Аппарат психоэмоциональной коррекции

 

Изобретение относится к медицине, а именно к классу медицинских приборов, использующих взаимодействие электромагнитного излучения (в частности оптического диапазона длин волн) с организмом человека и/или животных в физиотерапии. Физиотерапевтический аппарат для лечения заболеваний органов зрения предназначен для эффективного лечения катаракты, глаукомы, миопии и других заболеваний органов зрения, снятия психологической напряженности (психоэмоциональной коррекции), а также снятия усталости глаз (реабилитации зрения) путем воздействия на глазное дно оптическим излучением светодиодов на одной из выбранных длин волн. Аппарат для лечения заболеваний органов зрения содержащий исполнительный механизм, включающий в себя два светодиода, закрепленные на оправе очков таким образом, что импульсное излучение одного из светодиодов направлено в сторону одного глаза, а импульсное излучение другого светодиода в сторону другого глаза, и блок питания и управления параметрами излучения светодиодов, соединенный с оправой многожильным проводом. Светодиоды излучают в импульсном режиме свет различного спектрального состава, воздействуя поочередно на правый и левый глаза пациента, при этом рабочий импульс излучения светодиодов имеет форму несимметричного колокола со смещением его вершины к началу импульса на величину от 0,2 до 0,4 длительности импульса. Рабочий импульс излучения светодиодов промодулирован стробимпульсами длительностью (1-5)10 -4 сек с глубиной модуляции 0,7-1,0. Промежуток времени, равный сумме длительности рабочего импульса и паузы между окончанием светового воздействия на один глаз и началом засветки другого глаза пропорционален периоду сокращений сердечной мышцы, а коэффициент пропорциональности, при этом, составляет для желтого цвета (4,2-4,8); оранжевого - (3,7-4,3); зеленого - (4,7-5,3); синего - (5,2-5,8); фиолетового - (5,7-6,3). Пауза между окончанием светового воздействия на один глаз и началом засветки другого глаза в 4-4,5 раза больше длительности воздействующего светового импульса. Цветоимпульсную терапию проводят светом с длиной волны из диапазона 380-800 нм. Частота следования стробимпульсов соответствует частоте -ритма головного мозга человека (9-10 Гц). Конструкция аппарата и электрическая схема блока управления параметрами излучения позволяют обеспечить последовательное или одновременное свечение светодиодов разного цвета. Это дает возможность использовать для лечения патологий различных органов отдельные монохроматические световые потоки и их суперпозицию.

Для эффективного взаимодействия импульсного оптического излучения с полушариями головного мозга светодиоды расположены на оправе со смещением относительно оси глаза к носовой или височной области и ось диаграммы излучения светодиодов расположена под углом к оси глаза таким образом, что излучение светодиодов направлено на периферию глазного дна ближнюю или дальнюю по отношению к переносице для обоих глаз. Воздействуя через глазное дно поочередно на полушария головного мозга модулированное оптическое излучение гармонизирует работу полушарий головного мозга, снимая стрессовую нагрузку и усталость зрения, обеспечивает существенное улучшение самочувствия пациентов. Частота следования стробимпульсов выбрана равной частоте бодрствующего мозга и лежит в пределах от 9 до 9,5 Гц. В таком режиме воздействия на мозг оба полушария через некоторое время настраиваются на одну частоту -ритма и мозг переходит в максимально комфортное состояние бодрствования. Специальным подбором цветов воздействия эффективно лечатся различные заболевания глаз, такие как катаракта, глаукома, дистрофия сетчатки, миопия и пр. Улучшению состояния пациента способствует и выбор цвета излучения в зависимости от времени суток: утром выбираются теплые цвета оранжевый, желтый, которые мобилизуют человека на активное поведение, в середине дня оптимальным считается нейтральный зеленый цвет, а вечером перед сном целесообразно применять холодные цвета - синий и фиолетовый, которые хорошо снимают усталость и располагают ко сну. При вечерней процедуре целесообразно снизить частоту внутриимпульсной модуляции до 8,3-8,5 Гц.

Полезная модель относится к медицинской технике, точнее к классу фототерапевтических устройств цветоимпульсной терапии, осуществляемой через открытые или закрытые глаза пациента.

Предлагаемый аппарат предназначен для снятия психологической напряженности (психоэмоциональной коррекции), снятия усталости глаз (реабилитации зрения), а также лечения заболеваний органа зрения путем воздействия на глаза оптическим импульсным излучением светодиодов на одной или нескольких из выбранных длин волн.

Известны физиотерапевтические аппараты для лечения заболеваний глаз, использующие для воздействия на глаза оптическое излучение светодиодов различного цвета или излучение источника белого света, прошедшее через систему светофильтров [1-3].

Наиболее близким аналогом предлагаемого в данной полезной модели аппарата является устройство по патенту РФ №2098059 [3], в котором воздействие на глаза пациента осуществляют импульсным монохроматическим светом, генерируемым светодиодами разного цвета свечения, расположенных в светоизолирующих окулярах со светорассеивающими отражателями.

Известно, что сетчатка глаза связана с полушариями головного мозга определенным образом: на правом глазу область сетчатки ближняя к виску связана преимущественно с правым полушарием головного мозга, а область ближняя к переносице преимущественно с левым полушарием. Для левого глаза наоборот - область сетчатки ближняя к виску связана с правым полушарием, а ближняя к переносице - с левым.

Основным недостатком упомянутых известных аппаратов для импульсной цветотерапии через глаза является воздействие светом по оси каждого глаза на всю площадь глазного дна, следовательно, и на оба полушария головного

мозга одновременно, что является нежелательным при лечении и профилактике ряда заболеваний.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое решение состоит в расширении терапевтических возможностей аппарата и повышении его эффективности за счет обеспечения возможности поочередного адресного воздействия на полушария головного мозга модулированным монохроматическим излучением и выбора оптимальных модуляционных характеристик импульсного излучения.

Положительный результат достигается тем, что в аппарате для психоэмоциональной коррекции содержащий блок питания и блок управления, соединенный кабелем с держателем в форме очковой оправы, у которой на внутренней поверхности непрозрачных стекол расположены по одному и более светодиодов с отступом от оси глаза и поворотом относительно нее таким образом, что импульсное излучение каждого светодиода направлено на периферию глазного дна в сторону висков или переносицы и воздействует поочередно на правый и левый глаз. При этом оба светодиода воздействуют на периферию глазного дна в сторону висков или оба - на периферию глазного дна в сторону переносицы. Рабочий воздействующий световой импульс имеет форму несимметричного колокола со смещением вершины к началу импульса на величину 0,2-0,4 длительности импульса, который дополнительно промодулирован стробимпульсами длительностью (1-5)10-4 сек с глубиной модуляции 0,7-1,0. Промежуток времени, равный сумме длительности рабочего импульса и паузы между окончанием светового воздействия на один глаз и началом засветки другого глаза пропорционален периоду сокращений сердечной мышцы, а коэффициент пропорциональности, при этом, составляет для желтого цвета (4,2-4,8); оранжевого - (3,7-4,3); зеленого - (4,7-5,3); синего - (5,2-5,8); фиолетового - (5,7-6,3). Пауза между окончанием светового воздействия на один глаз и началом засветки другого глаза в 4-4,5 раза больше длительности воздействующего светового импульса. Цветоимпульсную терапию проводят светом с длиной волны из диапазона 380-800 нм. Частота следования стробимпульсов соответствует частоте -ритма головного мозга человека (9-10 Гц).

Конструкция аппарата и электрическая схема блока управления параметрами излучения позволяют обеспечить последовательное или одновременное свечение светодиодов разного цвета. Это дает возможность использовать для лечения патологий различных органов отдельные монохроматические световые потоки и их суперпозицию [4, 5].

На фиг.1 представлен вариант расположения светодиодов на очковой оправе для воздействия на периферию глазного дна ближнюю к переносице.

На фиг.2 представлен вариант расположения светодиодов на очковой оправе для воздействия на периферию глазного дна ближнюю к височной области.

На фиг.3 представлена блок-схема аппарата.

На фиг.4 представлены эпюры яркости источников монохроматического света, воздействующих поочередно на оба глаза.

На фиг.5 представлена форма рабочего импульса, заполненного стробимпульсами.

Основой аппарата является держатель в форме очковой оправы 1 с непрозрачными стеклами. В каждой половине держателя 1 на внутренней, ближней к глазу стороне в технологическом углублении 2 расположен один или несколько светодиодов 3, 4 одного или разных цветов. Светодиоды смещены относительно оси глаза к переносице (светодиоды 3) или к височной области (светодиоды 4). Оси 5, 6 светодиодов 3, 4 расположены под углом к оси глаза 7, так чтобы излучение светодиодов попадало на периферию глазного дна.

Светодиоды 3 или 4 через блок управления параметрами излучения 8 подключены к источнику питания 9.

Блок управления параметрами излучения 8 обеспечивает выполнение следующих основных функций:

- с помощью электронного переключателя 10 обеспечивается последовательное поочередное подключение диодов 3 и 4, расположенных в разных половинах держателя к источнику питания 9, таким образом, что в каждый данный момент времени может излучать свет светодиод или группа светодиодов в одной половине держателя.

- с помощью специального генератора 11 осуществляется синтез переменного напряжения (тока), управляющего параметрами излучения светодиодов в соответствии с поставленной задачей. При необходимости специальный генератор-синтезатор частот может синтезировать любой сигнал модуляции необходимый для повышения эффективности лечения той или иной патологии, причем в спектр такого сигнала обязательно входят одна или несколько рабочих частот мозга.

В качестве источника питания 9 можно использовать как блок батарей или аккумуляторов (2-6 батарей с напряжением 1,5 В), так и сетевой преобразователь напряжения с 220 В переменного в 3-9 В постоянного тока.

Аппарат психо-эмоциональной коррекции работает следующим образом. Пациенту надевают очковую оправу 1. При включении цепи питания аппарата с одного из окуляров оправы на глаз пациента подается рабочий импульс оптического излучения 12 длительностью р. По окончании рабочего импульса следует пауза пер, после чего происходит импульсное оптическое воздействие на другой глаз рабочим импульсом 12.

Рабочий воздействующий световой импульс имеет форму несимметричного колокола со смещением вершины к началу импульса на величину 0,2-0,4 длительности импульса. При этом излучение в рабочем импульсе дополнительно промодулировано стробимпульсами 13 длительностью стр=(1-5)10-4 с и периодом следования Tстр=1,1*10 -1 с, синтезированными генератором 11. Глубина модуляции рабочего импульса стробимпульспми лежит в пределах 0,7-1,0.

Промежуток времени Tр, равный сумме длительности рабочего импульса р и паузы между окончанием светового воздействия на один глаз и началом засветки другого глаза пропорционален периоду сокращений сердечной мышцы, а коэффициент пропорциональности, при этом, составляет для желтого цвета (4,2-4,8); оранжевого - (3,7-4,3); зеленого - (4,7-5,3); синего - (5,2-5,8); фиолетового - (5,7-6,3). Пауза между окончанием светового воздействия на один

глаз и началом засветки другого глаза в 4-4,5 раза меньше длительности воздействующего рабочего светового импульса.

Цветоимпульсную терапию проводят светом с длиной волны, выбираемой из диапазона 380-800 нм.

Частота следования стробимпульсов выбрана соответствующей частоте -ритма головного мозга человека (9-10 Гц).

Воздействие импульсным оптическим излучением проводится через периферийные области глазного дна поочередно на оба полушария головного мозга. Импульсное оптическое излучение гармонизирует работу полушарий головного мозга. При этом, снимается стрессовая нагрузка мозга и усталость зрения, обеспечивается существенное улучшение самочувствия пациентов.

В зависимости от поставленной цели и патологии пациента процедура принимается воздействием через открытые или закрытые веки так, как это описано в специальных медицинских методических рекомендациях в течение указанного в рекомендациях времени.

Соответствие физиотерапевтического аппарата для психо-эмоциональной коррекции требованиям медицинской практики по функциональным и методическим возможностям подтверждены протоколами испытаний опытных образцов, проведенных по рекомендации Комитета по новой медицинской технике Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Источники информации:

1. Зверев В.А. «Применение биорезонансной фототерапии в офтальмологии», М., изд. Российской медицинской академии последипломного образования, Сборник статей, 2000, стр.86.

2. Зверев В.А., Атаев Д.И. «Способ профилактики и лечения глазных заболеваний», патент РФ №2117466, приоритет от 24.02.97.

3. Тетерина Т.П. «Устройство Тетериной для коррекции функциональных систем организма человека», патент РФ №2098059, приоритет от 04.05.96.

4. Готовский и др. «Цветотерапия», М., 2001 г.

5. Шереметова Г.Б. «Семь цветов здоровья: Лечение цветом», М, Фаир-пресс, 2001 г.

1. Аппарат психоэмоциональной коррекции, содержащий блок питания и блок управления, соединенный кабелем с держателем в форме очковой оправы, у которой на внутренней поверхности непрозрачных стекол расположены по одному и более светодиодов, отличающийся тем, что светодиоды размещены с отступом от оси глаза и повернуты относительно нее таким образом, что импульсное излучение каждого светодиода направлено на периферию глазного дна в сторону висков или переносицы и воздействует поочередно на правый и левый глаз, причем рабочий воздействующий световой импульс имеет форму несимметричного колокола со смещением вершины к началу импульса на величину 0,2-0,4 длительности импульса, который промодулирован стробимпульсами длительностью (1-5)10-4 с с глубиной модуляции 0,7-1,0.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что промежуток времени, равный сумме длительности рабочего импульса и паузы между окончанием светового воздействия на один глаз и началом засветки другого глаза пропорционален периоду сокращений сердечной мышцы, а коэффициент пропорциональности, при этом, составляет для желтого цвета (4,2-4,8); оранжевого - (3,7-4,3); зеленого - (4,7-5,3); синего - (5,2-5,8); фиолетового - (5,7-6,3), причем пауза между окончанием светового воздействия на один глаз и началом засветки другого глаза в 4-4,5 раза меньше длительности воздействующего светового импульса.

3. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что цветоимпульсную терапию проводят светом с длиной волны из диапазона 380-800 нм.

4. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что частота следования стробимпульсов соответствует частоте -ритма головного мозга человека (9-10 Гц).



 

Наверх