Поворотная стойка

 

Полезная модель относится к устройствам для удержания деталей или узлов, ожидающих использования в производстве, например, при сборке автомобилей на конвейере. Техническим результатом является снижение трения при повороте стойки. Кроме того, обеспечивается фиксация поворотного стола в заданных положениях. Поворотная стойка включает опору с отдельностоящими шариковыми подшипниками, в которых установлен шток поворотной платформы с четырьмя держателями и ручками, опора и поворотная платформа выполнены с возможностью фиксации друг относительно друга. Например, на опоре закреплен стакан с подпружиненным фиксирующим элементом, на поворотной платформе выполнены ответные отверстия или впадины.

Полезная модель относится к устройствам для удержания деталей или узлов, ожидающих использования в производстве, например, при сборке автомобилей на конвейере.

Известна поворотная стойка по патенту JP 08-047877 (дата публикации 20.02.1996), выбранная в качестве прототипа, содержащая основание, цилиндрический поворотный элемент, установленный на опорной оси, внутренний цилиндрический элемент и внешний цилиндрический поворотный элемент, в котором цилиндрический поворотный элемент установлен с возможностью вращения. Длины элементов подобраны таким образом, чтобы предотвратить колебания поворотного стола с четырьмя кронштейнами в плоскости, перпендикулярной оси вращения стойки. Недостатком поворотной стойки является невозможность ее использования для тяжелых узлов из-за сильного трения между поворотными частями, а также, отсутсвие фиксации поворотного стола в заданных положениях.

Техническим результатом полезной модели является снижение трения при повороте стойки. Кроме того, обеспечивается фиксация поворотного стола в заданных положениях.

Технический результат достигается в поворотной стойке, включающей опору с отдельностоящими шариковыми подшипниками, в которых установлен шток поворотной платформы с четырьмя держателями и ручками, опора и поворотная платформа выполнены с возможностью фиксации друг относительно друга. Например, на опоре закреплен стакан с подпружиненным фиксирующим элементом, на поворотной платформе выполнены ответные отверстия или впадины.

Полезная модель поясняется рисунками:

фиг. 1 - поворотная стойка с узлами, установленными в держателях;

фиг. 2 - опорная часть поворотной стойки (разрез).

Поворотная стойка включает опору, содержащую основание 1, на котором на опорных элементах 2 установлен стакан 3 со съемным дном 14, с двумя отдельностоящими шариковыми подшипниками 4, в которых установлен шток 5 поворотной платформы 6. Подшипники 4 разнесены на возможно большее расстояние, чтобы уменьшить колебания штока 5 в плоскости, перпендикулярной его оси. Нижний подшипник 4 закреплен прижимным кольцом 7, установленным в выточке в штоке 5.

На поворотной платформе 6 закреплены четыре держателя 8 деталей 9 (узлов 9). Количество держателей 8 может быть иным. Для удобства использования (поворота), на поворотной платформе 6 закреплены ручки 10.

Опора и поворотная платформа 6 выполнены с возможностью самопроизвольной фиксации друг относительно друга при повороте. Например, на стакане 3 закреплена втулка 11 с подпружиненным фиксирующим элементом 12, выполненным в виде шарика. На поворотной платформе 6 выполнены ответные отверстия 13, в которые попадает подпружиненный шарик 12 при повороте. Кроме того, нижняя поверхность поворотной платформы 6, с которой контактирует подпружиненный шарик 12 может быть выполнена рельефной, например, с впадинами.

Поворотная стойка работает следующим образом.

При приложении усилия к ручке 10, поворотная платформа 6 приходит в движение и фиксирующий элемент выходит из отверстия 13 или впадины. При достижении фиксирующим элементом другого отверстия 13 или впадины происходит фиксация поворотной платформы 6 в другом положении, например, относительно конвейера или грузоподъемного механизма. В случае, если усилие вращения поворотной платформы 6 не превышает усилия, необходимого для выхода подпружиненного шарика 12 из отверстия 13 или впадины, происходит ее самопроизвольная фиксация в определенном положении. Деталь 9 (на рисунках показаны автомобильные стойки с поворотными кулаками) захватывается грузоподъемным механизмом и устанавливается/снимается с держателя 8.

При необходимости замены поворотной платформы 6 или ремонта, открывают съемное дно 14, снимают прижимное кольцо 7, освобождая шток 5.

1. Поворотная стойка, включающая опору с подшипниками, в которых установлен шток поворотной платформы с держателями, опора и поворотная платформа выполнены с возможностью фиксации друг относительно друга

2. Поворотная стойка по п.1, характеризующаяся тем, что рама оснащена ручками.

3. Поворотная стойка по п.1, характеризующаяся тем, что оснащена четырьмя держателями.

4. Поворотная стойка по п.1, характеризующаяся тем, что используются отдельно стоящие шариковые подшипники.

5. Поворотная стойка по п.1, характеризующаяся тем, что на опоре закреплен стакан с подпружиненным фиксирующим элементом, на поворотной платформе выполнены ответные отверстия или впадины.



 

Похожие патенты:

Стеллаж // 81671

Балка // 87149
Наверх