Устройство пломбирования двух трубных цилиндрических систем

 

Данное устройство позволяет обеспечить локальную установку на трубных соединениях и исключить несанкционированный доступ к таким соединениям лицам не имеющим на это права и обеспечить надежную защиту от вмешательства в системы учета ресурсов Устройство позволяет «опечатывать» как системы с жесткой фиксацией из цельнометаллических труб, так и соединений между цельнометаллическими трубами (приборами) и гибкой подводкой (шлангом) За счет подбора типоразмера такой пломбы под конкретное соединение может быть обеспечено отсутствие доступа к водопроводной системе любого диаметра Пломба, выполненная из полимерного материала обеспечивает фиксацию соединения одновременно с двух сторон таким образом, что сама соединительная гайка оказывается между двух соединенных перемычками ремешков, затягивающихся в одноразовых «замках» При плотном охвате ремешками двух соединенных частей, перемычки исключают возможность без срыва такой пломбы, осуществить доступ к опечатанному соединению и обеспечивается четкий визуальный контроль за его целостностью На перемычке может быть нанесена индивидуальная маркировка для обеспечения дополнительной идентификации пломбы

Настоящая полезная модель относится к средствам контроля и предназначена для обеспечения возможности надзора за состоянием трубных цилиндрических систем (например, водо- или газопровод) на которых должно быть соблюдено условие отсутствия доступа к их обслуживанию и использованию посторонними лицами.

Данное «Устройство пломбирования трубных цилиндрических систем» (далее по тексту «пломба») позволяет обеспечить локальную установку на проходных трубных соединениях и исключить несанкционированный доступ к таким соединениям лицам, не имеющим на это права. Например, в последнее время активно применяется практика установки водяных счетчиков в квартирах жилых домов. Места врезки таких счетчиков в водопроводные системы должны быть обеспечены контрольными пломбами, обеспечивающими надежную защиту от вмешательства в такую систему учета ресурсов. Есть два способа установки таких счетчиков.

При первом (стандартном) случае, счетчик «врезается» в систему цельнометаллических труб и за счет этого обеспечивается жесткость фиксации всей конструкции. Зафиксированные в такой системе водяные счетчики, имеют соответствующие отверстия на соединительных гайках крепления счетчика к трубам, через которые пропускается контрольная проволока, на которую устанавливается и зажимается пломбиром свинцовая пломба. Разборка такой механически зафиксированной системы без повреждения пломбы, установленной на счетчике практически невозможна.

Во втором случае, когда по каким-либо причинам не имеется достаточного места для «врезки» счетчика в систему цельнометаллических труб, счетчик может быть установлен в любом удобном месте, а подводка к счетчику осуществлена гибкой подводкой (шлангом). В этом случае фиксация самого счетчика на стене осуществляется кронштейном(-ами). Информации о методах или устройствах для опечатывания соединений «цельнометаллическая труба (прибор) - гибкий шланг» в опубликованных библиографических источниках автору выявить не удалось.

Для опломбирования таких соединений с целью исключения несанкционированного использования ресурсов за счет подключения к системе водоразбора до счетчика, и предлагается настоящая полезная модель.

Такая пломба позволяет опечатать, как прямолинейный отрезок из двух труб (приборов), так и соединение «труба (прибор) - гибкий шланг». За счет подбора типоразмера такой пломбы под конкретное соединение может быть обеспечено отсутствие доступа к водопроводной или иной трубной системе любого диаметра.

Технический результат от использования предлагаемой полезной модели заключается в том, что решается задача расширения способов применения технических средств учета природных ресурсов, и впервые обеспечивается возможность их использования в случаях ограниченного технологического пространства в местах установки таких средств учета ресурсов.

В дальнейшем предлагаемая полезная модель поясняется сопровождающим чертежом (Фиг.1 и 2). Поставленная задача решается тем, что пломба, выполненная из полимерного материала обеспечивает фиксацию двух трубных цилиндрических систем, соединенных гайкой одновременно с двух сторон таким образом, что сама соединительная гайка оказывается между двух соединенных перемычкой (несколькими перемычками) «2» ремешков «1», затягивающихся в «одноразовых замках» «3», находящихся на еще одной перемычке «2». При плотном охвате ремешками двух соединенных частей, перемычки исключают возможность без срыва такой пломбы, осуществить доступ к опечатанному соединению и обеспечивается четкий визуальный контроль за его целостностью.

На перемычке(-ах) может быть нанесена индивидуальная маркировка «4» для обеспечения дополнительной идентификации пломбы.

Устройство пломбирования двух трубных цилиндрических систем, соединенных гайкой состоящее из двух затягивающихся в "одноразовых замках" ремешков, соединенных перемычками, для обеспечения фиксации соединения с двух сторон таким образом, что сама соединительная гайка пломбируемой трубной системы оказывается между ремешками.



 

Похожие патенты:

Технический результат улучшение бактерицидных свойств трубопровода, увеличение срока службы трубопровода, повышение эффективности бактерицидного воздействия на транспортируемой по данному трубопроводу воду, улучшение качества питьевой воды путем транспортировки ее по трубопроводу, обладающему повышенными бактерицидными свойствами
Наверх