Механизм укладки проволоки на барабан

 

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и может применяться на лебедках, предназначенных для очистки труб нефтяных скважин. Сущность полезной модели заключается в том, что механизм укладки проволоки содержит нитеводитель с приводом и состоит из пары направляющих роликов, установленных на пластине, параллельной оси вращения барабана и имеющей собственную ось вращения симметрично относительно данной оси, которая установлена на второй пластине, параллельной первой пластинке, эксцентричной относительно оси вращения второй пластины. Ось вращения второй пластины установлена на одном валу устройства, имеющего возможность перевода вращения из одной плоскости в другую под прямым углом, второй вал которого соединен неразрывной передачей с постоянным передаточным отношением с барабаном или осью, на которой он установлен. Вторая пластина может иметь самостоятельный привод.

Применение данной полезной модели способствует увеличению срока службы и повышению надежности укладки проволоки на барабан.

Настоящее техническое решение относится к нефтяной промышленности и может применяться на лебедках, предназначенных для очистки труб нефтяных скважин.

Известен механизм раскладки нитевидного материала [1], содержащий нитеводитель, закрепленный на толкателе установленном с возможностью возвратно-посупательного движения от эксцентрика посредством двух роликов.

Данный механизм имеет сложную конструкцию, износ контактирующих поверхностей эксцентрика и роликов и как следствие снижение срока службы механизма.

Задачей полезной модели является упрощения конструкции механизма укладки проволоки.

На Фиг.1 схематически показан предлагаемый механизм укладки проволоки, состоящий из:1 двух направляющих роликов 1,

2. пластины 2,

3. барабана 3,

4. оси 4,

5. пластины 5, параллельной пластине 2,

6. оси 6,

7. передачи 7 с постоянным передаточным отношением,

8. червячного редуктора 8,

9. проволоки 9.

Механизм укладки проволоки на барабан, включает нитеводитель с приводом. Нитеводитель состоит из двух направляющих роликов 1, установленных на пластине, параллельной оси вращения барабана 3. Пластина 2 выполнена с возможностью вращения вокруг оси 4, проходящей симметрично между роликами 1. Ось 4 размещена на пластине 5, параллельной пластине 2. Пластина 5 выполнена с возможностью вращения вокруг оси 6, проходящей эксцентрично относительно оси 4. Барабан кинематически связан с пластиной 5 через неразрывную передачу 7 с постоянным передаточным отношением, например, ременную и устройство, способное переводить вращение из одной плоскости в другую под прямым углом, например червячный редуктор 8.

Работа механизма укладки проволоки.

Проволока 9 пропускается между роликами 1 и закрепляется на барабане 3. При вращении барабана пластина 5 поворачивается вокруг оси 6 вместе с пластиной 2 и роликами 1. При этом ролики укладывают проволоку на барабан. В крайних точках витки проволоки стремятся накладываться друг на

друга, но вследствие жесткости проволоки, они соскальзывают, заполняя свободное пространство и обеспечивая равномерную укладки проволоки на барабан. Пластина 5 может иметь самостоятельный привод.

Испытания предлагаемого технического решения дали положительные результаты - увеличение срока службы контактирующих поверхностей эксцентрика и роликов и как следствие - повышение надежности механизма укладки проволоки на барабан.

Источники информации:

1. А.С. 430025 от 28.04.72 г. «Механизм раскладки нитевидного материала» НКИ В65Н 54/74.

1. Механизм укладки проволоки на барабан, содержащий нитеводитель с приводом, отличающийся тем, что нитеводитель состоит из пары направляющих роликов, установленных на пластине, параллельной оси вращения барабана и имеющей собственную ось вращения, симметричную относительно данной оси, которая установлена на второй пластине, параллельной первой пластине, эксцентричной относительно оси вращения второй пластины.

2. Механизм укладки проволоки на барабан по п.1, отличающийся тем, что ось вращения второй пластины установлена на одном валу механизма укладки с возможностью перевода вращения из одной плоскости в другую под прямым углом, второй вал которого соединен с барабаном или осью, на которой он установлен неразрывной передачей с постоянным передаточным отношением.

3. Механизм укладки проволоки на барабан по п.1, отличающийся тем, что вторая пластина имеет самостоятельный привод.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к прядильному и крутильному производству текстильной промышленности, и касается конструкции держателя паковок для наматывания нитей на цилиндрические и конические патроны
Наверх