от канавок, пневмокамер в виде эластичных трубок. При периодической подаче в них сжатого воздуха пневмокамеры выступают на 1-2 мм над поверхностью барабанчика, что приводит к небольшому изменению скорости бобины, достаточному для устранения жгутовой намотки.

Полезный эффект от предлагаемого технического решения заключается в повышении качества намотки за счет устранении брака в виде жгутов на машинах с постоянной скоростью выпуска нити, использующих для наматывания прорезной барабанчик.

Полезная модель относится к текстильной промышленности в частности к устройствам для наматывания нити на машинах с постоянной скоростью выпуска.

Для формирования паковок на некоторых машинах с постоянной скоростью выпуска пряжи используются мотальные механизмы с фрикционным приводом паковки и раскладкой нити прорезным барабанчиком с профильной канавкой. В случае кратности частот вращения бобины и мотального барабанчика формируется дефект намотки в виде последовательно уложенных друг на друга витков нити - жгутовая намотка.

Для его устранения используются устройства, обеспечивающие изменение скорости бобины при неизменной скорости мотального барабанчика. Например, устройство [1] содержит бобинодержатель и прорезной мотальный барабанчик, установленный на валу, связанном с эл. двигателем и с приспособлением для изменения частоты его вращения, которое и обеспечивает эффект подтормаживания. При этом вал связан с эл. двигателем через пружину кручения. В период подтормаживания пружина закручивается, а после освобождения тормоза резко раскручивается, обеспечивая проскальзывание бобины относительно мотального барабанчика.

Недостатком этого устройства является возможность образования петли в момент подтормаживания мотального барабанчика, и резкий ее выбор в последующий период, что приводит к повышенному натяжению нити и ее обрывности.

Прототипом заявленного устройства является устройство для реализации способа [2], в состав которого входит мотальный барабанчик и бобинодержатель, установленный на рычаге. Для изменения скорости бобины при неизменной скорости барабанчика в состав устройства входит

механизм периодического изменения усилие прижима бобины к мотальному валу. Изменение скорости бобины происходит из-за изменения контактного радиуса, который зависит от усилия прижима бобины к мотальному валу. При этом изменение скорости намотки производится плавно на небольшую величину (2-3% от среднего значения), что не приводит к существенному изменению скорости наматывания.

Недостатком прототипа является то, что для существенного изменения скорости наматывания необходимо изменять усилие прижима бобины к мотальному валу в широких пределах. При увеличении усилия прижима происходит деформация слоев бобины не только в радиальном направлении, но и в осевом. Т.е. происходит искривление торца бобины, которое закрепляется при укладке в намотку последующих витков. Это приводит к формированию бобин с большой кривизной торцов, что является дефектом

Технической задачей полезной модели является создание устройства, обеспечивающего устранения жгутовой намотки на машинах с постоянной скоростью выпуска, использующих для раскладки прорезной барабанчик.

На фиг.1 показан продольный разрез мотального барабанчика, входящего в состав заявляемого устройства.

На фиг.2 показан вид пневмокамеры при отсутствии в ней избыточного давления воздуха.

На фиг.3 показан вид пневмокамеры при наличии в ней избыточного давления воздуха.

На фиг.4 показаны поперечные разрезы мотального барабанчика в местах установки пневмокамер.

На фиг.5 показано взаимное положение бобины и барабанчика при подаче сжатого воздуха в пневмокамеру.

На фиг.6 показано положение бобины и барабанчика при отсутствии избыточного давления в пневмокамере.

Заявляемое мотальное устройство состоит из трубчатого мотального вала 1, на котором с помощью винтов 2 крепятся прорезные мотальное барабанчики 3.

На поверхности прорезных барабанчиков в зонах свободных от канавок, предназначенных для раскладки нити, в специальных пазах размещены трубчатые пневмокамеры 4. Пневмокамеры, посредством штуцеров 5, соединены с полостью трубчатого вала 1.

Устройство работает следующим образом. При отсутствии избыточного давления в пневмокамерах они располагаются в пазах на мотальном барабанчике не возвышаясь над его боковой поверхностью (см. фиг.2). При этом линейная скорость бобины определяется радиусом r мотального барабанчика (см. фиг 5). При подаче сжатого воздуха во внутреннюю полость трубчатого мотального вала 2, он попадает в пневмокамеры и надувает их. В результате гибкие трубки, из которых изготовлены пневмокамеры, выступают над боковой поверхностью мотального барабанчика приподнимая бобину на величину 1-2 мм. (см. фиг.6). В этом случае линейная скорость бобины увеличится, т.к. она будет определяться новым радиусом морального барабанчика равным r+. При соединении полости мотального вала с атмосферой, давление в камерах падает до атмосферного, и они складываются, скрываясь в пазах. Скорость бобины при этом устанавливается на исходном уровне. Если описанное действие произойдет в момент формирования жгутовой намотки, то из-за изменения скорости бобины формирование жгутовой намотки будет прекращено. Для того чтобы исключить образование жгутов в течение всего времени формирования паковки подача сжатого воздуха производится периодически с периодом меньшим времени образования жгута. Изменение скорости вращения бобины производится плавно на небольшую величины, определяемую конструкцией пневмокамер и давлением сжатого воздуха.

Полезный эффект от предлагаемого технического решения заключается в повышении качества намотки за счет устранении брака в виде жгутов на машинах с постоянной скоростью выпуска нити, использующих для наматывания прорезной барабанчик.

Список использованных источников

1. Франгос Я.Г. Устройство для намотки нити на бобину. А.с. СССР №742319, кл. В65Н 54/38, 1980.

2. Беляков А.Н., Рудовский П.Н., Закиров Ш.К., Сабитов С.В. Способ намотки нити. А.с. СССР №1601059, кл. В65Н 54/38, 1987

Мотальное устройство, состоящее из мотального вала, прорезного барабанчика и установленного на рычаге бобинодержателя, отличающееся тем, что мотальный вал выполнен полым, а в барабанчике в местах, свободных от канавок, расположены пазы с установленными в них пневмокамерами в виде эластичных трубок, которые при периодической подаче в них сжатого воздуха выступают над поверхностью мотального барабанчика на 1-2 мм.



 

Похожие патенты:
Наверх