Кассета для хранения sim карт

 

Кассета для хранения SIM карт, относится к плоской таре для изделий в форме карт, и предназначена для хранения и быстрого извлечения карт идентификации абонента (SIM карт) при необходимости смены карты в мобильном телефонном аппарате. Техническим результатом изобретения является простота изготовления при сохранении удобства в эксплуатации и надежности удержания карты в кассете. Кассета выполнена из одного листа пластика, разделенного на три зоны, Ячейки образованы в центральной зоне пластины сквозными отверстиями, имеющими форму карты. Две крайние зоны согнуты относительно центральной зоны в противоположные стороны, и сложены с центральной зоной, образуя дно и переднюю стенку ячейки. Вырезы под палец выполнены в одной из крайних зон в виде сквозных отверстий, а другая крайняя зона имеет размер, меньший, чем центральная зона, так что края ячеек остаются открытыми. Для предохранения микросхемы и контактов SIM карты от истирания прямоугольные сквозные отверстия в центральной зоне выполнены с фаской в одном из углов, который выбирается так, чтобы SIM карта, помещенная в ячейку, была обращена к отверстию под палец своей подложкой. 1 независимый и 1 зависимый п. формулы изобретения.

Полезная модель относится к плоской таре для изделий в форме карт, и предназначена для хранения и быстрого извлечения карт идентификации абонента (SIM карт) при необходимости смены карты в телефонном аппарате.

При использовании телефона в различных регионах с различными региональными мобильными операторами возникает необходимость иметь при себе несколько СИМ карт различных операторов, и наиболее удобным и практичным является их хранение в специальной кассете.

Известна кассета секционной структуры для двух, или четырех и более кредитных карт (US 6155410), каждая секция которой состоит из внутренней и внешней панелей с отверстиями и центральной панели, разделяющей карты. Секции складываются друг с другом в форму книжки.

Известен магазин для телефонных SIM карт (DE 20017271 U1), содержащий пластмассовый держатель, имеющий формат кредитной карты, с ячейками для приема SIM карт, причем глубина ячеек меньше толщины карты, так что карта зажимается в ячейке. Одна из стенок ячейки выполнена с вырезкой под палец для возможности зацепления и извлечения SIM карты. Ячейки образованы формованием углублений в одной пластмассовой пластине и соединением ее с другой пластиной. Кассета достаточно проста по конструкции, но не очень удобна и надежна, так как SIM карта удерживается только под действием сил упругости пластмассы, которые со временем ослабевают. Кроме того, при многократном пользовании кассетой упруго сдавливающие карту стенки ячейки могут повредить контакты на одной из сторон SIM карты.

Известна также кассета для хранения SIM карт (WO 03068016), которая содержит основную пластину из упругого пластика с ячейками для карты. Ячейки образованы либо рельсовыми направляющими, либо выполнены в виде углублений в основной пластине, выполненных либо вырезанием этого углубления, либо путем формования тела основной пластины без изменения ее толщины. Часть лицевой поверхности ячеек в этом случае покрыта упругой фольгой, либо у края ячеек с лицевой стороны прикреплены рельсовые направляющие. Еще в одном варианте изобретения ячейки образованы сквозными отверстиями в основной пластине, которые покрыты со стороны дна жесткой фольгой, а часть передней поверхности пластины покрыта упругой фольгой. В кассете для предотвращения самопроизвольного

выскальзывания SIM карт предусмотрены выступы с открытой стороны ячейки. Данная кассета достаточно сложна в изготовлении, так как предполагает несколько разнородных операций: прикрепление предварительно изготовленных рельсовых направляющих и выступов для первого варианта изобретения; формование ячеек с последующим прикреплением лицевой упругой фольги для второго варианта, и вырезание отверстий и прикрепление фольги с двух сторон, в случае выполнения кассеты по третьему варианту. Данное изобретение выбираем за прототип.

Таким образом, задачей полезной модели является создание кассеты для хранения SIM карт удобной в эксплуатации и надежной.

Техническим результатом, достигаемым полезной моделью, является простота изготовления кассеты.

Для решения указанной задачи кассета, как и прототип, содержит основную пластину из упругого пластика с ячейками для карт и вырезами под палец в одной из стенок ячейки. В отличие от прототипа кассета выполнена из одного листа пластика, разделенного на три поперечные зоны. Центральная зона имеет размеры готовой кассеты. Ячейки образованы сквозными отверстиями в форме карты, выполненными в центральной зоне пластины, а две крайние зоны согнуты относительно центральной зоны в противоположные стороны и сложены с центральной зоной, образуя дно и стенку ячеек. В одной из крайних зон выполнены сквозные отверстия под палец, а другая крайняя зона имеет ширину меньшую, чем основная пластина, так что края ячеек остаются открытыми.

SIM карта имеет форму прямоугольника со срезанным углом - фаской, которая является меткой для правильной ориентации контактной поверхности карты в телефонном аппарате. Для предохранения микросхемы и контактной поверхности SIM карты, аналогичную фаску целесообразно иметь и в прямоугольной ячейке, кроме того, ее необходимо ориентировать определенным образом относительно сторон ячейки. Фаска в прямоугольном отверстии для ячейки должна быть выполнена у угла, противолежащего зоне с отверстиями под палец, и ориентирована таким образом, чтобы после сгиба зон SIM карта, помещенная в ячейку, была обращена к отверстию под палец подложкой, а не поверхностью с микросхемой и контактами.

Предлагаемая кассета значительно надежнее, чем кассета в DE 20017271, так как карта от выскальзывания удерживается ячейкой, имеющей бортики со всех сторон, а не силами упругости.

По сравнению же с прототипом она значительно проще в изготовлении, так как изготавливается выполнением отверстий в одном листе пластика и сгибом этого листа.

Полезная модель иллюстрируется графическими материалами, где на фиг.1 изображен общий вид кассеты, на фиг.2 - сечение по АА, и на фиг.3 пластиковая заготовка для изготовления кассеты.

Кассета представляет собой плоский бокс 1 из упругого пластика с ячейками 2 для SIM карт и отверстиями 3 под палец. Бокс образован из одного листа пластика (см. фиг.3), разделенного на три зоны 4, 5, 6. Линии раздела зон 7 и 8 являются линиями сгиба. Центральная зона 5 имеет размеры, соответствующие размерам готовой кассеты. Удобнее всего для этого выбрать размеры стандартной кредитной карты, так как тогда кассету можно хранить вместе с кредитными и визитными карточками в одном кошельке. Ячейки 2 образованы сквозными отверстиями 9, выполненными в центральной зоне 5 пластины - заготовки. Отверстия 9 имеют прямоугольную форму, соответствующую форме SIM карты. Вырезы под палец выполнены в крайней зоне 4 в виде овальных отверстий 3. Кассета образована сгибом крайних зон 4 и 6 относительно центральной зоны 5 в противоположные стороны по линиям изгиба 7 и 8. Направление изгиба показано на фиг.3 стрелками. В результате крайняя зона 6 образует дно ячейки 2, а крайняя зона 4 с отверстиями 3 образует верхнюю стенку ячейки. Для того чтобы карту можно было легко и быстро вынуть из ячейки 2 ширина L крайней зоны 6 должна быть меньше ширины центральной зоны 5 с тем, чтобы при сгибе зона 6 не полностью перекрывала бы отверстие 9. В этом случае ячейка 2 будет открыта с этой стороны.

Прямоугольная форма SIM карты имеет срезанный угол - фаску, которая служит индикатором правильной ориентации контактной поверхности SIM карты в телефонном аппарате. Целесообразно эту фаску сохранить и у отверстия 9. При этом фаска 10 должна быть ориентирована относительно зоны 4 с отверстиями 3 под палец так, чтобы в образованную ячейку 2 SIM карта могла быть вставлена только определенным образом, а именно обращена к отверстию 3 своей подложкой. Микросхема и контактная поверхность карты будут закрыты дном ячейки, образованным зоной 6. В этом случае, при выемке карты из ячейки палец не будет воздействовать на микросхему и контакты, что предохранит карту от преждевременного выхода из строя. Для этого, как показано на фиг.1, фаска 10 выполнена в правом нижнем углу отверстия 9 при взгляде на кассету со стороны отверстия 3 и с обращенной вверх открытой стороной ячеек 2. В любом случае, фаска выполняется в углу отверстия 9, обращенном к зоне 6. Затем, в зависимости от

расположения фаски в правом или левом углу, крайние зоны 4 и 6 отгибаются и складываются в ту или иную сторону.

Работает устройство следующим образом. Для того чтобы вставить карту в ячейку 2, карта ориентируется относительно ячейки с фаской 10 нужным образом, ее край заводится под край зоны 6 и карта вставляется в ячейку. При этом пластина 6 предохраняет карту от выпадения, а края отверстия 9 - от выскальзывания. При необходимости вытащить карту ее подают к открытому концу ячейки легким нажатием пальца через отверстие 3. Благодаря фаске 10 карта всегда располагается в гнезде 2 подложкой к отверстию 3, поэтому риск повредить микросхему и контакты SIM карты, расположенные с противоположной стороны, минимален.

Таким образом, предлагаемая кассета надежна и удобна в эксплуатации и изготавливается с минимальным количеством стандартных операций (выполнение отверстий и сгиб заготовки).

1. Кассета для хранения SIM карт, содержащая пластину из упругого пластика с ячейками для карт, и вырезами под палец в одной из стенок ячейки, отличающаяся тем, что кассета выполнена из одного листа пластика, разделенного на три поперечных зоны с центральной зоной, имеющей размеры готовой кассеты, ячейки образованы сквозными отверстиями в форме SIM карты, выполненными в этой центральной зоне, а две крайние зоны согнуты относительно центральной зоны в противоположные стороны, и сложены с центральной зоной, образуя дно и стенку ячейки, вырезы под палец выполнены в одной из крайних зон в виде сквозных отверстий, а другая крайняя зона имеет ширину меньшую, чем центральная зона, так что края ячеек остаются открытыми.

2. Кассета по п.1, отличающаяся тем, что в прямоугольном отверстии для ячейки один из углов, лежащих в стороне, противоположной зоне с отверстиями под палец, выполнен с фаской, и ориентирован таким образом, что карта, помещенная в ячейку, обращена к отверстию под палец подложкой.



 

Наверх