Устройство для извлечения ореха из кедровой шишки

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению. Техническим эффектом является повышение надежности работы устройства и уменьшение веса. Устройство включает станину, на которой установлен молотильный аппарат с лущильным барабаном и двигатель внутреннего сгорания, соединенные приводом, выполненным в виде цепной передачи, решетный стан, состоящий из верхнего сита, промежуточного лотка и нижнего сита и вентилятор. К станине под вентилятором прикреплен диффузор, выполненный в виде изогнутой пластины. Через шкив, расположенный на валу вентилятора, и шкив, расположенный на валу двигателя внутреннего сгорания, пропущен клиновой ремень, а в верхней части станины установлен рычаг регулирования натяжения клинового ремня и натяжной ролик. 2 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению и предназначена для дробления шишек, извлечения из них орехов, их очистки и сортировки.

Известно устройство для извлечения орехов из кедровых шишек (патент РФ 31709 МПК A23N 5/00 опубл. 27.08.2003), содержащее станину, молотильный аппарат с приемным бункером, решетный стан с приводом подвижных элементов конструкции от двигателя внутреннего сгорания и вентилятор.

Недостатком известного устройства является низкая надежность за счет сложной конструкции привода от двигателя внутреннего сгорания.

Известна машина для шелушения шишки кедрового ореха МШВ-0.1 (www.nz-sm), содержащая станину, молотильный аппарат с приемным бункером, решетный стан с приводом подвижных элементов конструкции от электродвигателя и вентилятор.

Недостатками данной машины является низкая надежность устройства за счет изготовления привода от двигателя в виде ременной передачи, большие весогабаритные параметры.

Технический результат, достигаемый предлагаемой полезной моделью, заключается в повышении надежности работы устройства за счет выполнения привода в виде цепной передачи, и уменьшении веса за счет сокращения габаритных размеров.

Технический результат достигается тем, что в устройстве, содержащем станину, на которой установлен молотильный аппарат с лущильным барабаном и двигатель внутреннего сгорания, соединенные приводом, решетный стан, состоящий из верхнего сита, промежуточного лотка и нижнего сита и вентилятор, согласно предложенному решению, привод выполнен в виде цепной передачи, а к станине под вентилятором прикреплен диффузор, выполненный в виде изогнутой пластины, при этом через шкив, расположенный на валу вентилятора, и шкив, расположенный на валу двигателя внутреннего сгорания, пропущен клиновой ремень, а в верхней части станины установлен рычаг для регулирования натяжения клинового ремня и натяжной ролик.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид устройства для извлечения ореха из кедровой шишки; на фиг.2 изображен вид сверху устройства.

Устройство для извлечения ореха из кедровой шишки содержит станину 1, на которой установлены двигатель внутреннего сгорания 2 и молотильный аппарат 3 с лущильным барабаном 4, соединенные приводом в виде цепной передачи, которая состоит из ведущих звездочек 5, ведомых звездочек 6 и цепей 7. На молотильном аппарате 3 расположен приемный бункер 8. Внутри станины 1 расположен решетный стан, состоящий из верхнего сита 9, промежуточного лотка 10 и нижнего сита 11, которые с помощью тяги привода 12 верхнего сита 9 соединены с валом 13 через кривошип наружный 14. На валу 13 расположен вентилятор 15, под которым к станине 1 прикреплен диффузор 16. Клиновой ремень 17 проходит через шкив 18, расположенный на валу двигателя внутреннего сгорания 2 и шкив 19, расположенный на валу 13 вентилятора 15. Рычаг регулирования натяжения 20 клинового ремня 17 с натяжным роликом 21 зафиксирован на станине 1. Тяга привода 12 снабжена регулировочными болтами 22.

Устройство работает следующим образом.

При запуске двигателя внутреннего сгорания 2, установленного на станине 1, через привод цепной передачи приводится в движение лущильный барабан 4 молотильного аппарата 3. Затем засыпается шишка в приемный бункер 8. Раздробленная масса поступает на верхнее сито 9. С помощью рычага регулирования натяжения 20 натяжным роликом 21 регулируется клиновой ремень 17, который приводит в движение вентилятор 15 и кривошип наружный 14 с тягой привода 12, с помощью которого производится движение верхнего сита 9 и вибрация промежуточного лотка 10 и нижнего сита 11. Мелкая сорная фракция и пустые орехи отвеиваются воздушным потоком, создаваемым вентилятором 15. Направление воздушного потока в рабочую зону обеспечивается диффузором 16, который выполнен в виде изогнутой пластины. С помощью регулировочных болтов 22 регулируется вибрация промежуточного лотка 10 и нижнего сита 11.

Возможность осуществления заявляемой полезной модели подтверждается использованием в ней известных элементов, обладающих оптимальными эксплуатационными характеристиками, используемых в машиностроительной области, с достижением технического результата, заключающегося в повышении надежности работы устройства и уменьшении веса.

Устройство для извлечения ореха из кедровой шишки, содержащее станину, на которой установлен молотильный аппарат с лущильным барабаном и двигатель внутреннего сгорания, соединенные приводом, решетный стан, состоящий из верхнего сита, промежуточного лотка и нижнего сита, и вентилятор, отличающееся тем, что привод выполнен в виде цепной передачи, а к станине под вентилятором прикреплен диффузор, выполненный в виде изогнутой пластины, при этом через шкив, расположенный на валу вентилятора, и шкив, расположенный на валу двигателя внутреннего сгорания, пропущен клиновой ремень, а в верхней части станины установлен рычаг регулирования натяжения клинового ремня и натяжной ролик.



 

Похожие патенты:
Наверх