Светильник-часы

 

Предложен прибор, в котором совмещены функции светильника и часов. На плафон-рассеиватель светильника нанесен полупрозрачный рисунок с изображением в деформированном масштабе океанов, морей, рек, континентов, стран, островов планеты Земля. В светильник встроен механический часовой механизм, вращающий плафон со скоростью один оборот за 24 часа вокруг неподвижной оси, соответствующей по нанесенному на плафон рисунку оси Мира. Неподвижный щиток-обтюратор распределяет свет от источника таким образом, что создается наглядная картина реальной текущей освещенности поверхности планеты Земля. Часовой отсчет местного времени производится по меридиану-восточной границе часового пояса местного, часового времени и неподвижному 24-х часовому циферблату. Минутный отсчет времени производится по поводку, делающему вокруг плафона один оборот в час. На поводке может быть укреплен искусственный спутник Земли. Отсчет дней недели производится автоматически при подзаводе часового механизма. Механический часовой механизм часов имеет старт-стопное устройство и радиоприемник, принимающий сигналы точного времени СЕВ, с помощью которых осуществляется автоматическая коррекция хода часов.

Изобретение относится к предметам народного потребления, а именно ж осветительным и исчислительным приборам,

Цель изобретения - создание предмета обихода двойного назначения -осветительного прибора и оригинальных часов, позволяющих иметь информацию о местном времени и состоянии дня и ночи /освещенности Солнцем/ в любой географической точке планеты Земля, несущего познавательно-эстетическое воспитание вкуса потребителя и расширение услуг обслуживания в информационном поле.

Настоящая цель достигается совмещением, функций часов и светильника. Преимуществом потребительских свойств предлагаемого изобретения является оригинальность конструкции и дизайна, что, в свою очередь,. обеспечивает конкурентную способность механических часов.

Преимуществами технико-экономического характера является использование элементов изобретения, давно изготавливаемых по имеющимся технологиям.

Основными элементами изобретения являются: источник света, плафон-рассеиватель с оригинальным рисунком с изображением в деформированном масштабе океанов, морей, рек, континентов, стран, островов планеты Земля, часовой механизм с электропод заводом,

Преимущество предлагаемого изобретения перед электрическими и электронными часами достигается наличием часового механизма у ход которого и индикация текущего, времени не нарушается при многочасовом отсутствии сетевого питания.

Преимущества предлагаемого изобретения перед электронными часами достигается тем, что реализация радио-коррекции хода осуществляется синхронизацией со службой единого времени. /СЕВ/ и. не имеет накопленной погрешности: хода, свойственной самым высокоточным часам, работающим автономно, в предлагаемом изобретении часовой механизм встроен в осветительную часть.

Осветительная часть представляет собой полупрозрачный или прозрачный плафон: с рисунком, изображающим в деформированном масштабе океаны, моря, реки., континенты, страны, острова планеты Земля, могущий служить географической физической и/или политической картой.

Вышеописанный плафон часовым механизмом вращается со скоростью один оборот за 24 часа вокруг оси Мира соответственно рисунку на плафоне.

Обозначение, дневной и ночной сторон поверхности планеты Земля, отображенной на поверхности плафона, обеспечивается положением плафона относительно неподвижного щитка-обтюратора и в текущем времени соответствует реальной текущей освещенности Солнцем поверхности планеты Земля.

Определение местного часового времени по всей планете Земля осуществляется по положению интересующего географического места на рисунке-карте планеты, Земля по оцифровке неподвижного 24-х часового циферблата, индикация местного времени, на долготе эксплуатации светильника- часов осуществляется положением относительно циферблата выделенного меридиана, определяющего местную долготу и служащего стрелкой часов.

Минутный отсчет времени осуществляется по положению относительно циферблата поводка, на котором может крепиться модель, искусственного спутника Земли, и вращающегося вокруг плафона со скоростью один оборот в час.

Часовой механизм включает в себя традиционный повышающий механический редуктор, с помощью которого посредством анкерного, механизма раскачивается физический маятник.

В кинематическую цепь редуктора включены приводы плафона и поводка.

Привод пружины осуществляется от пружины, которая заводится на определенный угол, обеспечивающий ход часов в течение суток.

Завод, пружины на рабочий угол осуществляется с помощью понижающего механического редуктора от микроэлектродвигателя, питающегося от стандартного сетевого напряжения.

Включение и выключение микроэлектродвигателя осуществляется по контакту, замкнутое и разомкнутое состояние которого определяются углами закрутки рабочей пружины.

Коррекция хода часов осуществляется старт-стопным устройством, представляющим собой приводимый в действие электромагнитом, рычаг, стопор, блокирующий физический маятник при запитке электромагнита и вновь его запускающим при обесточивании электромагнита.

Период колебания маятника отрегулирован таким образом, что за 24 часа хода часы уходят вперед на величину максимально возможной суточной погрешности хода часов. В положении механизма "00 часов 00 минут" по местному времени замыкается контрольный контакт, запитывающий электромагнит стопора, часы останавливаются к включается радиоприемник, настроенный на радиостанцию, передающую сигналы СЕВ в "00" по местному времени.

Приемник снабжен электрическим фильтром, выделяющим сигналы точного времени, и усилителем, обеспечивающим по последнему сигналу обесточивание электромагнита стопора, чем возобновляется ход часов.

Нестабильность положительного хода часов компенсируется переменным временем остановки часов.

Предлагаемая конструкция дает возможность использовать обстоятельство что в "00 часов" срабатывает контакт и осуществляется подзавод рабочей пружины и угол этого подзавода используется для вращения через редуктор диска, на котором нанесены дни недели»

Автоматический подзавод один раз в сутки позволяет индицировать текущий день недели через окно, относительно которого в результате подзавода поворачивается диск.

I. Изобретение» отличающееся тем, что Плафон светильника с нанесенным на него рисунком-картой планеты Земля, вращается с. помощью часового механизма относительно неподвижного. 24-х часового циферблата.

2. Изобретение по п. I, отличающееся тем, что часовой отсчет времени производится по положению выделенного на рисунке-карте

меридиана-границы местного часового, пояса относительно неподвижного 24-х часового циферблата.

3. Изобретение по п. I, отличающееся тем, что минутный отсчет времени, осуществляется по положению поводка, на котором может крепиться модель искусственного спутника Земли, относительно неподвижного циферблата.

4. Изобретение по п. I, отличающееся тем, что с целью демонстрации реальной текущей освещенности поверхности планеты Земля Солнцем предлагаемое устройство имеет неподвижный щиток-обтюратор, обеспечивающий различную освещенность поверхности плафона,

5. Изобретение по п. I, отличающееся тем, что пружинный часовой механизм имеет автоматический электрический подзавод с индикацией текущего, дня недели.

6. Изобретение по п. I, отличающееся тем, что часовой механизм имеет старт-стопное устройство и принимающий сигналы точного, времени радиоприемник, что позволяет осуществлять коррекцию, хода часов автоматически по сигналам СЕВ.

1. Светильник, содержащий источник света и полупрозрачный плафон со сферической поверхностью, на которой имеется декоративный рисунок, отличающийся тем, что на сферическую поверхность плафона нанесен полупрозрачный рисунок с изображением в деформированном масштабе океанов, морей, рек, стран, континентов и островов планеты Земля, в нем установлен часовой механизм, с помощью которого плафон вращается вокруг оси, соответствующей по нанесенному на нем рисунку оси Мира, со скоростью один оборот за 24 ч, неподвижный 24-часовой циферблат для определения по нему местного часового времени в любой географической точке планеты Земля и местного времени на долготе эксплуатации светильника по положению обозначенного на плафоне определенного меридиана восточной границы местного часового пояса, поводок с моделью искусственного спутника Земли, вращаемый часовым механизмом вокруг плафона со скоростью один оборот в час и выполняющий роль минутной стрелки часов, неподвижный щиток-обтюратор, распределяющий свет от источника света таким образом, что половины плафона имеют различную яркость, демонстрируя реальную текущую освещенность планеты Земля Солнцем.

2. Светильник по п.1, отличающийся тем, что в часовом механизме установлен пружинный привод с автоматическим электрическим подзаводом, кратковременно питающимся от стандартного сетевого напряжения раз в сутки и выполняющего роль индикатора дня недели.

3. Светильник по п.1, отличающийся тем, что часовой механизм имеет старт-стопное устройство и радиоприемник, принимающий сигналы точного времени, с помощью которых осуществляется автоматическая коррекция хода часов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области часовой промышленности и может быть использована при производстве механических наручных часов с автоматическим приводом с возможностью получения энергии движения от разности температур у поверхности руки пользователя со стороны задней крышки корпуса часов и температуры воздуха со стороны циферблата и боковых сторон корпуса часов

Пружинный двигатель часов и необычные оригинальные недорогие механические часы (наручные, мужские, женские, настенные, напольные, настольные) с пружинным двигателем относятся к хронологии, к механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных, напольных, настольных или карманных часов, кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени.

Полезная модель относится к часовой промышленности и может использоваться для изготовления часов из драгоценных металлов.

Полезная модель относится к хронологии, к механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и может быть использовано при изготовлении наручных, настольных или карманных часов или часовых устройств с индикацией движения небесных тел - Луны и Земли

Полезная модель относится к области часовой техники, к механическим часам, которые используются в особых ситуациях, когда недопустима или нежелательна остановка хода механических часов по причине неожиданного или нежелательного окончания завода пружинного двигателя часового механизма

Полезная модель относится к области часовой промышленности и может быть использована при производстве механических переносных часов с автоматическим заводом механического аккумулятора часового механизма

Полезная модель относится к области часовой промышленности и может быть использована при производстве механических часов с автоматическим заводом механического аккумулятора часового механизма
Наверх