Устройство для разрушения скорлупы ореха

 

Полезная модель относится к лесному хозяйству, к устройствам для переработки орехов и предназначено для извлечения ядер кедрового ореха из скорлупы. Устройство содержит корпус, загрузочный бункер, разгонно-направляющий механизм, деку, причем с целью повышения качества разрушения орехов дека имеет рифли по всей поверхности и вращается в противоположную сторону от вращения диска. Разгонно-направляющий механизм представляет собой диск с каналами-трубками, обеспечивающими проход орехов, причем входные концы каналов-трубок, размещенных перпендикулярно к оси вращения, выполнены с раструбами, а на противоположных концах внутри каналов-трубок расположены подпружиненные ножи. Над диском могут быть установлены дополнительные диски с каналами-трубками. Бункер снабжен вертикальной трубой с шнеком.

Использование полезной модели позволит обеспечить процесс разрушения скорлупы при повышенном качестве очистки и сохранности целостности ядер ореха, а также повышение производительности устройства. 1 н.з. ф-лы, 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к лесному хозяйству, к устройствам для переработки орехов и предназначено для извлечения ядер кедрового ореха из скорлупы.

Известно устройство для разрушения оболочки кедрового ореха, включающее загрузочный бункер, диск, ударную поверхность, при этом к диску примыкает направляющий патрубок, в котором установлены последовательно в двух взаимно перпендикулярных плоскостях под углом к его продольной оси, подпружиненные режущие элементы с регулировкой усилий прижима, причем ударная поверхность расположена напротив выходного отверстия направляющего патрубка, а загрузочный канал имеет упорный поясок [1].

К его недостаткам следует отнести невысокую производительность.

Наиболее близким к предлагаемому по техническому решению является устройство для разрушения скорлупы ореха, содержащее корпус, загрузочный бункер, разгонно-направляющий механизм, деку, диск с отверстиями по периметру с возможностью вращения, разгонно-направляющий механизм выполнен в виде эжектора, причем выгрузочный патрубок бункера, эжектор и дека установлены соосно [2].

К его недостаткам следует отнести высокий процент поврежденных и разрушенных ядер.

Полезная модель решает задачу повышения производительности и качества очистки извлеченных ядер орехов с сохранением их целостности.

Технический результат заключается в повышении качества очистки и сохранении целостности ядер кедрового ореха путем сообщения ореху кинетической энергии за счет центробежной силы, с последующим контактом орехов с рядом режущих элементов и столкновением их с ударной поверхностью - декой, в результате чего происходит разрушение скорлупы и высвобождение ядер.

Указанный технический результат, при осуществлении полезной модели, достигается тем, что в устройстве для разрушения скорлупы ореха, содержащем корпус, загрузочный бункер, разгонно-направляющий механизм, деку, ножи, на одном вертикальном валу установлены диск и дека с отверстиями и рифлями по всей поверхности, выполненная с возможностью вращения в противоположную сторону от вращения диска, разгонно-направляющий механизм представляет собой диск с каналами-трубками, обеспечивающими проход орехов, причем входные концы каналов-трубок, размещенных перпендикулярно к оси вращения, выполнены с раструбами, на противоположных концах которых внутри расположены подпружиненные ножи, при этом бункер снабжен вертикальной трубой с шнеком. Над диском могут быть установлены дополнительные диски с каналами-трубками аналогичного исполнения.

Повышение качества очистки орехов осуществляется за счет сохранения целостности ядра кедрового ореха путем сообщения ореху кинетической энергии за счет центробежной силы, с последующим контактом орехов с рядом режущих элементов и столкновением их с ударной рифленой поверхностью - декой, вращающейся в противоположную сторону от вращения диска, в результате чего происходит разрушение оболочки и высвобождение ядер. Установление дополнительных дисков с каналами-трубками аналогичного исполнения повышает производительность устройства.

На фиг.1 показано устройство для разрушения скорлупы ореха, в разрезе; на фиг.2 - разрез А-А фиг.1; на фиг.3 - горизонтальный разрез трубки с ножами фиг.2; на фиг.4 - вид трубок со стороны шнека фиг.1.

Устройство для разрушения скорлупы ореха содержит корпус 1, загрузочный бункер 2 с вертикальной трубой 3 и шнеком 4, диск 5 с расположенным на нем каналами-трубками 6, обеспечивающими проход орехов, причем каналы-трубки 6 на выходном отверстии снабжены подпружиненными ножами 7 (фиг.3). Над диском 5 могут быть установлены дополнительные диски с каналами-трубками 8 (фиг.4) аналогичного исполнения для повышения производительности. На вертикальном валу 9 установлен диск 5 и дека 10 с рифлями и отверстиями 11. Причем диск 5 установлен с возможностью вращения на вертикальном валу 9 в одну сторону, а дека 10 - в противоположную сторону. Вал 9 соединен с реверсивным вариатором 12 с источником энергии 13. Корпус 1 имеет снизу разгрузочный патрубок 14.

Концы каналов-трубок 6 и 8 размещены перпендикулярно к оси вращения (фиг.1,2) и выполнены с раструбами 15 на входных концах (фиг.3), которые расположены ближе к оси вращения. Подпружиненные ножи 7 расположены на противоположных концах внутри трубок 6 и 8.

Устройство для разрушения скорлупы ореха работает следующим образом. В бункер 2 засыпается орех и движется в вертикальной трубе 3 по винтовой поверхности шнека 4, попадая на диск 5, вращающийся на вертикальном валу 9 от реверсивного вариатора 12 с источником энергии 13. Орех под давлением верхних слоев распределяется по трубкам 6 и 8, которые обеспечивают проход орехов. Центробежная сила сообщает кинетическую энергию ореху, в результате чего орех разгоняется в направляющих трубках 6 и 8, проходя ряд ножей 7, получает продольные надрезы, ослабляющие структуру скорлупы. Далее орех попадает на деку 10, вращающуюся в противоположную сторону, где происходит окончательное разрушение скорлупы и освобождение ядер, которые через отверстия 11 поступают в разгрузочный патрубок 14 в корпусе 1.

Преимуществом устройства является обеспечение процесса разрушения скорлупы при повышенном качестве очистки и сохранности целостности ядер ореха, а также повышение производительности устройства.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент РФ 2264762, МПК A23N 5/00, 2005.

2. Авторское свидетельство СССР 1237160, МКИ A23N 5/00, 1986. (прототип).

1. Устройство для разрушения скорлупы ореха, содержащее корпус, загрузочный бункер, разгонно-направляющий механизм, деку, установленную в корпусе, диск, отличающееся тем, что на одном вертикальном валу установлены диск и дека с отверстиями и рифлями по всей поверхности, выполненная с возможностью вращения в противоположную сторону от вращения диска, разгонно-направляющий механизм включает в себя диск с каналами-трубками, причем входные концы каналов-трубок, размещенных перпендикулярно к оси вращения, выполнены с раструбами, а на противоположных концах внутри каналов-трубок расположены подпружиненные ножи, при этом бункер снабжен вертикальной трубой с шнеком.

2. Устройство для разрушения скорлупы ореха по п.1, отличающееся тем, что над диском установлены дополнительные диски с каналами-трубками.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к пищевой промышленности в частности к устройствам для раскалывания, дробления и размельчения скорлупы кедрового ореха и может быть использовано в быту и в условиях небольших заготовительных производств

Полезная модель относится к устройствам для шлифования скорлупы кедровых орехов и может быть использована в пищевой промышленности

Полезная модель относится к оборудованию для переработки пищевого сырья, в частности, к устройствам для шелушения, лущения или раскалывания скорлупы ореха и может быть использована в быту, либо в условиях небольших заготовительных производств

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для раскалывания орехов
Наверх