Устройство для разрушения скорлупы ореха

 

Полезная модель относится к устройствам для разрушения скорлупы грецких, лесных и кедровых орехов в бытовых условиях. Техническое решение поставленной задачи заключается в том, что в устройстве для разрушения скорлупы ореха, состоящем из двух опорных поверхностей и механизма перемещения одной из них, одна из опорных поверхностей выполнена в виде цилиндрической или сферической камеры, открытой с одной стороны, а вторая опорная поверхность выполнена в виде торца винта, ввернутого в отверстие с резьбой в боковой поверхности камеры, при этом винт имеет рукоятку, диаметр которой составляет 1,1-3 диаметра винта. Устройство выполнено из пластмассы

Полезная модель относится к устройствам для разрушения скорлупы грецких, лесных и кедровых орехов в бытовых условиях.

Известно устройство для разрушения скорлупы орехов в виде двух рычажные устройства, щипцов. Их недостатком является значительные усилия, которые приходится прилагать к рычагам, если орех имеет толстую скорлупу и разлет осколков скорлупы по сторонам.

Известно устройство для разрушения скорлупы орехов, выполненное в виде жесткой рамы, в которой имеется неподвижная опорная планка и подпружиненная подвижная планка, которая может создавать давящее усилие с помощью рычага с эксцентриком. (Патент Великобритании №35425)

Известно устройство для разрушения скорлупы орехов, содержащее основание с двумя вертикальными стойками, два зажимных элемента с углублениями для помещения в них ореха, рычаг, шарнирно соединенный с одним из зажимных элементов, при этом оба зажимные элемента шарнирно соединены с вертикальными стойками с возможностью параллельного перемещения друг относительно друга. (Патент РФ №2016537)

Недостатком указанных устройств является их сложность их конструкции и громоздкость, они неудобны в дорожных условия.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции устройство для разрушения скорлупы орехов, уменьшение затрат усилий на раскалывание скорлупы, удобство пользования им в любых условиях.

Техническое решение поставленной задачи заключается в том, что в. устройстве для разрушения скорлупы ореха, состоящем из двух опорных поверхностей и механизма перемещения одной из них, одна из опорных поверхностей выполнена в виде цилиндрической или сферической камеры, открытой с одной стороны, а вторая опорная поверхность выполнена в виде торца винта, ввернутого в отверстие с резьбой в боковой поверхности камеры, при этом винт имеет рукоятку, диаметр которой составляет 1,1-3 диаметра винта.

Рукоятка устройства выполнена пустотелой.

Боковые стенки камеры имеют конусность.

Устройство выполнено из пластмассы.

На фигуре 1 показан боковой разрез устройства для колки орехов.

На фигуре 2 показан вид устройства сверху.

Устройство состоит из корпуса, выполненного в виде пустотелого цилиндра 1, имеющего днище 2. В стенке корпуса имеется прилив 3, в котором выполнено сквозное отверстие с резьбой, в которое вворачивается винт 4 с рукояткой 5.

Устройство работает следующим образом.

Внутрь цилиндра 1 на днище 2 помещают орех, прижимают его торцом винта 4 к стенке цилиндра и продолжают вращать рукоятку 5 до раскалывания скорлупы ореха.

Благодаря передачи давящего усилия с помощью винта и разницы диаметров винта и его рукоятки, усилия для раскалывания ореха требуется прикладывать не более 1-2 кг.

Корпус устройства может иметь различную наружную конфигурацию, например, в форме усеченного пустотелого шара.

Устройство может быть изготовлено из различного материала, удовлетворяющего условия экологической безопасности и прочности. Наиболее удобным материалом является пластмасса. Вес устройства, выполненного из пластмассы составляет 80-100 гр. Устройство имеет небольшие габариты, его длина не превышает 100-115 мм, оно может умещаться в кармане и удобно в эксплуатации.

1. Устройство для разрушения скорлупы ореха, состоящее из двух опорных поверхностей и механизма перемещения одной из них, отличающееся тем, что одна из опорных поверхностей выполнена в виде цилиндрической или сферической камеры, открытой с одной стороны, а вторая опорная поверхность выполнена в виде торца винта, ввернутого в отверстие с резьбой в боковой поверхности камеры, при этом винт имеет рукоятку, диаметр которой составляет 1,1-3 диаметра винта.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рукоятка выполнена пустотелой.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что боковые стенки камеры имеют конусность.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено из пластмассы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к пищевой промышленности в частности к устройствам для раскалывания, дробления и размельчения скорлупы кедрового ореха и может быть использовано в быту и в условиях небольших заготовительных производств

Полезная модель относится к устройствам для шлифования скорлупы кедровых орехов и может быть использована в пищевой промышленности

Полезная модель относится к оборудованию для переработки пищевого сырья, в частности, к устройствам для шелушения, лущения или раскалывания скорлупы ореха и может быть использована в быту, либо в условиях небольших заготовительных производств

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для раскалывания орехов
Наверх