Оборудование для пропитки, калибровки и намотки волокнистого материала

 

Предлагаемое к защите в качестве полезной модели техническое решение относится к оборудованию для пропитки веществом и калибровки размера поперечного слоя, наносимого на нити из волокнистого материала. Технический результат заявляемого технического решения заключается в повышении эффективности, путем расширения технологических возможностей. Это достигается тем, что в оборудовании для пропитки, калибровки и намотки волокнистого материала, содержащем станину с установленным на ней корпусом и нитетрактом, включающим привод вращения оправки, раскладчик нити, ванну с пропитывающим веществом, устройство для удаления лишнего пропитывающего вещества с поверхности нитей, устройство натяжения нити, шпулярник, ведомый шкив привода вращения оправки оснащен жестко соединенной с ним шестерней и приспособлением для быстрой установки оправки, имеющей приемные катушки, вал раскладчика нити снабжен опорой, зафиксированной относительно корпуса станины, реверсивной втулкой с утолщением в средней части, контактирующим с опорой, пальцем, врезанным в уточнение реверсивной втулки, выступающая часть которого взаимодействует со спиральной канавкой, образованной в средней части вала раскладчика, и направляющими роликами, под ванной в проеме станины, установлена камера нагрева, а над ванной - две П-образных скобы, прикрепленные к станине и имеющие вилки для направляющих и принимающих нити блоков, причем принимающие зафиксированы на одной из скоб, направляющие - на другой, снабженной кронштейном с быстросъемной осью, на которой зафиксировано выполненной совместно с корпусом устройства для удаления лишнего слоя нанесенного пропитывающего вещества на поверхность нити, имеющего форму валика, находящегося внутри корпуса, с калибрующим отверстием, расположенным перпендикулярно его продольной оси, и съемником с отверстиями соосными его калибрующим отверстиям и установленным концентрично валику, устройство натяжения помещено между шпулярником и принимающим блоком и выполнено как два подпружиненных друг относительно друга прижима, закрепленных на C-образной оси, зафиксированной на корпусе станины. Кроме того, в оборудовании для пропитки, калибровки и намотки волокнистого материала приспособление для быстрой установки оправки расположено внутри ведомого шкива привода оправки, закрепленного на втулке принадлежащей корпусу станины, и содержит вал, один конец которого выполнен в виде рукоятки, а другой -

овальной пластины контактирующей с соответствующим ей отверстием центральной части торца оправки, с наружного диаметра которого сняты лыски, а на торце втулки, принадлежащей корпусу станины, со стороны оправки, имеется паз ответный торцу оправки. Также в заявляемом оборудовании размер нитетракта между съемником лишнего пропитывающего вещества и раскладчиком нити должен быть достаточным для полного затвердевания этого вещества на нити. Вышесказанное позволит повысить эффективность и расширить технологические возможности намоточного оборудования, путем получения изделий с новыми регулируемыми свойствами.

Предлагаемое к защите в качестве полезной модели техническое решение относится к оборудованию для пропитки веществом и калибровки размера поперечного слоя, наносимого на нити из волокнистого материала.

Из патентной литературы известно «Намоточное устройство» по патенту РФ №2280004, В65Н 54/00 устройство содержит нитетракт, имеющий шпулярник, натяжное и пропиточное устройства и станок, имеющий станину с направляющими, переднюю и заднюю бабки и нитераскладчик с цепным приводом. Нитетракт расположен вдоль направляющих, а станок снабжен передвижными опорами, установленными на направляющих перед нитераскладчиком, цепной привод которого выполнен с автономными зацепами для передвижных опор.

Данное устройство не позволяет снимать с нити лишнюю пропитку, которая каплями нависает на ней, твердеет и при намотке на катушку образует неравномерную поверхность, что влияет на качество намотки.

Известно другое намоточное устройство, содержащее станину, привод вращения оправки, шпулярник, ванну для связующего и каретку с раскладчиком, устройство для удаления связующего с поверхности ровинга (патент РФ №2201888, В65Н 54/00).

Это устройство частично устраняет недостатки, отмеченные в предыдущем патенте, появилось устройство, позволяющее снимать с нити лишнюю пропитку. Однако

оно не позволяет производить калибровку размера поперечного слоя наносимого на нити и получить изделие с новыми регулируемыми свойствами.

Задачей заявляемого технического решения является повышение эффективности, путем расширения технологических возможностей.

Поставленная задача решается тем, что в оборудовании для пропитки, калибровки и намотки волокнистого материала, содержащем станину с установленным на ней корпусом и нитетрактом, включающим привод вращения оправки, раскладчик нити, ванну с пропитывающим веществом, устройство для удаления лишнего пропитывающего вещества с поверхности нитей, устройство натяжения нити, шпулярник, ведомый шкив привода вращения оправки оснащен жестко соединенной с ним шестерней и приспособлением для быстрой установки оправки, имеющей приемные катушки, вал раскладчика нити снабжен опорой, зафиксированной относительно корпуса станины, реверсивной втулкой с утолщением в средней части, контактирующим с опорой, пальцем, врезанным в утолщение реверсивной втулки, выступающая часть которого взаимодействует со спиральной канавкой, образованной в средней части вала раскладчика, и направляющими роликами, под ванной в проеме станины, установлена камера нагрева, а над ванной - две П-образных скобы, прикрепленные к станине и имеющие вилки для направляющих и принимающих нити блоков, причем принимающие зафиксированы на одной из скоб, направляющие - на другой, снабженной кронштейном с быстро-съемной осью, на которой зафиксировано выполненной совместно с корпусом устройства для удаления лишнего слоя нанесенного пропитывающего вещества на поверхность нити, имеющего форму валика, находящегося внутри корпуса, с калибрующим отверстием, расположенным перпендикулярно его продольной оси, и съемником с отверстиями соосными его калибрующим отверстиям и установленным концентрично валику, устройство натяжения помещено между шпулярником и принимающим блоком и выполнено как два подпружиненных друг относительно друга прижима, закрепленных на С-образной оси, зафиксированной на корпусе станины.

Кроме того, в оборудовании для пропитки, калибровки и намотки волокнистого материала приспособление для быстрой установки оправки расположено внутри ведомого шкива привода оправки, закрепленного на втулке принадлежащей корпусу станины, и содержит вал, один конец которого выполнен в виде рукоятки, а другой - овальной пластины контактирующей с соответствующим ей отверстием центральной части торца оправки, с наружного диаметра которого сняты лыски, а на торце втулки, принадлежащей корпусу станины, со стороны оправки, имеется паз ответный торцу оправки.

Также в предлагаемом оборудовании размер нитетракта между съемником лишнего пропитывающего вещества и раскладчиком нити должен быть достаточным для полного затвердевания этого вещества на нити.

Это позволит повысить эффективность и расширить технологические возможности намоточного оборудования, путем получения изделий с новыми регулируемыми свойствами.

На фиг.1 изображено оборудование для пропитки, калибровки и намотки волокнистого материала в исходном положении, вид сбоку; на фиг.2 - вид в плане фиг.1; на фиг.3 - вид А фиг.1; на фиг.4 - вид Б фиг.2; на фиг.5 - сечение В-В фиг.4; на фиг.6 - сечение Г-Г фиг.1; на фиг.7 - сечение Д-Д фиг.1; на фиг.8 - вид Е фиг.1; на фиг.9 - вид Ж фиг.2.

Оборудование для пропитки, калибровки и намотки волокнистого материала содержит станину 1 с корпусом 2 и установленным на нем нитетрактом 3, включающим привод 4 вращения оправки 5, раскладчик нити 6, ванну 7 с пропитывающим веществом 8, устройство для удаления лишнего пропитывающего вещества с поверхности нитей 9, устройство натяжения 10, шпулярник 11.

Привод 4 вращения крепится на станине 1 при помощи кронштейна 12, на его выходном валу 13 закреплен шкив 14 соединенный через ременную передачу 15 с ведомым шкивом 16, который в свою очередь оснащен жестко соединенной с ним шестерней 17.

Ведомый шкив 16 установлен на втулке 18, соединенной с корпусом 2 станины 1 и оснащен приспособлением для быстрой установки оправки 5 с приемными катушками 19.

Приспособление для быстрой установки оправки 5 расположено внутри ведомого шкива 16 и зафиксировано относительно него при помощи стопорных винтов 20, пружины 21, установленной между кольцевым упором 22 и буртиком 23 вала 24, один конец которого выполнен в виде рукоятки 25, а другой - овальной пластины 26, входящей в контакт с соответствующим ей отверстием 27 средней части торца 28 оправки 5, с наружного диаметра которого сняты лыски 29, а торец 30 втулки 18, со стороны оправки 5, имеет форму паза 31, ответную торцу 28 оправки 5.

Вал 32 раскладчика нити 6 с шестерней 33 снабжен жестко зафиксированной относительно корпуса 2 станины 1 опорой 34, одетой на вал реверсивной втулкой 35 с утолщением 36 в средней части, контактирующим с опорой 34, роликами 37 и пальцем 38,'врезанным в утолщение 36 реверсивной втулки 35. Выступающая часть 39 пальца

38 взаимодействует со спиральной канавкой 40, образованной в средней части вала 32 раскладчика 6.

Под ванной 7 в проеме, выполненном в станине 1, расположена камера 41 нагрева, в полость которой помещен электронагревательный элемент 42, а стенки имеют теплоизоляцию 43.

Над ванной 7 к станине 1 прикреплены две П-образных скобы 44 и 45. На скобе 44 зафиксированы вилки 46 для направляющих нити блоков 47, а на скобе 45 - вилки 48 для принимающих нити блоков 49.

На скобе 45, над блоками 49 помещен кронштейн 50, оснащенный быстросъемной осью 51, выполненной совместно с корпусом 52 устройства для удаления лишнего и калибровки поперечного размера слоя вещества с поверхности нитей 9.

Это устройство выполнено в виде валика 53 с калибрующим отверстием 54, расположенным перпендикулярно продольной оси валика 53 и съемника 55 концентричного валику 53 и имеющего отверстия 56 соосные калибрующим отверстиям 54.

Устройство натяжения 10 помещено между шпулярником 11 и направляющим блоком 47. Оно выполнено как два подпружиненных 57 друг относительно друга прижима 58, закрепленных на С-образной оси 59, зафиксированной на корпусе 2 станины 1.

Шпулярник 11 имеет оси 60 для установки шпуль 61 с намотанными на них нитями 62 из волокнистого материала.

Для удобства установки опорной плоскости 63 станины 1 в горизонтальное положение имеются регулируемые стойки 64.

Соосно валу 24 приспособления для быстрой установки оправки 5 и самой оправке 5, со стороны противоположной приспособлению для переналадки, в корпусе 2 установлен центрирующий оправку 5 винт 65.

В корпусе 2 выполнены отверстия 66 поддерживающие нить 62, сошедшую со шпуль 61.

Кроме того, необходимо учесть, что размер нитетракта 3 между съемником 55 лишнего пропитывающего вещества и раскладчиком нити 6 должен быть достаточен для полного затвердевания этого вещества на нити.

Оборудование для пропитки, калибровки и намотки волокнистого материала работает следующим образом:

Перед началом работы необходимо установить опорную плоскость 63 станины 1 в «горизонт» за счет регулируемых стоек 64 с фиксацией их положения гайкой 67.

Наполняем ванну 7 пропитывающим веществом 8. При помощи электронагревательного элемента 42 выставляем необходимую температуру его нагрева.

Установить размер, определенный длиной оправки 5, между торцем втулки 18 и центрирующим винтом 65, перемещая центрирующий винт 65 в ту или иную сторону, с последующей его контровкой.

Установить оправку 5 с приемными катушками 18 таким образом, чтобы лыски 29 на торце наружного диаметра оправки 5 совпали с пазом торца 30 втулки, при этом овальная пластина 26 вала 24 под воздействием пружины 21 войдет в контакт с соответствующим ей отверстием 27 центральной части торца 28 оправки 5.

Установить на ось 60 шпулярника 11 шпулю 61 с намотанными на них нитями 62 из волокнистого материала. Закрепить нить 62 в нитетракте 3 включить электропривод вращения 4 оправки 5.

От электропривода 4, на выходном валу 13 которого закреплен шкив 14, соединенный через ременную передачу 15 с ведомым шкивом 16, который в свою очередь оснащен жестко соединенной с ним шестерней 17, движение передается на вал 24. Вал 24 вращает оправку 5 с закрепленными на ней приемными катушками 18.

Одновременно шкив 16 выполненный совместно с шестерней 17 передает вращательное движение шестерне 33, которая связана с валом 32 раскладчика 6 нити на приемные катушки19. За счет того, что палец 38, врезанный в утолщение 36 реверсивной втулки 35, зафиксирован от поворота опорой 34 и взаимодействует со спиральной канавкой 40, образованной в средней части вала 32, вращательное движение шестерни 33 и вала 32 переходит в возвратно-поступательное движение реверсивной втулки 35.

Нить 62 сходит со шпули 61, двигается через поддерживающие отверстия 66, устройство натяжения 10, далее через разогретое электронагревательным элементом 42 до жидкого состояния пропитывающее вещество 8, блоки 47 и 49, проходит через устройство для удаления лишнего пропитывающего вещества с поверхности нитей 9, в котором калибруется до необходимого размера поперечного слоя, затем зону охлаждения и отверждения пропиточного вещества, размер которой должен быть достаточен для полного затвердевания этого вещества на нити, последняя попадает на ролики 37 устройства раскладки 6, а затем на приемные катушки 18.

Предлагаемая конструкция позволит повысить эффективность и расширить технологические возможности намоточного оборудования, путем получения изделий с новыми регулируемыми свойствами.

1. Оборудование для пропитки, калибровки и намотки волокнистого материала, содержащее станину с установленным на ней корпусом и нитетрактом, включающим привод вращения оправки, раскладчик нити, ванну с пропитывающим веществом, устройство для удаления лишнего пропитывающего вещества с поверхности нитей, устройство натяжения нити, шпулярник, отличающееся тем, что ведомый шкив привода вращения оправки оснащен жестко соединенной с ним шестерней и приспособлением для быстрой установки оправки, имеющей приемные катушки, вал раскладчика нити снабжен опорой, зафиксированной относительно корпуса станины, реверсивной втулкой с утолщением в средней части, контактирующим с опорой, пальцем, врезанным в утолщение реверсивной втулки, выступающая часть которого взаимодействует со спиральной канавкой, образованной в средней части вала раскладчика, и направляющими роликами, под ванной в проеме станины установлена камера нагрева, а над ванной - две П-образных скобы, прикрепленные к станине и имеющие вилки для направляющих и принимающих нити блоков, причем принимающие зафиксированы на одной из скоб, направляющие - на другой, снабженной кронштейном с быстросъемной осью, на которой зафиксировано выполненной совместно с корпусом устройства для удаления лишнего слоя нанесенного пропитывающего вещества на поверхность нити, имеющего форму валика, находящегося внутри корпуса, с калибрующим отверстием, расположенным перпендикулярно его продольной оси, и съемником с отверстиями соосными его калибрующим отверстиям и установленным концентрично валику, устройство натяжения помещено между шпулярником и принимающим блоком и выполнено как два подпружиненных относительно друг друга прижима, закрепленных на С-образной оси, зафиксированной на корпусе станины.

2. Оборудование по п.1, отличающееся тем, что приспособление для быстрой установки оправки расположено внутри ведомого шкива привода оправки, закрепленного на втулке, принадлежащей корпусу станины, и содержит вал, один конец которого выполнен в виде рукоятки, а другой - овальной пластины контактирующей с соответствующим ей отверстием центральной части торца оправки, с наружного диаметра которого сняты лыски, а на торце втулки, принадлежащей корпусу станины, со стороны оправки, имеется паз, ответный торцу оправки.

3. Оборудование по п.1, отличающееся тем, что размер нитетракта между съемником лишнего пропитывающего вещества и раскладчиком нити должен быть достаточным для полного затвердевания этого вещества на нити.



 

Наверх