Ящик для инструментов

 

Представленный ящик для инструментов включает: первый корпус с внутренним пространством для размещения деталей, первую горизонтальную и первую дугообразную бороздки, выполненные на внешней поверхности первой левой панели первого корпуса, вторую горизонтальную и вторую дугообразную бороздки, выполненные на внешней поверхности первой правой панели первого корпуса; гнездо для размещения деталей с множеством отверстий, установленное на основе шарнирного соединения; и второй корпус. Первый и второй выступы расположены на внутренней поверхности второй левой панели второго корпуса. Третий и четвертый выступы расположены на внутренней поверхности второй правой панели второго корпуса. Первый и второй выступы располагаются в первой горизонтальной бороздке, а третий и четвертый выступы располагаются во второй горизонтальной бороздке.

Область техники

Представленная полезная модель, в целом, относится к ручным инструментам, а именно к ящикам для инструментов.

Уровень техники

Обычно ящик для инструментов используется для вмещения различных деталей, таких как насадки для отвертки или стержни муфты. Традиционный ящик для инструментов в целом состоит из корпусной части с внутренним пространством, в котором размещаются детали, и крышки, покрывающей корпус и предназначенной для предотвращения выпадения деталей.

Недостатком традиционных ящиков для инструментов является то, что при работе с деталями их неудобно извлекать из ящиков.

Краткое описание полезной модели

В связи с изложенным выше, целью настоящего технического решения является создание ящика для инструментов, который бы удобно раскрывался, позволяя пользователю легко извлекать из него детали.

Для достижения указанной цели предлагается ящик для инструментов, включающий: первый корпус, в котором имеется пространство для хранения деталей, открытое сверху; первую горизонтальную бороздку и первую дугообразную бороздку, расположенные на внешней поверхности первой левой боковой панели первого корпуса; вторую горизонтальную бороздку и вторую дугообразную бороздку, расположенные на внешней поверхности первой правой боковой панели первого корпуса; вмещающее гнездо, установленное на основе шарнирного соединения во внутреннем пространстве первого корпуса, на котором на расстоянии друг от друга расположены отверстия для размещения деталей; и второй корпус, включающий верхнюю панель, вторую левую панель, вторую правую панель и вторую переднюю панель. На внутренней поверхности второй левой панели расположены первый и второй выступы. На второй правой панели второго корпуса расположены третий и четвертый выступы. Первый и второй выступы входят в первую горизонтальную бороздку, а третий и четвертый выступы входят во вторую горизонтальную бороздку.

Суть настоящей полезной модели раскрыта в нижеприведенном описании, а также на представленных изображениях.

Краткое описание изображений

На фиг.1 представлен общий вид ящика для инструментов в закрытом виде.

На фиг.2 представлен общий вид спереди ящика для инструментов в разобранном виде.

На фиг.2 представлен общий вид сзади ящика для инструментов в раскрытом виде.

На фиг.4 приведен вид слева первого корпуса представленной полезной модели.

На фиг.5 приведен вид в разрезе первого корпуса представленной полезной модели.

На фиг.6 изображен вид слева гнезда для размещения деталей представленной полезной модели.

Фиг.7 представляет собой вид в разрезе гнезда для размещения деталей представленной полезной модели.

На фиг.8 представлен вид слева второго корпуса представленной полезной модели.

На фиг.9 представлен вид в разрезе второго корпуса представленной полезной модели.

На фиг.10 представлен вид в разрезе второго корпуса представленной полезной модели в направлении стрелки, изображенной на фиг.3

На фиг.11 приведен вид в разрезе ящика для инструментов в собранном (закрытом) виде.

На фиг.12 представлен вид в разрезе, отображающий соотношение между первым и вторым возвышениями и первой горизонтальной бороздкой.

Фиг. с 13 по 17 показывают возможности использования ящика для инструментов согласно представленной полезной модели.

На фиг.18 представлен вид в разрезе, показывающий размещение отвертки внутри ящика для инструментов согласно представленной полезной модели.

Наиболее предпочтительное исполнение полезной модели

На фиг.1-12 показано устройство ящика для инструментов. Представленный ящик для инструментов состоит из первого корпуса 10, включающего нижнюю панель 11, первую левую панель 12 поднимающуюся вверх от левой части нижней панели 11, первую правую панель 13, поднимающуюся вверх от правой части нижней панели 11, первую переднюю панель 14, поднимающуюся вверх от передней части нижней панели 11, и заднюю панель 15, поднимающуюся вверх от задней части нижней панели 11. Левый и правый концы первой передней панели 14 соединены соответственно с передними концами первой левой панели 12 и первой правой панели 13. Левый и правый концы задней панели 15 соединены соответственно с задними концами первой левой панели 12 и первой правой панели 13. Таким образом, определено внутреннее пространство ящика 16, открытое сверху. На внешней поверхности первой левой панели 12 выполнена первая горизонтальная бороздка 121. Из передней части первой горизонтальной бороздки 121 вверх поднимается первая дугообразная бороздка 122. На внешней поверхности первой правой панели 13 выполнена вторая горизонтальная бороздка 131. Из передней части второй горизонтальной бороздки 131 вверх поднимается вторая дугообразная бороздка 132. Спереди на левом конце задней панели 15 выполнен первый ограничительный упор 151. Спереди на правом конце задней панели 15 аналогично первому ограничительному упору 151 выполнен второй ограничительный упор 152. Кроме того на внутренней поверхности верхней части задней панели 15 в заранее определенном месте расположена выемка 153.

Ящик для инструментов по настоящей полезной модели также снабжен гнездом для размещения деталей 20, по существу выполненным в форме тела с прямоугольными гранями. Левый конец гнезда 20 шарнирно соединен с задней частью внутренней поверхности первой левой панели 12 первого корпуса 10. Правый конец гнезда 20 шарнирно соединен с задней частью внутренней поверхности первой правой панели 13 первого корпуса 10. На передней поверхности гнезда 20 на расстоянии друг от друга расположены отверстия для размещения деталей 21.

Далее представленный ящик для инструментов включает второй корпус (30), включающий верхнюю панель (31), вторую левую панель (32), спускающуюся вниз от левой части верхней панели (31), вторую правую панель (33), спускающуюся вниз от правой части верхней панели (31), вторую переднюю панель (34), спускающуюся вниз от передней части верхней панели (31). Левая и правая части второй передней панели (34) соединены соответственно с передними частями второй левой панели (32) и второй правой панели (33).

На верхней панели (31) расположен элемент сцепления (311), входящий в закрытом состоянии ящика в выемку (153) задней панели (15). На внутренней поверхности второй левой панели (32) расположен первый выступ (321), который входит в первую горизонтальную бороздку (121) первой левой панели (12). Рядом с первым выступом (321) расположен второй выступ (322). На внутренней поверхности второй правой панели (33) расположен третий выступ (331), входящий во вторую горизонтальную бороздку (131) первой правой панели (13). Рядом с третьим выступом (331) расположен четвертый выступ (332). Первый и второй выступы (321, 322) вставляют в первую горизонтальную бороздку (121), а третий и четвертый выступы (331, 332) - во вторую горизонтальную бороздку (131). Далее второй корпус (30) толкают вперед, так чтобы передняя часть второй левой панели (32) примыкала к первому ограничительному упору (151), а передняя часть второй правой панели (33) примыкала ко второму ограничительному упору (152). При этом элемент сцепления (311) входит в выемку (153).

На фиг.13-17 отображено использование данного изобретения. Как видно на фиг.13 детали различных видов и размеров (40) могут быть соответственно размещены в отверстиях (21) гнезда для размещения деталей (20). Такими деталями (40) могут быть насадки для отвертки или стержни муфты. Небольшого усилия достаточно для извлечения элемента сцепления (311) из выемки (153). Далее, как показано на фиг.14, можно выдвинуть второй корпус (30) вперед до тех пор, пока второй выступ (322) ни будет расположен в передней части первой горизонтальной бороздки (121). При этом четвертый выступ (332) будет расположен в передней части второй горизонтальной бороздки (131). Далее, как показано на фиг.15, второй корпус (30) поворачивают вниз, так чтобы первый выступ (321) был размещен в передней части первой дугообразной бороздки (122). При этом третий выступ (331) будет размещен в передней части второй дугообразной бороздки (132). Далее, как показано на фиг.16, гнездо для размещения деталей (20) поворачивают вверх и устанавливают в вертикальное положение. По желанию представленный ящик для инструментов может быть размещен на столе или иной другой плоской поверхности, так чтобы пользователю было удобно извлекать детали (40).

Как видно на фиг.18, для удобства во внутреннем пространстве ящика (16) может быть размещена отвертка (50).

Описанный выше вариант осуществления приведен лишь для иллюстрации настоящей полезной модели и не ограничивает ее рамки. Различные ее модификации приведенного выше варианта осуществления могут быть изготовлены, в рамках представленной сути представленной полезной модели.

Ящик для инструментов, состоящий из первого корпуса, включающего нижнюю панель, первую левую панель, поднимающуюся вверх из левой части нижней панели, первую правую панель, поднимающуюся вверх из правой части нижней панели, первую переднюю панель, поднимающуюся вверх из передней части нижней панели, и заднюю панель, поднимающуюся вверх из задней части нижней панели, при этом левый и правый концы первой передней панели соединены соответственно с передними концами первой левой панели и первой правой панели, а левый и правый концы задней панели соединены соответственно с задними концами первой левой панели и первой правой панели с образованием внутреннего пространства ящика, открытого сверху, на внешней поверхности первой левой панели выполнена первая горизонтальная бороздка, из передней части которой вверх поднимается первая дугообразная бороздка, а на внешней поверхности первой правой панели выполнена вторая горизонтальная бороздка, из передней части которой вверх поднимается вторая дугообразная бороздка, спереди на левом конце задней панели выполнен первый ограничительный упор, а спереди на правом конце задней панели аналогично первому ограничительному упору выполнен второй ограничительный упор, на внутренней поверхности верхней части задней панели в заданном месте расположена выемка, гнездо для размещения деталей, по существу, выполненное в форме тела с прямоугольными гранями, причем левый конец гнезда шарнирно соединен с задней частью внутренней поверхности первой левой панели первого корпуса, а правый конец гнезда шарнирно соединен с задней частью внутренней поверхности первой правой панели первого корпуса, на передней поверхности гнезда на расстоянии друг от друга расположены отверстия для размещения деталей, и второго корпуса, включающего верхнюю панель, вторую левую панель, спускающуюся вниз от левой части верхней панели, вторую правую панель, спускающуюся вниз от правой части верхней панели, вторую переднюю панель, спускающуюся вниз от передней части верхней панели, при этом левая и правая части второй передней панели соединены соответственно с передними частями второй левой панели и второй правой панели, на верхней панели расположен элемент сцепления, входящий в закрытом состоянии ящика в выемку задней панели, на внутренней поверхности второй левой панели расположен первый выступ, который входит в первую горизонтальную бороздку первой левой панели, а рядом с первым выступом расположен второй выступ, на внутренней поверхности второй правой панели расположен третий выступ, входящий во вторую горизонтальную бороздку первой правой панели, а рядом с третьим выступом расположен четвертый выступ, при этом первый и второй выступы входят в первую горизонтальную бороздку, а третий и четвертый выступы входят во вторую горизонтальную бороздку, при проталкивании второго корпуса вперед передняя часть второй левой панели примыкает к первому ограничительному упору, а передняя часть второй правой панели примыкает ко второму ограничительному упору, при этом элемент сцепления входит в выемку.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к мебели из металла, предназначенной, предпочтительно, для гаражных комплексов и подземных паркингов, и может быть использована для безопасного хранения запасных автомобильных колес и шин
Наверх