Устройство для обработки прокатных валков

 

Полезная модель относится к прокатному производству, в частности, к подготовке рабочей поверхности валков прокатных станов перед прокаткой. Устройство позволяет увеличить срок службы валков за счет увеличения качества нанесения покрытия на поверхность валка. Устройство для обработки прокатных валков, включающее цилиндрическую щетку с металлическим ворсом, толщина которого не превышает среднего шага неровностей профиля поверхности валка, и брусок из материала покрытия с узлом прижима его к периферии щетки.

Полезная модель относится к технике нанесения покрытий и может быть, например, использована в прокатном производстве, в частности, подготовке рабочей поверхности валков перед прокаткой.

Известно устройство для нанесения покрытия на поверхность (Авт. св. №1446194, Кл. С 23 с 26/00), содержащее металлическую щетку с приводом вращения и прижатый к ней брусок из материала покрытия.

Качество покрытия напрямую зависит от инструмента покрытия - ворса щетки. В предлагаемом устройстве характеристики ворса не определены.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели является устройство для нанесения покрытия (Авт. с. №1497276, Кл. С 23 с 26/00), содержащее цилиндрическую щетку с металлическим ворсом, бруски из материала покрытия с узлами прижима их к периферии щетки, расположенные последовательно друг за другом вдоль оси щетки.

Признаки ближайшего аналога, совпадающие с существенными признаками заявляемой полезной модели: цилиндрическая щетка с металлическим ворсом, брусок из материала покрытия с узлами прижима их к периферии щетки.

Задачей предлагаемого устройства для обработки прокатных валков является увеличение срока службы валков за счет увеличения качества нанесения покрытия на поверхность валка.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для обработки прокатных валков, включающем цилиндрическую щетку с металлическим ворсом и брусок из материала покрытия с узлом прижима его к периферии щетки, по полезной модели толщина ворса щетки не превышает среднего шага неровностей профиля поверхности валка.

Ворс металлической щетки является инструментом, с помощью которого происходит соскабливание материала покрытия, например, фторопласта, перенос и укладка его во впадины неровности профиля поверхности валка. Качественная укладка возможна только при гарантированном погружении отдельно взятой ворсинки во впадину неровности. Это возможно только в том случае, если толщина ворсинки меньше ширины (шага) впадины. На фиг.1 показана схема укладки материала покрытия на поверхность валка. На схеме видно, что после качественной укладки материала покрытия отдельный шаг неровности профиля уменьшается в 2 раза.

На фиг.2 изображено устройство для обработки прокатных валков, включающее цилиндрическую щетку 1 с металлическим ворсом 2. Брусок 3 из материала покрытия снабжен узлом прижима к периферии ворса. Узел прижима содержит пружину 4. С помощью устройства наносят покрытие на наружную поверхность прокатного валка 5.

Устройство для обработки прокатных валков работает следующим образом.

Вращающаяся щетка 1 ворсом 2 контактирует с бруском 3 из материала покрытия и поверхностью прокатного валка 5. Необходимое давление бруска на ворс щетки обеспечивает упругость пружины 4. Прокатный валок 5 вращаясь, перемещается вдоль оси щетки.

Пример.

На вальцешлифовальный станок D/n 500 установили прокатный валок диаметром 500 мм, изготовленным из стали 9Х2МФ, твердость поверхности которого 90-100 HRC. Измерив профиль неровности валка, определили средний шаг неровности профиля - S=0,28 мм. Выбрали щетку с диаметром ворса d=0,25 мм.

Брусок фторопласта марки 4 разместили сверху щетки в вертикальной направляющей трубе. Вес бруска обеспечивал необходимое давление подачи. Нанесение покрытия проводили при вращении щетки n=1100 об/мин.

После завершения процесса обработки профиль неровности поверхности валка составил S=0,12 мм.

Устройство для обработки прокатных валков, включающее цилиндрическую щетку с металлическим ворсом и брусок из материала покрытия с узлом прижима его к периферии щетки, отличающееся тем, что толщина ворса щетки не превышает среднего шага неровностей профиля поверхности валка.



 

Похожие патенты:

Технический результат создано изделие с высоким коэффициентом отражения, обладающее повышенными защитными, эксплуатационными свойствами и экономическим эффектом для использования его при изготовлении корпусов светильников с отражателями, выполненными заедино с корпусом
Наверх