Устройство для раскладки нити на паковке

 

Предлагаемое устройство обеспечивает высокую скорость наматывания и может быть использовано на высокоскоростных формовочных машинах для производства химических нитей, а также на мотальных и перемоточных машинах. В этом устройстве нить проходит через воронкообразное отверстие корпуса, и закрепляется на паковке. При вращении конуса с несущим нитеводителем нить перемещаясь по спиральной грани изогнутой крючкообразной пластины попадает в отверстие и радиальный паз этой пластины, входя в постоянный контакт с рабочим профилем кулачка. Воронкообразное отверстие является направляющей для нити и баллоноограничителем.

Полезная модель относится к текстильной промышленности, а более конкретно к раскладочным механизмам нитевидных материалов, обеспечивающих высокую скорость наматывания (свыше 20 м/сек) и может быть использовано на высокоскоростных формовочных машинах для производства химических нитей, а также на мотальных и перемоточных машинах.

Известно устройство для раскладки нити на паковке, содержащее нитеводитель, средство для его перемещения по замкнутой криволинейной траектории, связанное с электродвигателем и корректирующий кулачок, состоящий из двух параллельных пластин [Авторское свидетельство СССР №674963, кл. В65Н 54/28, 1977].

Недостатком этого устройства является низкая производительность вследствие сложной заправки нити в глазок нитеводителя.

Наиболее близким к полезной модели является устройство для раскладки нити на паковке, содержащее неподвижный кулачок, соединенный с корпусом, приводной пустотелый усеченный конус, смонтированный на корпусе посредством подшипника качения, направляющую воронку, несущий нитеводитель, выполненный в виде двух дисков с прорезями, соединенных разрезным кольцом [Авторское свидетельство СССР №903270, кл. В65Н 54/28, 1979 (прототип)].

Недостатком этого устройства является сложность конструкции, сложность и увеличение времени заправки нити.

Цель полезной модели - упрощение конструкции и сокращение времени заправки нити.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для раскладки нити на паковке, содержащем неподвижный кулачок, соединенный с корпусом, средство для перемещения несущего нитеводителя, выполненное в виде приводного пустотелого усеченного конуса, смонтированное на корпусе посредствам подшипника качения, направляющую воронку в корпусе, соединенную с внутренним кольцом подшипника, несущий нитеводитель выполнен

в виде двух изогнутых крючкообразных пластин закрепленных на конусе.

На фиг.1 изображен общий вид устройства; на фиг.2 - несущий нитеводитель.

Устройство для раскладки нити на поковке содержит средство для перемещения нитеводителя по замкнутой кривой, выполненное в виде усеченного пустотелого конуса 1, закрепленного на наружном подвижном кольце подшипника 2, установленного в корпусе 3, нитеводитель, состоящий из двух изогнутых крючкообразных пластин 4 с отверстиями 5 и радиальными пазами 6, закрепленных на конусе, неподвижный плоский кулачок 7, три прутка 8, закрепленных концами на кулачке и корпусе и приводной ремень 9.

Устройство работает следующим образом.

Нить, прошедшая через воронкообразное отверстие корпуса 3 и закрепленная на паковке при вращении конуса 1 с пластинами 4 попадает через спиральную грань пластины (фиг.1 и фиг.2) в отверстие 5 и радиальный паз 6, входя в постоянный контакт с рабочим профилем кулачка 7. Конус 1 приводится во вращение ремнем 9. Воронкообразное отверстие в корпусе 3 одновременно является направляющей для движения нити и баллоноограничителем.

Таким образом, по сравнению с известным, предлагаемое устройство конструктивно проще, отсутствие двух дисков с прорезями, закрепленных на прорезном кольце значительно облегчает заправку нити.

Устройство для раскладки нити на паковке, содержащее неподвижный кулачок, соединенный с корпусом, средство для перемещения несущего нитеводителя, выполненное в виде приводного пустотелого усеченного конуса, смонтированное на корпусе посредствам подшипника качения, направляющую воронку в корпусе, соединенную с внутренним кольцом подшипника, несущий нитеводитель, отличающееся тем, что несущий нитеводитель выполнен в виде двух изогнутых крючкообразных пластин, закрепленных на конусе.



 

Наверх