Металлическая труба с внутренним защитным покрытием

 

Настоящее устройство относится к области строительства, а именно, к предохранению внутренней поверхности труб от механических повреждений, коррозии или от образования нежелательных отложений и может быть использовано при изготовлении, монтаже и ремонте трубопроводов, предназначенных для транспортирования нефти, нефтепродуктов, газов, других агрессивных сред, воды. В основу данного устройства положена задача создания металлической трубы внутренним защитным покрытием, обладающей высокой нагрузочной способностью при высокой коррозионной стойкости. Данная задача решается при помощи устройства, в котором металлическая труба с внутренним защитным покрытием содержит трубчатый элемент, взаимодействующего с полимерным слоем и выполненного в виде металлического каркаса из перфорированной полосы или сетки, внешний диаметр которого равен внутреннему диаметру металлической трубы, а полимерный слой выполнен в виде монолитного блока, внутри которого размещен трубчатый элемент.

Настоящее устройство относится к области строительства, а именно, к предохранению внутренней поверхности труб от механических повреждений, коррозии или от образования нежелательных отложений и может быть использовано при изготовлении, монтаже и ремонте трубопроводов, предназначенных для транспортирования нефти, нефтепродуктов, газов, других агрессивных сред, воды.

Известно устройство по патенту на изобретение №2221962, МПК F 16 L 58/08, от 20.12.2001 г, где металлическая труба с внутренним покрытием содержит внутри ее концов цилиндрические оболочки из коррозионно-стойкой стали, которые изготовлены из коррозионно-стойкой стали с большей величиной значения стандартного электродного потенциала, чем у металла трубы, которые по внутренней поверхности, включая концы внутреннего покрытия трубы, плакированы цилиндрическими оболочками, изготовленными из металла, имеющего величину значения стандартного электродного потенциала, не превышающего у металла трубы.

Недостатком данного устройства является недостаточная адгезия между трубой и цилиндрическими оболочками.

Наиболее близким техническим решением к предложенному является покрытие внутренней поверхности ТРУБОПРОВОДА, СПОСОБ ЕГО НАНЕСЕНИЯ НА ВНУТРЕННЮЮ ПОВЕРХНОСТЬ ТРУБОПРОВОДА, ДВУХСЛОЙНАЯ ЗАГОТОВКА УКАЗАННОГО покрытия и способ получения этой заготовки по патенту 2184304 МПК А 16 L 58/10 от 1996.09.18, содержащее две коаксиально расположенные трубчатые пленочные оболочки на основе термопластичного полимерного материала, одна из которых - внешняя прилегает к внутренней поверхности трубопровода, а другая - внутренняя отделена от нее коаксиальным основным армирующим слоем, пропитанным с отверждением полимерным связующим. Внутренняя оболочка образована многокомпонентной гомогенной системой, содержащей, по меньшей мере, один полимер, выбранный из группы термопластичных полимеров, имеющих относительное удлинение не менее 200% и температуру плавления не ниже 100°С, и структурный модификатор выбранного полимера, при этом оболочка совместно со слоем выполнены, по меньшей мере, в одном месте разомкнутыми вдоль оси покрытия, их разомкнутые кромки герметично соединены между собой, и эта оболочка образует со слоем монолитную структуру.

Недостатком данного устройства является недостаточная механическая прочность внутренней трубчатой оболочки трубы.

В основу данного устройства положена задача создания металлической трубы внутренним защитным покрытием,

обладающей высокой нагрузочной способностью при высокой коррозионной стойкости.

Данная задача решается при помощи устройства, в котором металлическая труба с внутренним защитным покрытием, содержит трубчатый элемент, взаимодействующего с полимерным слоем и выполненного в виде металлического каркаса из перфорированной полосы или сетки, внешний диаметр которого равен внутреннему диаметру металлической трубы, а полимерный слой выполнен в виде монолитного блока, внутри которого размещен трубчатый элемент.

Наличие трубчатого элемента в виде металлического каркаса из перфорированной полосы или сетки, который находится внутри полимерного слоя, позволяет ограничить предел колебаний коэффициента усадки полимерного материала. Это способствует улучшению свойств адгезии по внутренней поверхности металлической трубы. Создание монолитного слоя из полимерного материала, внутри которого находится трубчатый элемент в виде металлического каркаса, позволяет получить хорошие свойства по механической прочности и коррозионной стойкости, что удлиняет срок службы металлических труб.

Сущность данного устройства поясняется чертежом (фиг.1), где представлен в разрезе общий вид соединения металлической трубы 1 с внутренним защитным покрытием из полимера 2, содержащим трубчатый элемент 3. Трубчатый

элемент 3 выполнен в виде металлического каркаса из перфорированной полосы или сетки, внешний диаметр которого равен внутреннему диаметру металлической трубы. Полимерный слой 3 выполнен в виде монолитного блока, внутри которого размещен трубчатый элемент 2.

Сначала в металлическую трубу вставляется трубчатый элемент в виде металлического каркаса, наружный диаметр которого равен диаметру металлической трубы. Затем посредством инжекции (литьем под давлением) осуществляют заливку металлического каркаса полимерным материалом 2. При этом полимер заполняет перфорацию или сетку трубчатого элемента, образуя прочное защитное покрытие внутренней поверхности трубы.

При остывании перфорация или сетка трубчатого элемента препятствует большой усадке полимерного материала и коэффициент усадки для него изменяется в небольших пределах. Это способствует хорошей адгезии полимерного материала с металлической трубой по внутренней поверхности, создавая прочное защитное покрытие внутренней поверхности трубы с хорошими нагрузочными характеристиками.

Использование трубчатого элемента в виде металлического каркаса способствует механической прочности внутреннего покрытия, а использование полимерного материала способствует антикоррозийной стойкости трубопровода.

1. Металлическая труба с внутренним защитным покрытием, содержащая трубчатый элемент, взаимодействующий с полимерным слоем, отличающаяся тем, что трубчатый элемент выполнен в виде металлического каркаса, внешний диаметр которого равен внутреннему диаметру металлической трубы, а полимерный слой выполнен в виде монолитного блока, внутри которого размещен трубчатый элемент.

2. Металлическая труба с внутренним защитным покрытием по п.1, отличающаяся тем, что металлический каркас выполнен из перфорированной полосы.

3. Металлическая труба с внутренним защитным покрытием по п.1, отличающаяся тем, что металлический каркас выполнен в виде сетки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, а именно, к технологии монтажа трубопроводов из труб, выполненных в коррозионно-стойком исполнении, и может быть использовано при строительстве высоконапорных трубопроводов в нефтедобывающей и газодобывающей отраслях промышленности
Наверх