Приспособление для предотвращения скручивания нити, сматываемой с бобины бобинодержателя

 

Полезная модель относится к текстильной промышленности, в частности, к приспособлениям для предотвращения скручивания нити, сматываемой с бобины бобинодержателя при подаче нити в петлительную систему швейного оборудования и может быть использована, например, в мешкозашивочных машинах для прошивания полипропиленовой нитью мешков с мукой, отрубями, крупами, крахмалом, рыбой, древесным углем и так далее. Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели сводится к исключению скручивания нити, сматываемой с бобины бобинодержателя и маховых раскручиваний, а также исключению возможности сцепки с выступающими деталями оборудования, упрощению и удешевлению конструкции, надежности в работе и предохранению нити от загрязнений и промоканий. Приспособление для предотвращения скручивания нити, сматываемой с бобины бобинодержателя состоит из бобинодержателя, выполненного в виде корпуса 1, который имеет овальное основание (на фиг. не обозначено) с отверстием 2 для штока 3, при этом 1/4-1/6 часть овального основания плавно переходит в Г-образную пластину 4, Г-образный конец которой снабжен, по крайней мере, двумя отверстиями 5 с возможностью крепления на оборудовании (на фиг. не показано), при этом на штоке 3 установлена бобина 6 нити с направляющей для нити, сматываемой с бобины 6, при этом направляющая для нити выполнена в виде гриппера 7, в частности, в виде пакета, который должен быть изготовлен достаточно плотным и размеры которого соответствуют размерам используемой бобины 6, при чем гриппер 7 имеет зажим 8 для горловины (на фиг. не обозначена) последнего, а шток 3 закреплен посредством отверстия 2 к овальному основанию с помощью шайб 9 и гаек 10 крепления штока 3, при этом бобина 6 нити расположена внутри гриппера 7, которые установлены и закреплены на штоке 3 с помощью гайки 11 для зажима бобины 6 на штоке 3, причем гайка 11 выполнена гладкой без заусенцев. ИЛ.2, 1 П. Ф-ЛЫ

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к текстильной промышленности, в частности, к приспособлениям для предотвращения скручивания нити, сматываемой с бобины бобинодержателя при подаче нити в петлительную систему швейного оборудования и может быть использована, например, в мешкозашивочных машинах для прошивания полипропиленовой нитью мешков с мукой, отрубями, крупами, крахмалом, рыбой, древесным углем и так далее.

Уровень техники

Известно устройство для регулирования натяжения длинномерного материала, содержащее установленный на шкиве разматывающей катушки тормозной элемент, жестко закрепленный на изогнутом рычаге, контрольный ролик, установленный на подпружиненном поворотном толкателе, следящий ролик которого контактирует с рабочей поверхностью изогнутого рычага, при этом рычаг изогнут по дуге окружности, центр которой совпадает с осью поворота толкателя, а тормозной элемент выполнен в виде колодки, расположенной на прямой проходящей через центр шкива разматывающей катушки и ось поворота толкателя (см. а.с. SU 996310, кл. В65Н 59/00, опубл. 15.02.1983 г.).

Недостатком данного устройства для регулирования натяжения длинномерного материала является сложность конструкции, невысокая надежность в работе.

Известно устройство для регулирования натяжения разматываемого длинномерного материала, содержащее тормозной шкив, смонтированный на оси держателя разматываемой паковки, и контактирующую со шкивом подпружиненную колодку, соединенную с одним плечом подпружиненного натяжной пружиной двуплечего рычага, на другом плече которого размещен контрольный петлеобразующий ролик, при этом тормозная колодка выполнена составной по длине из нескольких сегментов, подпружиненных индивидуальными пружинами, каждая из которых имеет средство регулирования предварительного усилия прижима, а натяжная пружина имеет средство для ее перестановки вдоль рычага (см. а.с. SU 1194810, кл. В65Н 59/00, опубл. 30.11.1984 г.).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, невысокое качество регулирования нити.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятое авторами за прототип является приспособление для регулирования натяжения нити, сматываемой с бобины бобинодержателя, для устройства перевивочной кромки, содержащее тормозной барабан, на котором установлен бобинодержатель, при этом тормозной барабан оснащен тормозным устройством, а приспособление снабжено направляющим рычагом для нити бобины, при этом тормозное устройство включает в себя тормозной рычаг с прилегающей к тормозному барабану тормозной колодкой, оснащенной направляющим рычагом с ушком для сматываемой с бобины нити, причем направляющий рычаг образует гибкую упругую консоль, а тормозной рычаг составляет с консолью единое целое.

В приспособлении на тормозную колодку воздействует усилие от пружинной нагрузки.

В приспособлении, в частности усилие пружины тормозного устройства, воздействующего на тормозную колодку, можно регулировать.

В приспособлении точка вращения тормозного рычага расположена на касательной, причем положение на касательной определяется точкой пересечения средней линии тормозного барабана со средней линией тормозной колодки.

В приспособлении соотношение расстояния между ушком направляющего рычага и средней линией тормозного устройства, с одной стороны, и точкой поворота тормозного рычага относительно средней линии тормозного устройства, с другой стороны, составляет значение между 9:1 и 12:1.

В приспособлении тормозной барабан по своей окружности, прилегающей к тормозной колодке, имеет равномерную поверхность.

В приспособлении диаметр тормозного барабана примерно в три раза больше диаметра полной бобины (см. пат. RU 2280005, кл. В65Н 59/04, опубл. 20.07.2006 г., конвенционный приоритет: 23.01.2003 (пп.1-7) DE 10302730.0).

Недостатком данного приспособления является сложность конструкции.

Раскрытие полезной модели

Задачей предлагаемой полезной модели является разработка приспособления для предотвращения скручивания нити, сматываемой с бобины бобинодержателя при подаче нити в петлительную систему швейного оборудования, обладающего предотвращением скручивания нити, и маховых раскручиваний, исключением возможности сцепки с выступающими деталями оборудования, упрощением и удешевлением конструкции, надежностью в работе, а также предохранением нити от запыления, загрязнения, промокания во время работы в пыльных и влажных помещениях.

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели сводится к исключению скручивания нити, сматываемой с бобины бобинодержателя и маховых раскручиваний, а также исключению возможности сцепки с выступающими деталями оборудования, упрощению и удешевлению конструкции, надежности в работе и предохранению нити от загрязнений и промоканий.

Технический результат достигается с помощью приспособления для предотвращения скручивания нити, сматываемой с бобины бобинодержателя, содержащее бобинодержатель, на котором установлена бобина нити с направляющей для нити, при этом бобинодержатель выполнен в виде корпуса со штоком, причем последний снабжен гайкой с возможностью зажима бобины нити на нем, а корпус имеет овальное основание с отверстием для штока, причем 1/4-1/6 часть овального основания плавно переходит в Г-образную пластину, Г-образный конец которой снабжен, по крайней мере, двумя отверстиями с возможностью крепления, а направляющая для нити выполнена в виде гриппера с зажимом для горловины последнего.

Таким образом, выполнение бобинодержателя в виде корпуса со штоком, причем последний снабжен гайкой, которая выполнена гладкой без заусенцев для избежания деформации нити, с возможностью зажима бобины нити на нем, а корпус имеет овальное основание с отверстием для штока, в котором шток закреплен с помощью шайб и гаек, причем 1/4-1/6 часть овального основания плавно переходит в Г-образную пластину, Г-образный конец которой снабжен, по крайней мере, двумя отверстиями с возможностью крепления на оборудовании, а направляющая для нити выполнена в виде гриппера - пакета, который должен быть достаточно плотным, размеры которого, соответствуют размерам используемой бобины нити и имеет зажим для горловины гриппера на бобине нити - позволяет достичь поставленную задачу.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 дано приспособление для предотвращения скручивания нити в разобранном виде.

На Фиг.2, то же, общий вид.

Осуществление полезной модели

Приспособление для предотвращения скручивания нити, сматываемой с бобины бобинодержателя состоит из бобинодержателя, выполненного в виде корпуса 1, который имеет овальное основание (на фиг. не обозначено) с отверстием 2 для штока 3, при этом 1/4-1/6 часть овального основания плавно переходит в Г-образную пластину 4, Г-образный конец которой снабжен, по крайней мере, двумя отверстиями 5 с возможностью крепления на оборудовании (на фиг. не показано), при этом на штоке 3 установлена бобина 6 нити с направляющей для нити, сматываемой с бобины 6, при этом направляющая для нити выполнена в виде гриппера 7, в частности, в виде пакета, который должен быть изготовлен достаточно плотным и размеры которого соответствуют размерам используемой бобины 6, при чем гриппер 7 имеет зажим 8 для горловины (на фиг. не обозначена) последнего, а шток 3 закреплен посредством отверстия 2 к овальному основанию с помощью шайб 9 и гаек 10 крепления штока 3, при этом бобина 6 нити расположена внутри гриппера 7, которые установлены и закреплены на штоке 3 с помощью гайки 11 для зажима бобины 6 на штоке 3, причем гайка 11 выполнена гладкой без заусенцев.

Приспособление для предотвращения скручивания нити, сматываемой с бобины бобинодержателя эксплуатируют следующим образом.

В отверстие 2 овального основания корпуса 1 устанавливают шток 3, жестко закрепляют его с внешней и внутренней сторон овального основания с помощью шайб 9 и гаек 10, затем бобину 6 нити располагают внутри гриппера 7, в качестве которого, например, используют плотный пакет, размеры которого соответствуют размерам используемой бобины 6 нити, затем гриппер 7, с расположенной внутри бобиной 6 нити, устанавливают на штоке 3, а на верхнюю выступающую из бобины 6 часть штока 3 закручивают плотно к бобине 6 гайку 11, для избежания западания нити между гайкой 11 и бобиной 6 нити на штоке 3, при этом выступ последнего с гайки 3, закрученной на штоке 3 должен быть незначительным 2-3 мм для избежания сцепления с нитью, далее на гриппер 7 устанавливают зажим 8, в качестве которого, например, используют резинку и который обеспечивает гашение скручивания нити на бобине 6 и свободный сход нити и производят подачу нити в петлительную систему швейного оборудования, например, в мешкозашивочную машину для прошивания, например, полипропиленовой нитью, мешков с мукой, отрубями, крупами, крахмалом, рыбой, древесным углем и так далее, при этом применение гриппера с резинкой предотвращает маховые раскручивания, возможность сцепки с выступающими деталями оборудования, а также предохранение нити от запыления, загрязнения, промокания во время работы в пыльных и влажных помещениях.

Данное приспособление прошло испытания на крупных предприятиях ООО «Байсад», в г.Кисловодск, ООО «Ритм» в г.Воронеж и дало положительные результаты, а именно: полное исключение скручивания нити, сматываемой с бобины и маховые раскручивания, а также полное исключение сцепки с выступающими деталями оборудования, при упрощенной и удешевленной конструкции, которая показала высокую надежность в работе с одновременным предохранением нити от загрязнений и промоканий, а также возможность применения современного состава материала ниток, свойства которых разнообразны, так как зачастую дешевые нитки из-за их свойств становятся трудно пригодными, а порой и не приемлемыми к использованию, экономию материала на 30-50% стоимости по отношению к традиционным материалам, значительное уменьшение износа оборудования, расширение формы и области применения некоторых дешевых материалов, например, традиционные материалы полиэфир и полиэстер обходятся около 200 рублей за 5 км, а полипропилен 100 рублей за 8 км, причем трение и скольжение пропилена намного меньше, при этом применение крученой полипропиленовой нити в маленьких бобинах была неприемлемой из-за интенсивного скручивания нити, а данное приспособление положительно разрешило эту проблему и позволяет значительно сэкономить средства российскому производству.

Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- исключение скручивания нити, сматываемой с бобины бобинодержателя и маховых раскручиваний;

- исключение возможности сцепления с выступающими деталями оборудования;

- упрощение и удешевление конструкции;

- повышение надежности в работе;

- предохранение нити от загрязнений и промоканий;

- экономие материала на 30-50% стоимости по отношению к традиционным материалам;

- возможность широкого применения современного дешевого материала;

- значительное уменьшение износа оборудования.

Приспособление для предотвращения скручивания нити, сматываемой с бобины бобинодержателя, содержащее бобинодержатель, на котором установлена бобина нити с направляющей для нити, отличающееся тем, что бобинодержатель выполнен в виде корпуса со штоком, причем последний снабжен гайкой с возможностью зажима бобины нити на нем, а корпус имеет овальное основание с отверстием для штока, причем 1/4-1/6 часть овального основания плавно переходит в Г-образную пластину, Г-образный конец которой снабжен, по крайней мере, двумя отверстиями с возможностью крепления, а направляющая для нити выполнена в виде гриппера с зажимом для горловины последнего.



 

Наверх