Наручный мобильный телефон



 

Изобретение относится к средствам мобильной связи и представляет собой наручный мобильный телефон, который может быть широко использован для различных систем беспроводной связи.

Наручный мобильный телефон включает корпус и браслет. Корпус соединен с эластичным браслетом и надет на руку с возможностью перемещения его вокруг и вдоль запястья.

Техническим результатом, получаемым при использовании наручного мобильного телефона, является удобство эксплуатации при размещении его на запястье на эластичном (растягивающемся) браслете. Это заключается в том, что пользоваться телефоном можно не снимая его с руки. Набор номера осуществляется при положении корпуса на внешней или боковой стороне запястья. Для разговора можно легко перевести телефон на внутреннюю сторону руки и приложить к уху, повернув его вокруг запястья и сдвинув к ладони. Применение предлагаемого наручного мобильного телефона устраняет опасность его уронить и необходимость использовать при его эксплуатации звуковой вызов, который часто раздражает окружающих, достаточно вибрационного сигнала, так как телефон всегда находится на руке.

1 н.п. ф-лы, 1 илл.

Изобретение относится к средствам мобильной связи и представляет собой наручный мобильный телефон, который может быть широко использован для различных систем беспроводной связи.

Известен наручный мобильный телефон в многосекционном исполнении, включающий корпус и крышку с наушником, установленную на боковой стороне корпуса (см. WO 00/78011 A2, H04M, 21.12.2000, 61 стр., рис.24а).

Недостатком такого мобильного телефона является то, что многосекционная крышка, служащая для того, чтобы наушник при ее раскрытии был вынесен ближе к пальцам руки, неудобна в эксплуатации из-за большого количества шарниров на раскладной крышке.

Известен наручный мобильный телефон, включающий корпус и крышку с наушником, установленный в фиксирующем устройстве, расположенном на ремешке наручных часов (см. патент РФ 2237377, кл. H04M 1/11, заявл. 2001.02.09 опубл. 2004.04.20, «Устройство для быстрого и удобного пользования малогабаритным сотовым телефоном»).

Недостатком указанного мобильного телефона со стандартным расположением крышки с наушником на верхнем торце корпуса является неудобство эксплуатации из-за громоздкости конструкции.

Наиболее близким по сущности к предлагаемому техническому решению и выбранным в качестве прототипа является наручный мобильный телефон по типу наручных часов, установленный на браслете и снабженный наушником и микрофоном (см. патент США 5467324, кл. G04B 47/00, H04M 1/03, заявл. 23.11.94, опубл. 14.11.95, «часы-радиотелефон»).

Недостатком такой конструкции является сложная компоновка телефона, образующего вместе браслетом приемно-передающую систему, а также неудобство эксплуатации в связи с наличием выдвижных элементов и обязательными перемещениями руки с телефоном ото рта к уху во время телефонного разговора.

Задачей, решаемой заявленным изобретением, является удобство эксплуатации наручного мобильного телефона при перемещении его во все положения, возможные на запястье и возможность пользоваться телефоном не снимая его с руки. Необходимо обеспечить свободу движения для кисти руки при нахождении корпуса телефона в режиме ожидания на внешней стороне запястья и возможность легко переместить телефон к ладони для того, чтобы можно было приложить его к уху при разговоре, так как к уху удобно прикладывать именно ладонь, а не запястье.

Технический результат, получаемый при использовании предлагаемого наручного мобильного телефона - удобство эксплуатации при размещении его на запястье на эластичном браслете при естественном положении руки, приложенной к уху, и в любом удобном положении телефона при перемещении его вокруг и вдоль запястья.

Для решения задачи в известном наручном мобильном телефоне, включающем корпус и браслет, корпус с микрофоном и наушником соединен с эластичным, т.е. имеющим свойство упруго растягиваться, браслетом с возможностью перемещения его вокруг и вдоль запястья. Эта возможность появляется благодаря свойству браслета растягиваться. Данная схема значительно повышает удобство эксплуатации телефона в наручном варианте, так как рука при телефонном разговоре может занять наиболее удобное положение: край ладони с частью корпуса (наушником) приложена к уху, запястье с другой частью корпуса (микрофоном) напротив рта, без изменения положения телефона во время разговора.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации показали, что предлагаемый наручный мобильный телефон неизвестен и не следует явным образом из известного уровня техники, то есть соответствует критерию «новизна» и «изобретательский уровень». И, поскольку, изменение привычной компоновки мобильного телефона на заявленную не вызывает технических затруднений, является также и «промышленно применимой».

На рисунке изображены: на фиг.1 - общий вид телефона, готового к разговору, на фиг.2 - вид во время телефонного разговора, на фиг.3 - вид телефона в режиме ожидания на внешней стороне запястья.

Заявленный наручный мобильный телефон включает корпус 1 с микрофоном 2 и наушником 3 и эластичный браслет 4.

Носить телефон в режиме ожидания и осуществлять набор номера удобно при положении корпуса 1 на внешней или боковой стороне запястья. Для разговора можно легко перевести телефон на внутреннюю сторону руки, повернув его вокруг запястья и сдвинув в сторону пальцев руки так, чтобы наушник 3 оказался на краю ладони.

Достоинством предлагаемого наручного мобильного телефона является удобство эксплуатации (разговора) без применения дополнительного радионаушника системы Bluetooth. Это является следствием использования эластичного браслета, который позволяет перемещать корпус вокруг и вдоль запястья. Эластичным браслетом, в частности, здесь может быть глидерный браслет для наручных часов с пружинящим соединением звеньев.

Применение предлагаемого наручного мобильного телефона устраняет опасность его уронить и необходимость использовать при его эксплуатации звуковой вызов, который часто раздражает окружающих, достаточно вибрационного сигнала, так как телефон всегда находится на руке.

Наручный мобильный телефон, включающий корпус и соединенный с ним браслет, отличающийся тем, что браслет выполнен глидерным упругорастягивающимся и надет на руку с возможностью перемещения вокруг и вдоль запястья.



 

Похожие патенты:

Часы наручные мужские или женские необычные, водонепроницаемые, механические с автоподзаводом относятся к области часовой и ювелирной промышленности.

Пружинный двигатель часов и необычные оригинальные недорогие механические часы (наручные, мужские, женские, настенные, напольные, настольные) с пружинным двигателем относятся к хронологии, к механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных, напольных, настольных или карманных часов, кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени.
Наверх