Образец для испытания металла труб при двухосном напряженном состоянии

 

Полезная модель относится к области испытания материалов на прочность, трещиностойкость и усталость, в частности к образцу для испытания металла труб при двухосном напряженном состоянии. Образец выполнен в виде двух сегментов, вырезанных из тела трубы в поперечном направлении, длиной порядка 300 мм и шириной не менее шести толщин испытываемой трубы. К обеим сторонам сегментов приварены пластины толщиной не менее суммарной толщины сегментов. В полость между сегментами установлена вставка с профилем, повторяющим профиль внутренней поверхности сегментов, из хрупкого, неупругого материала, по прочности приблизительно равной прочности металла трубы. Таким материалом может быть закаленная на мартенсит сталь. Технический результат заключается в повышении достоверности результатов испытаний путем воссоздания в образце НДС, максимально приближенного к реальным условиям работы металла трубопровода нагруженного внутренним давлением. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 ил.

Полезная модель относится к области испытания материалов на прочность, трещиностойкость и усталость, в частности, к образцу для испытания металла труб при двухосном напряженном состоянии.

Опыт эксплуатации газо- нефтепроводов показывает, что для поддержания необходимого уровня эксплуатационной надежности трубопроводных систем, требуются многочисленные экспериментально -аналитические исследования, направленные на изучение поведения металла трубопровода под действием различных эксплуатационных нагрузок, влияния не него различных внешних факторов, характера развития дефектов. Поскольку проведение натурных испытаний трудоемко, связано с высокими финансовыми и временными затратами, наиболее распространенным методом получения вышеупомянутых данных являются лабораторные испытания образцов металла.

Известен образец для испытания металла труб при двухосном напряженном состоянии, в котором двухосное напряженное состояние создается за счет проточки, расположенной на внешней поверхности образца. Размеры проточки выбирают в зависимости от требуемого соотношения главных напряжений (см. патент РФ 2073842, G01N 3/08, опубл. 20.02.1997 г). Недостатком данного образца является то, что создание проточки изменяет поверхностные слои металла. Кроме того, при таком способе задания напряженного состояния, невозможно создать однородное поле напряжений как в продольном и поперечном направлении, так и по толщине образца. Эти факторы существенно снижают достоверность получаемых результатов при оценке характеристик металла труб. Таким образом, применением данного образца невозможно добиться напряженно-деформированного состояния (НДС), возникающего в металле трубы при ее нагружении внутренним давлением.

Известен образец для испытания труб на прочность, состоящий из полукольца трубы и жесткой вставки переменной высоты. Изменяя соотношения толщины трубы и толщины вставки подбираются желаемые окружные напряжения в рабочей зоне образца при его одноосном нагружении (см. патент РФ 2174225, G01N 3/08, опубл. 27.09.2001).

Недостатком данного образца является то, что при приложении нагрузки образец начинает работать по изгибной схеме, а эффект возникновения в рабочей части образца растягивающих напряжений, зависящих от определенного соотношения толщин образца трубы и вставки, невозможно экспериментально подтвердить. Еще одним недостатком образца является то, что по толщине образца невозможно создать однородное поле растягивающих напряжений. В результате, при нагружении данного образца, в металле не моделируется требуемое двухосное напряженно-деформированное состояние. Кроме того, по данной методике возможно испытывать только металл труб маленького диаметра.

Известен плоский образец для двухосного нагружения при испытаниях на прочность (патент РФ 2029278С1, G01N 3/10, опубл.20.02.1995). Двухосное нагружение создается в устройстве путем попарного взаимно перпендикулярного захвата образца и задания по каждой из осей требуемой растягивающей нагрузки. Однако при испытании плоских образцов не учитываются особенности изготовления труб (формовка, экспандирование и т.д.), изменяющие свойства металла трубы, а значит, существенно снижается достоверность получаемых данных.

Задачей создания полезной модели является повышение достоверности результатов испытаний путем воссоздания в образце НДС, максимально приближенного к реальным условиям работы металла трубопровода нагруженного внутренним давлением.

Для этого образец выполнен в виде двух сегментов, вырезанных из тела трубы в поперечном направлении, длиной 300 мм и шириной не менее шести толщин испытываемой трубы. К обеим сторонам сегментов приварены пластины толщиной не менее суммарной толщины сегментов. В полость между сегментами установлена вставка с профилем, повторяющим профиль внутренней поверхности сегментов, из хрупкого, неупругого материала, по прочности приблизительно равной прочности металла трубы. Таким материалом может быть закаленная на мартенсит сталь.

При испытании образца на одноосное растяжение в центральной части сегментов моделируется двухосное напряженно-деформированное состояние, аналогичное тому, что возникает при нагружении трубопровода внутренним давлением.

На фиг.1 представлен образец и схема испытания образца из металла труб при двухосном напряженном состоянии.

Из трубы в поперечном направлении вырезают два сегмента 1 длиной приблизительно 300 мм и шириной не менее 6 толщин трубы. К обеим сторонам вырезанных сегментов 1 приваривают металлические пластины 2 толщиной не менее суммарной толщины сегментов 1 для обеспечения захвата образца губками испытательной машины. В полость между сегментами 1 устанавливают специально изготовленную вставку 3, точно повторяющую внутренние контуры сегментов 1. Вставку 3 изготавливают из хрупкого, неупругого материала, по прочности не уступающего металлу испытываемой трубы. Таким материалом может быть закаленная на мартенсит сталь. Образец закрепляют в зажимах испытательной машины и прикладывают растягивающую нагрузку. Благодаря данной конструкции образца, при его растяжении моделируется эффект нагружения сегментов металла 1 в зоне их контакта со вставкой 3 внутренним давлением, в результате чего в центральной части сегментов 1 возникает двухосное напряженно-деформированное состояние, аналогичное тому, которое возникает при нагружении трубопровода внутренним давлением.

Длина сегментов 300 мм обусловлена тем, чтобы при соединении сегментов, вырезанных из труб большого диаметра, вставка в полость между сегментами имела толщину не менее чем в 3-4 раза большую толщины сегментов (для минимизации упругих деформаций вставки). Также длина 300 мм обусловлена тем, чтобы после приварки пластин к краям сегментов, в сегментах оставалась центральная рабочая зона (длиной 100 мм), не подверженная влиянию термического цикла сварки.

Ширина сегментов (не менее 6 толщин) обусловлена тем, что, начиная с такой ширины, в центральной (по ширине) части сегментов становятся невозможными деформации сжатия в поперечном направлении (возникающие при одноосном продольном растяжении образца), в результате чего возникают необходимые поперечные растягивающие напряжения.

Длина вставки может варьироваться в широких пределах. Чем больше площадь контакта вставки с сегментами, тем большая часть сегмента работает в условиях требуемого двухосного НДС.

Пример

Из трубы (сталь 17Г1С-У, ТУ 14-3-602-77, 1220 мм, =11 мм, в=510 МПа, Т=363 МПа) поперек оси были вырезаны 2 сегмента длиной 300 мм, шириной 90 мм. Из высокопрочной стали 30ХГСНА (в=1600 МПа) была изготовлена специальная вставка, точно повторяющая внутренние контуры сомкнутых друг к другу сегментов (в центральной части, длиной 130 мм).

Собрав и жестко зафиксировав сегменты со вставкой, к обеим сторонам сегментов, для обеспечения их захвата губками испытательной машины, ручной дуговой сваркой электродами марки LB-62D (Япония), диаметром 3,2 мм были приварены пластины размером 90×90 мм, толщиной 23 мм из стали 09Г2ФБ (режим сварки регламентирован действующим СТО Газпром 2-2.2-136-2007). Таким образом, получился образец, растяжение которого приводит к созданию в месте контакта сегментов со вставкой давления, что моделирует нагружение реального трубопровода внутренним давлением.

Для проверки данного предположения были проведены испытания на разрывной машине ЦД-100-ПУ (Германия). В процессе испытаний определялось напряженно-деформированное состояние центральной части сегментов с использованием волоконно-оптических датчиков деформаций. Датчики устанавливались в центральной части обоих сегментов таким образом, чтобы измерять продольные и поперечные деформации сегментов при растяжении.

Данные, полученные оптоволоконными датчиками показали, что одноосное растяжение образца приводит к возникновению в сегментах металла продольных деформаций, соответствующих расчетным создаваемым напряжениям. Датчики, измерявшие поперечные деформации центральной части сегментов показали практически полное их отсутствие. Данный факт говорит о том, что в центральной части сегментов не наблюдается поперечная утяжка, происходящая при растяжении упругих материалов (с этой целью и выбирается большая ширина образца).

В случае двухосного напряженного состояния, напряжения в упругой области описываются соотношениями:

где 1 - продольные напряжения, 2 - поперечные напряжения, 1 - продольные деформации, 2 - поперечные деформации, µ - коэффициент Пуассона, Е - модуль упругости.

Подставляя в соотношения (1) и (2) измеренные поперечные деформации 2=0, получаем, что в центральной части образца реализуется двухосное напряженное состояние с соотношением 12, что соответствует распределению продольных и кольцевых напряжений в металле трубопровода при его нагружении внутренним давлением.

1. Образец для испытания металла труб при двухосном напряженном состоянии, отличающийся тем, что он выполнен в виде двух сегментов, вырезанных из тела трубы в поперечном направлении, длиной порядка 300 мм и шириной не менее шести толщин испытываемой трубы, к обеим сторонам сегментов приварены пластины толщиной не менее суммарной толщины сегментов, в полость между сегментами установлена вставка с профилем, повторяющим профиль внутренней поверхности сегментов, из хрупкого, неупругого материала, по прочности, приблизительно равной прочности металла трубы.

2. Образец по п.1, отличающийся тем, что вставка выполнена из закаленной на мартенсит стали.



 

Похожие патенты:

Устройство выполнено в виде металлической трубы круглого или прямоугольного поперечного сечения, отличается тем, что снабжен забивной бобышкой, располагаемой при забивании столба в заранее пробуренную яму на его верхнем торце.

Забор // 119782

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к устройствам для исследования прочностных характеристик материалов и может быть использовано для проведения испытаний на твердость при одновременном создании в образцах либо одноосевого растяжения, либо одноосевого сжатия

Полезная модель относится к испытанию листовых металлов на двухосное растяжение, в частности к определению механических характеристик при различных температурах
Наверх