Мягкая игрушка

 

Настоящая полезная модель относится к легкой промышленности, в частности к средствам для развлечений и одновременно к медицине, в частности к устройствам, позволяющим привести в норму эмоциональное состояние и возбуждение людей, особенно детей, и может быть широко использовано в быту. Мягкая игрушка 1 содержит средство, создающее прерывистые ритмичные звуковые сигналы в качестве которого использованы часы 2, функционирование которых сопровождается прерывистыми ритмичными звуковыми сигналами. В результате возможно получение технических результатов, заключающихся в расширении функциональных возможностей устройства и обеспечении возможности обучения ребенка определению времени и первых десяти цифр.

Область техники

Настоящая полезная модель относится к легкой промышленности, в частности к средствам для развлечений и одновременно к медицине, в частности к устройствам, позволяющим привести в норму эмоциональное состояние и возбуждение людей, особенно детей, и может быть широко использовано в быту.

Уровень техники

Игрушка как средство осуществления лечебно-коррегирующих и воспалительных мероприятий приобретает важное значение в целях снятия возбужденного состояния и стрессов приобретает. К числу старейших устройств, оказывающих психотерапевтическое успокаивающее воздействие, относится кукла с закрывающимися глазами. "Уложенная спать" и "закрывшая глаза" кукла побуждает, например, ребенка к ответной реакции расслабления и засыпания.

Известна игрушка, снабженная специально предназначенными средствами для создания успокаивающего эффекта. Так, известен "baby calmer" (EP 0233266 B1, SAMSON, A 61 М 21/00, 1991) - игрушка, представляющая собой макет морокой раковины с встроенным генератором шума в диапазоне 10 кГц, имитирующим шум прибоя. Воздействие «розового» или «белого» шума оказывает благотворное воздействие на психику человека.

Известен успокоитель ребенка, действующий автоматически (GB 2234840 A, WRIGHT, А 61 N 21/00, 1991). Он срабатывает на крик

ребенка и содержит микрофон, схему управления генератором расслабляющего звука (шумов матери, "белого" шума, мелодий), а также таймеры. Кроме того, имеется схема, исключающая ложное срабатывание устройства от постороннего звука (например, хлопка двери). Предусмотрено, что один из таймеров отключает генератор, когда ребенок кричит чересчур долго, для привлечения внимания родителей. При крике ребенка генератор успокаивающего звукового воздействия включается с задержкой, позволяющей таким образом дифференцировать крик и помеху. В упомянутом устройстве налицо организация биологической обратной связи по факту успокоения.

Однако известное устройство содержит большое количество конструктивных узлов, которые необходимы для его функционирования.

Известно также автоматическое устройство для успокаивания и/или усыпления ребенка, выполненное в виде игрушки с управляемой занимательностью, содержащее блок обработки информации от ребенка, включающий, по меньшей мере, один датчик, и средство управления, входы которого связаны с таймерами, а выходы подключены к источнику успокаивающего звука, блокам движения и освещения (US 4777938, SIPOTA VL. A 61 М 21/00, 1988). Данное устройство также конструктивно сложно.

Известен способ успокаивания и/или усыпления ребенка и автоматическое устройство для его реализации (RU 2123866, А61М21/00, А61В5/16, 27.12.1998). Способ успокаивания и/или усыпления ребенка основан на воздействии на него автоматической игрушки, изменяющей изобразительные характеристики в зависимости от психоэмоционального состояния ребенка. Для этого измеряются текущие параметры психофизиологического состояния ребенка, а изобразительные характеристики игрушки изменяют в сторону снижения ее активности с мотивацией на саморегуляцию (релаксацию) ребенка. Автоматическое

устройство или, по меньшей мере, его часть выполнена в форме игрушки с управляемой занимательностью. Блок обработки информации включает датчик, блоки приема, оценки и интерпретации состояния ребенка, подключенные к средству управления игрушкой, которое также подключено к блоку успокаивающего звука, блокам и движения и освещения, таймеру. Это позволяет повысить эффективность успокаивания и усыпления ребенка. Известное устройство предполагает наличие в своем составе относительно большого числа блоков и узлов различного назначения. Выход из строя любого из них исключает возможность функционирования устройства.

Кроме того, все вышеприведенные устройства практически не играют роли собственно игрушки, а в большей степени являются медицинскими приборами, которые специально созданы для успокаивания.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к настоящей полезной модели является мягкая игрушка, содержащая средство, создающее прерывистые ритмичные звуковые сигналы (ЕР 0218182, LEE, А 61 М 21/00, А 63 Н 3/00, 1988). В известном решении описан, в частности, игрушечный медвежонок или любая мягкая игрушка со встроенным громкоговорителем, генерирующим звуки материнского сердца. Ритм материнского сердцебиения успокаивает ребенка. Частоту звуковых колебаний можно регулировать.

Недостатком известного устройства является то, что устройство предполагает изготовление специального звукового устройства, которое выполняет единственную функцию - генерация звуковых колебаний.

Раскрытие полезной модели

Задачей настоящей полезной модели является разработка и создание мягкой игрушки, имеющей повышенные потребительские свойства.

В результате решения данной задачи возможно получение технических результатов, заключающихся в расширении функциональных возможностей устройства и обеспечении возможности обучения ребенка определению времени и первых десяти цифр.

Данные технические результаты достигаются тем, что в мягкой игрушке, содержащей средство, создающее прерывистые ритмичные звуковые сигналы, в качестве средства, создающего прерывистые ритмичные звуковые сигналы использованы часы, функционирование которых сопровождается прерывистыми ритмичными звуковыми сигналами.

Отличительной особенностью настоящей полезной модели является то, что в качестве средства, создающего прерывистые ритмичные звуковые сигналы использованы часы, функционирование которых сопровождается прерывистыми ритмичными звуковыми сигналами. В результате нет необходимости создавать специальное звуковое устройство, а номенклатура выпускаемых в настоящее время часов, функционирование которых сопровождается прерывистыми ритмичными звуковыми сигналами, необычайно широка. При этом при засыпании человека - ребенка или взрослого в обнимку с мягкой игрушкой, оно воспринимает звуковые прерывистые ритмичные сигналы, которые успокаивают его. Монотонные однообразные звуки («тиканье») приводят к тому, что человек быстрее засыпает. При этом следует отметить, что длительность и периодичность секунд изначально была выбрана исходя из средней частоты сердцебиения. Монотонность звуков, издаваемых часами, воздействует на человека так же, как перестук колес вагона железнодорожного поезда (не путать с громкими ударами и толчками,

обусловленными прохождением железнодорожного состава по переходным стрелкам). Человек - ребенок или взрослый, наблюдая за ритмичным движением секундной стрелки часов или монотонным миганием точки на электронных часах также успокаивается и снимает возбужденное состояние. Ребенок, начинает проявлять интерес к функционированию часов и более просто и в сокращенные сроки учится определять время, понимая в чем его сущность, а также изучает цифры.

Кроме того, в качестве часов использованы могут быть использованы кварцевые часы или механические часы.

Индикатор часов может быть выполнен в виде стрелочного циферблата или в виде дисплея на жидких кристаллах.

Если индикатор часов выполнить в виде дисплея на световых диодах, можно определять время в ночное время без дополнительной подсветки.

Целесообразно также выполнить часы в виде, по меньшей мере, части игрушки (или часть игрушки выполнить в виде часов).

Перечень фигур чертежей

На чертеже изображена мягкая игрушка в соответствие с настоящей полезной моделью.

Осуществление полезной модели

Мягкая игрушка 1, в соответствие с настоящей полезной моделью, выполнена, например, в виде «Колобка», содержит средство, создающее прерывистые ритмичные звуковые сигналы, в качестве которого использованы часы 2, функционирование которых сопровождается прерывистыми ритмичными звуковыми сигналами. В качестве, часов

целесообразно использовать кварцевые часы или механические часы, функционирование которых сопровождается «тиканьем». Индикатор часов может быть выполнен в виде стрелочного циферблата 3 или в виде дисплея 4 на жидких кристаллах или на световых диодах. Часы могут быть выполнены в виде, по меньшей мере, части игрушки или, по меньшей мере, часть игрушки выполнена, по меньшей мере в виде одних часов. У игрушки «Хрюша», повторяющей персонаж известной передачи «Спокойной ночи, малыши», пятачок может быть выполнен в виде часов, имеющих круглый или несколько овальный циферблат, на котором нанесено изображение ноздрей. У игрушки, повторяющей известного мультипликационного героя «Чебурашку», в ушах возможно установление двух часов, имитирующих ушные раковины. Индикаторы часов могут заменять глаза игрушки, выполнять функцию иных ее частей и аксессуаров. Например, часы могут быть стилизованы под медаль, находящуюся на шее мягкой игрушки «Дворняжка». Часы могут «играть роль» монеты, опускаемой в прорезь игрушки «Поросенок-копилка», для чего их целесообразно соединить с такой игрушкой гибкой связью. У многих игрушек часы могут «изображать» такую часть туловища, как пупок. Приведенные примеры не ограничивают многообразие вариантов симбиоза мягкой игрушки и часов. Часы могут функционировать и в качество собственно часов, размещаемых, например, в кармашках одежды игрушки или в туловище игрушки, например в сумке игрушки «Кенгуру».

Функционирует устройство в соответствие с настоящей полезной моделью следующим образом. Контактируя с игрушкой ребенок или взрослый постоянно слышит ритмичные монотонные периодические звуковые сигналы, а также может наблюдать мерцание секундной стрелки или части циферблата электронных часов, что вызывает и него чувство успокоения. Наличия индикатора часов позволяет определить

длительность контакта, а также определить время начала любимой передачи, демонстрируемой по телевизору и пр. и т.п. Частота ритмичных монотонных периодических колебаний может составлять от 20 Гц до 100 Гц, поскольку частота сердцебиения составляет 60 Гц, что является средней величиной. В вечернее время засыпание с игрушкой по настоящей полезной модели ускоряет погружение в сон, делает его крепче.

Очевидно, что часы по настоящей полезной модели не должны иметь острых кромок и выступающих частей, способных нанести ранку пользователю игрушки. Для этого корпус часов целесообразно изготовить из пластика. Часы могут быть также снабжены регулятором громкости звуковых сигналов. Мягкая игрушка в соответствие с настоящей полезной моделью может быть использована как в при непосредственном контакте, так иметь возможность закрепления ее на стене или на столике.

1. Мягкая игрушка, содержащая средство, создающее прерывистые ритмичные звуковые сигналы, отличающаяся тем, что в качестве средства, создающего прерывистые ритмичные звуковые сигналы использованы часы, функционирование которых сопровождается прерывистыми ритмичными звуковыми сигналами.

2. Игрушка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве часов использованы кварцевые часы.

3. Игрушка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве часов использованы механические часы.

4. Игрушка по п.1, отличающаяся тем, что индикатор часов выполнен в виде стрелочного циферблата.

5. Игрушка по п.1, отличающаяся тем, что индикатор часов выполнен в виде дисплея на жидких кристаллах.

6. Игрушка по п.1, отличающаяся тем, что индикатор часов выполнен в виде дисплея на световых диодах.

7. Игрушка по любому из пп.1-6, отличающаяся тем, что часы выполнены в виде, по меньшей мере, части игрушки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к наручным механическим или кварцевым часам с механическими стрелками, и встроенной функцией дистанционного управления

Полезная модель относится к области часовой промышленности и может быть использована при производстве механических наручных часов с автоматическим приводом с возможностью получения энергии движения от разности температур у поверхности руки пользователя со стороны задней крышки корпуса часов и температуры воздуха со стороны циферблата и боковых сторон корпуса часов

Изобретение относится к автоматизированным средствам обучения и может быть использовано для комплексного группового и/или индивидуального обучения и подготовки водителей самоходных безрельсовых транспортных средств, в частности водителей легковых, грузовых автомобилей, мотоциклистов, водителей автобусов, составов транспортных средств
Наверх