Изделие с высоким коэффициентом отражения

 

Полезная модель относится к изделиям, используемыми в светотехнической промышленности. Технический результат - создано изделие с высоким коэффициентом отражения, обладающее повышенными защитными, эксплуатационными свойствами и экономическим эффектом для использования его при изготовлении корпусов светильников с отражателями, выполненными заедино с корпусом. Изделие с высоким коэффициентом отражения состоит из подложки, в качестве которой применяется металл, и отражающего слоя, представляющего собой светоотражающую пленку с высоким коэффициентом отражения света, выполненную из полимерного материала или материала на основе полимера. Подложка и светоотражающая пленка адгезионно соединены между собой предпочтительно посредством клеевого слоя, нанесенного преимущественно по всей поверхности, по крайней мере, одного из слоев.

Полезная модель относится к изделиям, используемым в светотехнической промышленности, в частности для изготовления корпусов светильников с отражателями, выполненными заедино с корпусом светильника.

Известно светоотражающее покрытие и способ его получения (заявка на изобретение RU 98106056/09, F21V 7/00, 02.04.1998 г.). Светоотражающее покрытие состоит из подложки, нанесенной на металлическую поверхность, отражающего слоя из чистого алюминия и защитной пленки. При этом на металлическую поверхность в качестве подложки нанесен грунтовочный слой из полимера со степенью глянца не ниже 90% (по Гарднеру) толщиной 100-150 мкм, а на отражающий слой нанесена защитная пленка из прозрачного полимера толщиной 50-100 мкм.

К недостаткам данного светоотражающего покрытия следует отнести то, что данное покрытие многослойное, а нанесение слоев требует сложной технологии.

Известно также изделие с высоким коэффициентом отражения (патент РФ на полезную модель 50222, C23C 14/06, 27.12.2005 г.). Изделие с высоким коэффициентом отражения состоит из подложки, в качестве которого применяется металл либо пластмасса, отражающего слоя одноэлементного металла, в качестве которого используют Al или Ti и защитного слоя лака.

Данное техническое решение является наиболее близким и принято за прототип.

К недостаткам известного технического решения следует отнести то, что:

- отражающий слой требует сложной технологии нанесения, например, методом магнетронного напыления в вакууме;

- требуется дополнительный закрепляющий защитный слой лака, который не обеспечивает пластичность изделия;

- применение одноэлементного металла, в качестве которого используют Al или Ti, не обеспечивает прочность изделия и значительно удорожает его;

- отражающий слой обладает недостаточно высоким коэффициентом отражения.

Задачей полезной модели является создание изделия с высоким коэффициентом отражения более высокого качества, с более продолжительным сроком эксплуатации для использования его при изготовлении корпусов светильников с отражателями, выполненными заедино с корпусом светильника, а также с невысокой стоимостью.

Технический результат - создано изделие с высоким коэффициентом отражения, обладающее повышенными защитными, эксплуатационными свойствами, повышенной технологичностью и экономическим эффектом.

Указанный технический результат достигается тем, что в заявляемом изделии с высоким коэффициентом отражения, состоящим из подложки, в качестве которой используется слой металла, на поверхность которого нанесен слой отражающего покрытия. В качестве отражающего покрытия используется светоотражающая пленка с высоким коэффициентом отражения света от 85 до 95%. из полимерного материала или материала на основе полимера. Слои подложки адгезионно соединены между собой предпочтительно посредством клеевого слоя.

В качестве слоя металла используется, например, холоднокатаный горячеоцинкованный лист металла марки 220 (ГОСТ 52246-2004).

В качестве слоя отражающего покрытия используется пленка из поливинилхлорида, и/или полиэтилена, и/или полипропилена, и/или полиэтилентерефталата полиамида, с нанесенным на одну из ее сторон посредством напыления металлизированного порошка.

В качестве клея используется сольвентный двухкомпонентный клей.

Покрытие из светоотражающей пленки, нанесенное на подложку, например методом клеевого ламинирования, позволяет получить равномерное зеркальное покрытие, при этом отсутствует необходимость покрытия защитными материалами поверхности, так как основой пленки является полимер, обладающий антикорозийными свойствами, а также защитными свойствами слоя напыленного металла от мелких царапин.

Следовательно, изделие обладает высоким коэффициентом отражения, повышенной износостойкостью, увеличивающей срок его эксплуатации, а также адгезионной прочностью при одновременном снижении собственных и эксплуатационных стоимостных издержек, что имеет преимущество перед другими видами покрытий. Изделие с вышеуказанным покрытием пригодно для изготовления корпуса светильника, выполненного заедино с отражателем. Конструкция такого светильника позволяет уменьшить вес конструкции светильника и, кроме того, повышает его технологичность за счет меньшего количества конструктивных элементов.

В заявленном изделии общими существенными признаками для этого изделия и для его прототипа являются:

- подложка, в качестве которой используется слой металла;

- слой отражающего покрытия, нанесенный на поверхность металла.

Сопоставительный анализ заявленного изделия и прототипа показывает, что первый, в отличие от прототипа, имеет следующие существенные признаки:

- в качестве отражающего покрытия используется светоотражающая пленка с высоким коэффициентом отражения света от 85 до 95%. из полимерного материала или материала на основе полимера;

- слои подложки адгезионно соединены между собой предпочтительно посредством клеевого слоя.

Приведенная совокупность как известных, так и отличительных существенных признаков обеспечивает достижение технического результата - разработано изделие с высоким коэффициентом отражения, обладающее повышенными защитными, эксплуатационными свойствами и экономическим эффектом.

На основании изложенного можно заключить, что совокупность существенных признаков заявленной полезной модели имеет причинно-следственную связь с достигнутым техническим результатом, а именно: отражающее покрытие с высоким коэффициентом отражения света от 85 до 95%. из полимерного материала повышает коэффициент отражения.

Таким образом согласно данной совокупности существенных признаков стало возможным решить поставленную задачу - создать изделие для использования его при изготовлении корпусов светильников, выполненных заедино с отражателями.

Кроме того, полезная модель пригодна для промышленного применения.

На чертеже показана схема изделия с высоким коэффициентом отражения (далее изделие).

Изделие состоит из подложки 1, в качестве которой использован слой металла, слоя клея 2 (например, сольвентный двухкомпонентный) и слой отражающего покрытия 3.

Изделие с высоким коэффициентом отражения, состоящее из подложки, в качестве которой используется слой металла, на поверхность которого нанесен слой отражающего покрытия, отличающееся тем, что в качестве отражающего покрытия используется светоотражающая пленка с высоким коэффициентом отражения света от 85 до 95%. из полимерного материала или материала на основе полимера, при этом слои подложки адгезионно соединены между собой предпочтительно посредством клеевого слоя.

Подложка 1, в качестве которой используется слой металла, является формообразующей основой изделия, придающей ему основные прочностные свойства, и служит для нанесения слоя отражающего покрытия 3 в виде светоотражающей пленки посредством клеевого слоя 2 с высоким уровнем адгезии. Светоотражающая пленка 3 обуславливает отражающие свойства изделия, ламинирует слой металла подложки 1, придавая ему дополнительный глянец, а, следовательно, увеличивает коэффициент отражения, защищает от коррозии и повреждений и упрочняет в целом само изделие.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют об обеспечении достижения технического результата при воплощении заявленной полезной модели, а именно использование предложенного изделия с высоким коэффициентом отражения для изготовления недорогого осветительного устройства с малым весом.

1. Изделие с высоким коэффициентом отражения, состоящее из подложки, в качестве которой используется слой металла, на поверхность которого нанесен слой отражающего покрытия, отличающееся тем, что в качестве слоя отражающего покрытия используется светоотражающая пленка с высоким коэффициентом отражения света от 85 до 95% из полимерного материала или материала на основе полимера, при этом упомянутые подложка и светоотражающая пленка адгезионно соединены между собой предпочтительно посредством клеевого слоя.

2. Изделие по п.1, отличающееся тем, что в качестве слоя металла используется, например, холоднокатаный горячеоцинкованный лист металла марки 220 (ГОСТ 52246-2004).

3. Изделие по п.1, отличающееся тем, что в качестве слоя отражающего покрытия используется пленка из поливинилхлорида, и/или полиэтилена, и/или полипропилена, и/или полиэтилентерефталата полиамида с нанесенным на одну из ее сторон посредством напыления металлизированным порошком.

4. Изделие по п.1, отличающееся тем, что в качестве клеевого слоя используется сольвентный двухкомпонентный клей.



 

Наверх