Устройство для нагрева электрода при электроискровом нанесении покрытий

 

Полезная модель относится к области электрофизических методов обработки материалов, в частности к электроискровому нанесению покрытий.

Технической задачей полезной модели является универсальная конструкция устройства, позволяющая осуществлять и регулировать нагрев электрода при нанесении покрытий электроискровым способом с целью получения толстослойных покрытий.

Поставленная задача достигается за счет устройства для нагрева электрода при электроискровом нанесении покрытий, содержащее основание в виде прямоугольной пластины с направляющими, в которые устанавливается болтовое соединение, состоящее из двух пластин и четырех подпружиненных болтов, причем верхняя пластина с установленным на ней зажимом для фиксации газовой горелки выполнена с продольными пазами для регулировки положения газовой горелки по отношению к электроду, а в нижней пластине выполнены отверстия и пазы для установки подпружиненных болтов, а посредством рычага, гибкой тяги и роликов, установленных на основании, осуществляется продольное движение горелки.

Полезная модель относится к области электрофизических методов обработки материалов, в частности к электроискровому нанесению покрытий.

Технической задачей полезной модели является универсальная конструкция устройства, позволяющая осуществлять и регулировать нагрев электрода при нанесении покрытий электроискровым способом с целью получения толстослойных покрытий.

Техническая задача решается в устройстве для нагрева электрода при электроискровом нанесении покрытий, содержащее основание в виде прямоугольной пластины с направляющими, в которые устанавливается болтовое соединение, состоящее из двух пластин и четырех подпружиненных болтов, причем верхняя пластина с установленным на ней зажимом для фиксации газовой горелки выполнена с продольными пазами для регулировки положения газовой горелки по отношению к электроду, а в нижней пластине выполнены отверстия и пазы для установки подпружиненных болтов, а посредством рычага, гибкой тяги и роликов, установленных на основании, осуществляется продольное движение горелки.

На фигуре представлено устройство для нагрева электрода при электроискровом нанесении покрытий, состоящее из основания 1 с направляющими 2, роликов 3, гибкой тяги 4, рычага 5, нижней пластины 6, подпружиненных болтов 7 с гайками, верхней пластины 8 и зажима 9.

Работает данное устройство следующим образом. Устройство устанавливается на вибраторе электроискровой установки при помощи хомутов. В зажим 9 верхней пластины 8 укладывается газовая горелка, угол наклона и расстояние сопла газовой горелки по отношению к рабочей поверхности электрода регулируется посредством подпружиненных болтов 7 с гайками и продольных пазов верхней пластины 8, после чего зажигается газовое пламя, разогревается электрод до требуемой температуры, запускают электроискровую установку и наносят покрытие. По мере уменьшения длины электрода в процессе нанесения покрытий, горелку перемещают по оси электрода за счет движения пластины 6 в направляющих 2 основания 1 посредством гибкой тяги 4 и рычага 5 через ролики 3.

Данное устройство позволяет осуществлять предварительный нагрев электрода до требуемых температур, поддержания данных температур в процессе нанесения покрытий, задавать расстояние и угол наклона горелки по отношению к электроду и передвигать газовую горелку по оси электрода по мере уменьшения его длины.

Устройство для нагрева электрода при электроискровом нанесении покрытий, содержащее основание в виде прямоугольной пластины с направляющими, в которые устанавливается болтовое соединение, состоящее из двух пластин и четырех подпружиненных болтов, причем верхняя пластина с установленным на ней зажимом для фиксации газовой горелки выполнена с продольными пазами для регулировки положения газовой горелки по отношению к электроду, а в нижней пластине выполнены отверстия и пазы для установки подпружиненных болтов, а посредством рычага, гибкой тяги и роликов, установленных на основании, осуществляется продольное движение горелки.



 

Наверх