Устройство для хранения инструментов

 

Полезная модель относится к машиностроению, в частности, к области проведения ремонтных и регламентных работ и может быть использована при проведении работ в зонах повышенной опасности.

Устройство для хранения инструментов содержит выполненное с элементами крепления в виде липких лент и с возможностью свертывания основание, установленные на нем магнитные элементы, связанные с основанием и выполненные в виде петель и кармана фиксаторы, дополнительные карман и фиксатор, установленную в дополнительном кармане с возможностью съема упругую платформу для размещения на ней источника света. Также устройство содержит два гибких фиксатора с элементами крепления на их концах, один из гибких фиксаторов выполнен в виде ленты и жестко связан с основанием своей средней частью, а второй выполнен в виде троса и связан с основанием с возможностью перемещения относительно него. Возможность перемещения фиксатора относительно основания обеспечивается за счет петли, жестко связанной с основанием и взаимодействующей с фиксатором.

При использовании устройства обеспечивается возможность выполнения ремонтных и регламентных работ в течение длительного периода времени в автономных условиях, имеющих низкий уровень освещенности, а также повышение уровня безопасности рабочего, что в конечном итоге приводит к повышению эффективности выполняемых работ.

Полезная модель относится к машиностроению, в частности, к области проведения ремонтных и регламентных работ и может быть использована при проведении работ в зонах повышенной опасности.

Известна гибкая многопозиционная инструментальная сумка для размещения и хранения инструментов, содержащая гибкое основание с множеством связанных с ним удлиненных и примыкающих друг к другу карманов, каждый из которых выполнен с внутренней подкладкой из нейлона и открытым с одной стороны для размещения в нем различных инструментов. Также инструментальная сумка имеет петли, связанные с основанием ручные и обвязывающие ремни, и отвороты, которые могут быть загнуты над карманами с размещенными в них инструментами (Патент US 5427239, А 45 С 13/00, 27.07.1995).

Известно устройство для размещения и хранения в нем инструмента и различных комплектующих, в частности, инструмента для проведения ремонта автомобильной техники, содержащее гибкое основание, жестко связанные с ним и открытые с одной стороны карманы для размещения в них деталей инструмента, а также ремни для фиксации устройства после его сворачивания и последующего транспортирования (Патент US 2551929, 206-349, 8.05.1951).

Также известно устройство для хранения инструмента, содержащее основание, размещенные на нем ленты и фиксаторы для закрепления размещаемого и переносимого инструмента (Патент FR 2555090, В 25 Н 3/00, 21.11.1983).

Недостатком известных технических решений является узкий диапазон их функциональных возможностей вследствие невозможности обеспечения безопасности рабочего, осуществляющего в автономном режиме длительные ремонтные и регламентные работы в условиях недостаточной освещенности и повышенной опасности, в частности, при работе вблизи источников высокого напряжения.

Также известны устройства, используемые при проведении ремонтных и строительных работ, каждое из которых содержит гибкое основание, выполненное с возможностью его сворачивания и закрепления на руке рабочего, производящего ремонтные работы. На основании установлен магнитный элемент, предназначенный

для размещения и фиксации на нем комплектующих элементов и малогабаритных инструментов, необходимых для выполнения работы (Патенты US 5333767, A 45 F 5/00, 2.08.1994, US 5593073, A 45 F 5/00, 14.01.1997).

Недостатком известных технических решений является их малая эффективность при длительном использовании в автономных условиях, характеризующихся как малой освещенностью объекта ремонта или строительства, так и действием электрических полей высокой интенсивности.

Также известно устройство для хранения инструментов, содержащее выполненное с элементами крепления и с возможностью свертывания основание, установленные на нем магнитные элементы, связанные с основанием и выполненные в виде петель и кармана фиксаторы (Патент US 4826059, А 45 С 11/26, 2.05.1989).

Недостатками известного технического решения является узкий диапазон его функциональных возможностей вследствие:

- низкого уровня безопасности рабочего, осуществляющего ремонтные и регламентные работы в условиях повышенной опасности, в частности, при работе вблизи источников высокого напряжения,

- невозможности выполнения ремонтных и регламентных работ в условиях, имеющих низкий уровень освещенности,

- невозможности выполнения ремонтных и регламентных работ в автономном режиме в течение длительного периода времени без перерыва.

Технической задачей, положенной в основу при создании полезной модели, является расширение диапазона функциональных возможностей устройства для хранения инструментов.

Техническим результатом от использования полезной модели являются возможность выполнения ремонтных и регламентных работ в течение длительного периода времени в автономных условиях, имеющих низкий уровень освещенности, а также повышение уровня безопасности рабочего, выполняющего эти работы, что в конечном итоге приводит к повышению характеристик эффективности процесса ремонта.

Технический результат достигается за счет того, что устройство для хранения инструментов, содержащее выполненное с элементами крепления и с возможностью свертывания основание, установленные на нем магнитные элементы, связанные с основанием и выполненные в виде петель и кармана фиксаторы, снабжено дополнительными карманом и выполненным в виде липкой ленты фиксатором, установленной в дополнительном кармане с возможностью съема

упругой платформой для размещения на ней источника света, двумя гибкими фиксаторами с элементами крепления на их концах, один из гибких фиксаторов выполнен в виде ленты и жестко связан с основанием своей средней частью, а второй выполнен в виде троса и связан с основанием с возможностью перемещения относительно него, при этом элементы крепления основания выполнены на лицевой и оборотных сторонах его в виде липких лент, элементы крепления первого гибкого фиксатора выполнены в виде липкой ленты, крючка и отверстий в фиксаторе, а второго - в виде карабина, крючка и петель на фиксаторе.

Полезная модель иллюстрируется посредством чертежа, на котором схематично показаны основные элементы предложенного устройства.

Устройство для хранения инструментов содержит выполненное с элементами крепления 1, 2 и с возможностью свертывания основание 3, установленные на нем магнитные элементы 4, связанные с основанием 3 и выполненные в виде петель 5 и кармана 6 фиксаторы. Также устройство содержит дополнительный карман 7 с выполненным в виде липкой ленты фиксатором 8, установленную в дополнительном кармане 7 с возможностью съема упругую платформу 9 для размещения на ней источника 10 света, два гибких фиксатора 11, 12 с элементами крепления на их концах, один из гибких фиксаторов 11 выполнен в виде ленты и жестко связан с основанием 3 своей средней частью 13, а второй 12 выполнен в виде троса и связан с основанием 3 с возможностью перемещения относительно него, при этом элементы крепления 1 и 2 основания 3 выполнены на лицевой и оборотных сторонах его в виде липких лент, элементы крепления первого гибкого фиксатора 11 выполнены в виде липкой ленты 14, крючка 15 и отверстий 16 в фиксаторе 11, а второго 12 - в виде карабина 17, крючка 18 и петель 19 на фиксаторе 12. Возможность перемещения фиксатора 12 относительно основания 3 осуществляется за счет петли 20, жестко связанной с основанием 3 и взаимодействующей с фиксатором 12.

Устройство для хранения инструментов используется при проведении работ следующим образом.

Перед началом ремонтных и регламентных работ в соответствии с их программой устройство комплектуется требуемым набором инструментов, которые устанавливаются на магнитные элементы 4 (гайки, болты, шайбы, саморезы и др.), размещаются в кармане 6 (изоляционные ленты, провода, контактные группы и др.) и закрепляются с помощью петель 5 (малогабаритные универсальные инструменты). После этого в карман 7 на упругую платформу 9 устанавливается источник 10 света,

который закрепляется посредством дополнительного фиксатора 8, выполненного в виде липкой ленты. Укомплектованное необходимыми инструментами и комплектующими деталями основание 3 обертывается вокруг руки рабочего между его кистью и локтевым изгибом и закрепляется посредством элементов крепления 1, 2, выполненных на лицевой и оборотных сторонах основания 3 в виде липких лент. После этого рабочим в зоне выполнения работ оценивается объем пространства, являющийся безопасным (при работе с источниками высокого напряжения и др.) и с учетом имеющихся возможностей закрепления производится фиксация руки с установленным на ней устройством посредством фиксаторов 11 и 12. В зависимости от наличия в ремонтной зоне тех или иных возможностей закрепление гибкого фиксатора 11 производится с помощью липкой ленты 14, крючка 15 и отверстий 16 в фиксаторе 11. Закрепление второго фиксатора 12 производится посредством карабина 17, крючка 18 и петель 19 на фиксаторе 12. Выбор необходимых соотношений длин фиксатора 12 осуществляется также за счет петли 20, жестко связанной с основанием 3 и взаимодействующей с фиксатором 12, выполненным в виде троса. Трос дважды пропускается через петлю 20, что обеспечивает его фиксацию на основании 3 в зоне расположения петли 20. После проведения фиксации руки с устройством и обеспечения возможности безопасной работы в ремонтной зоне рабочим включается источник 10 света и производится регулировка его положения, обеспечивающего максимальную освещенность объекта ремонта. Фиксаторы 11 и 12 также позволяют проводить ремонтные работы без перерыва в течение более длительного времени за счет снижения нагрузки на руку рабочего с закрепленным на ней устройством для хранения инструментов. Регулировка положения источника 10 света производится путем смещения его в ту или иную сторону по упругой платформе 9, которая за счет своей упругости совместно с дополнительным фиксатором 8 обеспечивает устойчивое закрепление и ориентацию источника 10 света. Комплектация устройства для хранения инструментов производится набором упругих платформ 9, имеющих различную толщину. Условием выбора той или иной толщины платформы 9, устанавливаемой в карман 7, является непрерывное распространение светового потока от источника 10 света над рельефом поверхности кисти руки рабочего. Это достигается за счет того, что платформа 9 обеспечивает поднятие источника 10 света над рельефом поверхности кисти руки рабочего. При этом обеспечивается максимальная освещенность зоны проведения ремонтных и регламентных работ.

Конструкция устройства обладает повышенной надежностью и универсальностью, а процесс проведения ремонтных и регламентных работ является более безопасным вследствие использования фиксаторов, определяющих размеры безопасной зоны перемещения руки рабочего с закрепленным на ней устройством для хранения инструментов. При использовании данного технического решения достигается повышенная эффективность процесса проведения ремонтных и регламентных работ в автономном режиме. Применение предложенного устройства на ряде ремонтных операций при обслуживании технических объектов различного назначения позволило увеличить продолжительность работ без перерыва на 60%, а их эффективность - на 30%. Полезная модель относится к области проведения ремонтных и регламентных работ и может быть использована при проведении работ в зонах повышенной опасности.

Устройство для хранения инструментов, содержащее выполненное с элементами крепления и с возможностью свертывания основание, установленные на нем магнитные элементы, связанные с основанием и выполненные в виде петель и кармана фиксаторы, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительными карманом и выполненным в виде липкой ленты фиксатором, установленной в дополнительном кармане с возможностью съема упругой платформой для размещения на ней источника света, двумя гибкими фиксаторами с элементами крепления на их концах, один из гибких фиксаторов выполнен в виде ленты и жестко связан с основанием своей средней частью, а второй выполнен в виде троса и связан с основанием с возможностью перемещения относительно него, при этом элементы крепления основания выполнены на лицевой и оборотных сторонах его в виде липких лент, элементы крепления первого гибкого фиксатора выполнены в виде липкой ленты, крючка и отверстий в фиксаторе, а второго - в виде карабина, крючка и петель на фиксаторе.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к мебели из металла, предназначенной, предпочтительно, для гаражных комплексов и подземных паркингов, и может быть использована для безопасного хранения запасных автомобильных колес и шин

Стеллаж // 81671

Балка // 87149

Полезная модель относится к мебели из металла, предназначенной, предпочтительно, для гаражных комплексов и подземных паркингов, и может быть использована для безопасного хранения запасных автомобильных колес и шин

Полезная модель относится к устройствам для удержания деталей или узлов, ожидающих использования в производстве, например, при сборке автомобилей на конвейере
Наверх