Устройство для шлифования скорлупы кедровых орехов

 

Полезная модель относится к устройствам для шлифования скорлупы кедровых орехов и может быть использована в пищевой промышленности. Устройство содержит водонепроницаемый барабан с загрузочным отверстием, выполненным по всей длине барабана, которое снабжено сменными крышками, одна из которых выполнена герметичной, вторая - с отверстиями для слива жидкости. Водонепроницаемый барабан установлен коаксиально к валу, на котором закреплен, по меньшей мере, один абразивный элемент. Барабан и вал снабжены шкивами ременной передачи, с возможностью вращения барабана и абразивного элемента в одну сторону, с разной амплитудой вращения. Заявляемое устройство позволяет уменьшить толщину скорлупы кедрового ореха, не разрушая ее целостности, тем самым улучшить потребительские свойства продукта. 3 илл.

Полезная модель относится к устройствам для шлифования скорлупы кедровых орехов и может быть использована в пищевой промышленности.

Известно, что скорлупа кедровых орехов достаточно прочная и при употребление орехов раскусывание скорлупы может приводить к разрушению зубной эмали.

Большинство известных технологий и устройств, созданных с целью улучшения потребительских свойств кедровых орехов, предполагают разрушение скорлупы орехов и получение очищенных ядер орехов.

Так известно устройство для разрушения оболочки кедрового ореха (RU 2264762, A23N 5/00, 27.11.2005), включающее загрузочный бункер, диск, снабженный загрузочным каналом переменного диаметра, соединяющим его с бункером, и выполнен с возможностью дискретного вращения на заданную величину угла, при этом к диску примыкает направляющий патрубок, в котором установлены последовательно в двух взаимно перпендикулярных плоскостях под углом к его продольной оси подпружиненные режущие элементы с регулировкой усилий прижима посредством регулировочных винтов, причем ударная поверхность расположена напротив выходного отверстия направляющего патрубка, а загрузочный канал имеет упорный поясок.

Известны также устройства для раскалывания скорлупы ореха (RU 130205 U1 A23N 5/00, 20.07.2013 и RU 131282 U1 A23N 5/00, 20.08.2013), которые предназначены, в том числе и, для раскалывания кедрового ореха.

Предложение потребителю очищенных ядер кедровых орехов, не всегда полезно и целесообразно, особенно, если готовый продукт не употребляется непосредственно сразу после разрушения скорлупы

Известно, что ядро ореха очень быстро портится, особенно в лущеном виде. Присутствующие в ядре кедровых орехов жиры при доступе воздуха окисляются, это может стать причиной раздражения (ожога) слизистой или даже отравления. Негативное влияние оказывает на ядра и воздействие света - происходит разложение многих полезных веществ, входящих в состав орехов.

Кроме того, стоит отметить известные и полезные свойства скорлупы кедровых орехов, содержащей микроэлементы, аминокислоты, сахара, дубильные вещества http://lady.mail.ru/product/kedrovyj-oreh/. В частности высокое содержание таннидов, которые не только выступают, как природные адсорбенты, но также обладают противовоспалительным, антимикробным свойствами, при употреблении орехов традиционным способом - расщелкивании (разгрызании), способствуют частичному обеззараживанию полости рта.

При этом известны также способы и устройства, которые позволяют уменьшить толщину скорлупы ореха путем снятия слоев скорлупы.

Так известен способ очистки ядер кедровых орехов от скорлупы (RU 2217021 C2 A23N 5/00 27.11.2003), включающий разрушение скорлупы с последующим отвеиванием ядра с помощью вентилятора, в котором перед предварительным рушением каркаса скорлупы проводят сортировку и выделяют орехи с длиной заданной величины, при этом предварительное рушение каркаса скорлупы осуществляют снятием с торцевых сторон ореха слоя скорлупы до появления отверстия в полости ореха диаметром 1-1,5 мм, а окончательное разрушение оставшейся части скорлупы осуществляют путем транспортировки орехов в пазах диска по рифленой поверхности деки, установленной с зазором к диску.

Данный способ также предполагает разрушение скорлупы и ее удаление, кроме того, сложен в осуществлении.

Известно устройство для разрушения скорлупы кедровых орехов (RU 2216258 C1 A23N 5/00, 20.11.2003), принятое за прототип, содержащее корпус, загрузочное устройство, ротор с радиальными каналами, конусный абразивный диск и диск с центральным отверстием, эжектор со смесительной камерой, расположенной по касательной к внутренней образующей цилиндра, выполненного с отверстиями, причем на конусной поверхности второго диска расположены спиралеобразные каналы для размещения орехов в один ряд, направленные в сторону вращения диска. В данном устройстве, продвигаясь по каналам диска, скорлупа орехов взаимодействует непосредственно с абразивным диском, в результате чего происходит уменьшение толщины скорлупы или ее местное разрушение.

Недостатком устройства является его низкая производительность, неизбежное разрушение скорлупы орехов, проходящих между двумя дисками и взаимодействующими с ними.

Задачей настоящей полезной модели является создание устройства, позволяющего осуществлять шлифование скорлупы кедрового ореха с уменьшением ее толщины без разрушения целостности скорлупы ореха.

Настоящая задача достигается тем, что в устройстве для шлифования скорлупы кедровых орехов, содержащем корпус, загрузочное устройство, двигатель, абразивный элемент, согласно заявляемой полезной модели устройство оснащено вторым приводом, корпус представляет собой водонепроницаемый барабан, установленный коаксиально к закрепленному на раме горизонтально расположенному валу, внутри барабана на валу закреплен, по меньшей мере, один абразивный элемент, барабан и вал снабжены шкивами ременной передачи, с возможностью вращения барабана и абразивного элемента в одну сторону, с разной амплитудой вращения, загрузочное устройство, выполненное по всей длине барабана, снабжено сменными крышками, одна из которых выполнена герметичной, вторая - с отверстиями для слива жидкости.

Устройство для шлифования скорлупы кедровых орехов поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан вид спереди (продольный разрез), на фиг. 2 разрез по A-A на фиг. 1, на фиг. 3 - крышка с отверстиями.

Устройство содержит водонепроницаемый барабан 1, с загрузочным отверстием 2, снабженным сменными крышками герметичной 3 и крышкой 4 с отверстиями для слива жидкости, которая может быть выполнена перфорированной или сетчатой; водонепроницаемый барабан установлен коаксиально к валу 5, на котором закреплен, по меньшей мере, один абразивный элемент 6; вал снабжен поддерживающими подшипниками 7 и шкивом 8 ременной передачи от двигателя (на фиг. чертежей не показан); на торцевых фланцах водонепроницаемого барабана расположены корпуса подшипников 9, один из которых снабжен шкивом 10, привода, соединенного с мотор-редуктором (на фиг. чертежей не показан). Позицией 11 на фиг. 1 показана смесь орехов с водой.

Устройство работает следующим образом. В загрузочное отверстие 2 водонепроницаемого барабана 1 засыпают кедровые орехи, заливают воду. При наличии в устройстве более одного абразивного камня 6, орехи засыпают равномерно между абразивными камнями. Барабан закрывают герметичной крышкой 3. Включают двигатель, передающий вращение на шкив 8, приводящий во вращение абразивный элемент 6, закрепленный на валу 5. Мотор-редуктор обеспечивает вращение барабана за счет передачи вращения на шкив 10 на корпусах подшипников 9. При этом, одновременное вращение абразивного элемента и барабана в одну сторону с разной амплитудой вращения, осуществляемое благодаря наличию второго привода, позволяет обеспечить мягкое взаимодействие кедровых орехов с абразивом и снятие тонкого слоя скорлупы с орехов, который смывается водой. После достижения достаточной мягкости скорлупы орехов (время работы устройства определяют опытным путем), двигатели отключают. Герметичную крышку 3 барабана 1 снимают и заменяют на крышку 4 с отверстиями для слива жидкости (смеси воды со снятыми частицами скорлупы). Орехи промывают и сушат.

Заявляемое устройство обеспечивает деликатную обработку скорлупы кедрового ореха, уменьшает толщину скорлупы, не разрушая ее целостности.

Кедровые орехи, подвергшиеся шлифованию в заявляемом устройстве, приобретают улучшенные потребительские свойства - легче расщелкиваюся, не разрушая эмаль зубов. При этом сохраняются биологически активные компоненты скорлупы, а ядра не подвергаются окислению и порче.

Устройство для шлифования скорлупы кедровых орехов, содержащее корпус, загрузочное устройство, двигатель, абразивный элемент, отличающееся тем, что устройство оснащено вторым приводом, корпус представляет собой водонепроницаемый барабан, установленный коаксиально к закрепленному на раме горизонтально расположенному валу, внутри барабана на валу закреплен, по меньшей мере, один абразивный элемент, барабан и вал снабжены шкивами ременной передачи с возможностью вращения барабана и абразивного элемента в одну сторону с разной амплитудой вращения, загрузочное устройство, выполненное по всей длине барабана, снабжено сменными крышками, одна из которых выполнена герметичной, вторая - с отверстиями для слива жидкости.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к пищевой промышленности в частности к устройствам для раскалывания, дробления и размельчения скорлупы кедрового ореха и может быть использовано в быту и в условиях небольших заготовительных производств

Полезная модель относится к оборудованию для переработки пищевого сырья, в частности, к устройствам для шелушения, лущения или раскалывания скорлупы ореха и может быть использована в быту, либо в условиях небольших заготовительных производств

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для раскалывания орехов
Наверх