Устройство для раскалывания скорлупы кедрового ореха

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности в частности к устройствам для раскалывания, дробления и размельчения скорлупы кедрового ореха и может быть использовано в быту и в условиях небольших заготовительных производств.

Поставленная задача решается тем, что устройство для раскалывания скорлупы кедровых орехов, включающее корпус, установленный в корпусе вал, привод, загрузочный и приемный бункеры, имеет раскалывающий элемент, который выполнен в виде по меньшей мере одного прямоугольного выступа на валу и неподвижной пластины, установленной в корпусе перпендикулярно оси вала с наклоном в сторону передней стенки корпуса таким образом, чтобы при максимальном сближении с выступом на валу их поверхности были расположены параллельно, что обеспечивает более доступное использование данного устройства в быту. 1 н.п. ф-лы, 5 фигур.

Изобретение относится к пищевой промышленности в частности к устройствам для раскалывания, дробления и размельчения скорлупы кедрового ореха и может быть использовано в быту и в условиях небольших заготовительных производств.

Известно устройство для раскалывания скорлупы ореха в бытовых условиях по патенту 2045928 МКП6 A47J/26, опубликованное 20.10.1995 г. (заявка 93041174/13 от 13.08.1993), которое содержит рукоятки, установленные на одной оси с возможностью поворота, гнездо для помещения ореха, образованное на рукоятках и выполненное в форме усеченного конуса.

Известно устройство для раскалывания и размельчения пищевых продуктов по патенту 2084196 МКП6 A47 J/26, опубликованное 20.07.1997 г. (заявка 9304433/13 от 21.07.1993), которое содержит две рукоятки с губками и ось вращения одной рукоятки относительно другой. Верхняя рукоятка снабжена нижней губкой, а нижняя рукоятка снабжена верхней губкой, при этом в передних частях губок установлены зубчики, губки снабжены двумя гнездами.

Недостатком данных устройств является неудобство помещения ореха для раскалывания в единственном числе, то есть только после раскола одного ореха можно поместить следующий орех для раскола. Раскол скорлупы ореха данными устройствами возможен только при контролировании усилия сжатия-разжатия рукояток. Разброс и отскок скорлупы ореха после раскалывания не контролируется. Отсутствие загрузочного и приемного бункера.

Известно устройство для раскалывания скорлупы орехов. Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для раскалывания орехов патент на изобретение РФ 2454897, МПК A23N 5/00, опубликованное 10.07.2012). Устройство для раскалывания скорлупы орехов содержит вал на подшипниковых опорах и жестко закрепленный на нем транспортируемый механизм, привод, бункер. Транспортируемый механизм выполнен в виде барабана. Устройство дополнительно снабжено прижимной пластиной и вибратором с регулируемой амплитудой, жестко закрепленным на ней. Прижимная пластина расположена с зазором с наружной стороны барабана. Внутри барабана установлен выталкиватель, выполненный с возможностью возвратно-поступательного движения и расположенный с зазором по отношению к внутренней его поверхности. По периферии барабана равномерно размещены конусообразные сквозные ячейки. Выталкиватель на конце снабжен щеткой.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, предназначение данного устройства для работы в промышленных объемах (невозможность свободного использования в быту), использование устройства возможно только при наличии дополнительного механизма - вибратор.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является способ механической очистки кедрового ореха от скорлупы и устройство для его осуществления по патенту на изобретение РФ 2140757, МПК A23N 5/00, опубликованное 10.11.1999 (по состоянию на 07.11.2012 - патент прекратил свое действие), которое содержит бункер загрузки, питатель, корпус, транспортирующий элемент, механизм для разрушения ореха в виде вала, установленного с возможностью вращения и закрепленного над плоской рабочей поверхностью, регулируемые опоры для выставления зазора, необходимого для рушения ореха между валом и плоской рабочей поверхностью, причем плоская рабочая поверхность имеет наклон для подачи ореха в зону разрушения, особенность заключается в том, что корпус выполнен в виде короба без одной стенки, вал покрыт резиной и закреплен в боковых стенках корпуса, корпус содержит станину в виде плоской рабочей поверхности, закрепленную с корпусом рояльной петлей, причем рабочая поверхность станины и вал образуют зазор, имеющий постоянную величину по длине вала и необходимый для разрушения ореха, имеет регулируемую опору в виде винта для изменения угла между основанием корпуса и станиной, имеет решето с отверстиями под ядро очищенного от скорлупы ядра ореха и вентилятор, питатель имеет подвижные и неподвижные сектора, причем вращение рабочего вала и вращение питателя, кинематически взаимосвязаны посредством гибкого вала, транспортировка ореха осуществляется за счет вибродвижителя, которым снабжены станина и решето.

Недостатками известного устройства является сложность конструкции и использование устройства возможно только при наличии дополнительного механизма - регулируемые опоры, вибродвижитель и дополнительных элементов: эластичное покрытие вала, рояльная петля и решето. Отсутствие выступов на валу затрудняет поступление (затягивание) кедрового ореха в пространство между валом и рабочей поверхностью (в зону разрушения ореха).

Технической задачей предлагаемого изобретения является упрощение конструкции при расширении области применения.

Поставленная задача решается тем, что устройство для раскалывания скорлупы кедровых орехов, включающее корпус, установленный в корпусе вал, привод, загрузочный и приемный бункеры, раскалывающий элемент, который выполнен в виде по меньшей мере одного прямоугольного выступа на валу и неподвижной пластины, установленной в корпусе перпендикулярно оси вала с наклоном в сторону передней стенки корпуса таким образом, чтобы при максимальном сближении с выступом на валу их поверхности были расположены параллельно. Совокупность этих признаков обеспечивает более доступное использование данного устройства в быту, так как использование осуществляется без каких-либо дополнительных механизмов.

Наличие выступа, расположенного на валу раскалывающего элемента прямоугольной формы позволяет определить наклон неподвижной пластины, установленной в корпусе устройства, который является наиболее подходящим при расколе скорлупы кедрового ореха.

Вставка 1.

Предлагаемое устройство включает в себя раскалывающий элемент, состоящий из вала, выступа на валу и неподвижной пластины в корпусе, что позволяет не использовать каких - либо дополнительных устройств, механизмов и предметов в процессе раскалывания скорлупы кедрового ореха.

Предлагаемое устройство может включать в себя по меньшей мере одну рукоятку. При этом в стесненных условиях целесообразно использовать рукоятку прямой формы.

Наличие раскалывающего элемента, приводящегося в действие за счет физического воздействия на рукоятку, без посторонней помощи, и отсутствие дополнительных механизмов и элементов позволяет свободно и доступно использовать изобретение в бытовых условиях.

Вставка 2.

Устройство включает в себя корпус устройства, состоящий из двух стенок, задней и передней части устройства, вал на котором размещены выступы, рукоятки и привода. На задней часть устройства, которая находится напротив вала с выступами, находится пластина для раскалывания скорлупы ореха, под углом к валу таким образом, что бы быть параллельно зубьям в местах наибольшего сближения (соприкосновения).

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен вид сверху устройства для раскалывания скорлупы кедрового ореха, на фиг.2 - вид сбоку, на фигуре 3 - вид задней стенки, на фигуре 4 - вид сверху, на фигуре 5 - вид с боку, на фигуре 6 - вид снизу.

Устройство для раскалывания скорлупы кедровых орехов состоит из следующих частей: корпус в виде передней стенки 1, задней стенки 2, боковых стенок 4, вал 3, пластины 5 для раскалывания скорлупы ореха. На валу 3 размещены выступы 6. Часть вала 3, выходящая за пределы боковой стенки 4 с левой стороны устройства является приводом 8, часть вала 3, выходящая за пределы боковой стенки 4 с правой стороны устройства является рукояткой 7. Расстояние над валом 3 между передней стенкой 1 и пластиной 5 для раскалывания скорлупы ореха является загрузочным бункером. Расстояние под валом 3 между передней стенкой 1 и задней стенкой 2 является приемным бункером.

Устройство для раскалывания скорлупы кедрового ореха работает следующим образом.

Орех или несколько орехов засыпаются в приемный бункер, размещенный над валом 3 между передней стенкой 1 и задней стенкой 2 (на фигурах не показан). Орехи застревают между пластиной 5 для раскалывания скорлупы ореха и валом 3. Вращение, которое придается валу 3 за счет крутящего движения привода 8, позволяет выступам 6 расколоть скорлупу ореха о пластину 5 для раскалывания скорлупы ореха. Далее кедровый орех в расколотом виде попадает в приемный бункер, размещенный под валом 3 между передней стенкой 1 и задней стенкой 2 (на фигурах не показан).

Пластина 5 для раскалывания скорлупы ореха установлена таким образом, чтобы при максимальном сближении с выступом 6, размещенным на валу 3 их поверхности располагаются параллельно друг к другу (фигура 1а).

Использование изобретения позволит по сравнению с прототипом повысить доступность использования устройства для раскалывания кедрового ореха в бытовых условиях, так как использование осуществляется без каких-либо дополнительных механизмов.

Устройство для раскалывания скорлупы кедровых орехов, включающее корпус, установленный в корпусе вал, привод, загрузочный и приемный бункеры, раскалывающий элемент, отличающееся тем, что раскалывающий элемент выполнен в виде, по меньшей мере, одного прямоугольного выступа на валу и неподвижной пластины, установленной в корпусе перпендикулярно оси вала с наклоном в сторону передней стенки корпуса таким образом, чтобы при максимальном сближении с выступом на валу их поверхности были расположены параллельно.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к железнодорожному транспорту, в частности, к системе пескоподачи локомотива и может быть использована для увеличения коэффициента сцепления колес локомотива с рельсами железнодорожного пути
Наверх