Абонентский радиовещательный приемник

 

Полезная модель относится к радиотехнике и может использоваться в радиоприемных устройствах локальной системы оповещения населения, в частности в чрезвычайных ситуациях для всеобщей передачи экстренных сообщений или для избирательного оповещения населения. Абонентский радиовещательный приемник представляющий собой амплитудно-модулированный (AM) или частотно-модулированный (ЧМ) приемник, содержащий антенну последовательно соединенные с ней первый приемник, регулятор громкости усилитель низкой частоты, громкоговоритель, узел включения и блок питания дополнительно содержит второй приемник, выход которого соединен с входом тонального декодера и входом усилителя низкой частоты первого приемника, а выход тонального декодера соединен с входом первого и второго электронных ключей, первый выход первого электронного ключа соединен с входом регулятора громкости, а второй - с общей шиной; первый выход второго электронного ключа соединен с выходом блока питания, а второй выход - с входом узла включения первого приемника.

Полезная модель относится к радиотехнике и может использоваться в радиоприемных устройствах локальной системы оповещения населения, в частности в чрезвычайных ситуациях для всеобщей передачи экстренных сообщений или для избирательного оповещения населения.

В настоящее время существует большое количество амплитудно-модулированных или частотно-модулированных абонентских радиовещательных приемников, осуществляющих прием информационных программ от государственных и коммерческих радиостанций. Такие приемники в основном состоят из приемной антенны, приемного блока, осуществляющего усиление, преобразование и детектирование принимаемого сигнала, регулятора громкости, усилителя низкой частоты и громкоговорителя, а так же блока питания и узла включения. Эти приемники по проводной связи принимают сигнал оповещения о чрезвычайных ситуациях, в таких случаях оператор на центральной станции отключает (блокирует) радиовещание государственных и коммерческих радиостанций и включает сигнал сирены, либо передает речевое сообщение на все абонентские радиовещательные приемники.

Недостатком известных конструкций является наличие проводной связи, которая не всегда возможна и дорогостояща для сельской местности. Абонентский радиовещательный приемник должен быть постоянно включен на прием радиовещательных программ.

Техническим результатом полезной модели является реализация приема сигнала оповещения на базе абонентского радиовещательного приемника. Введение в абонентский радиовещательный приемник дополнительного приемного блока позволяет получать информацию по радиосвязи от носимых, возимых и стационарных радиостанций. А наличие в составе дополнительного приемного

блока тонального декодера позволяет организовать избирательное оповещение и строить многоцелевые локальные системы оповещения.

Технический результат данной полезной модели достигается тем, что в абонентский радиовещательный приемник представляющий собой амплитудно-модулированный (AM) или частотно-модулированный (ЧМ) приемник, содержащий антенну последовательно соединенные с ней первый приемник, регулятор громкости, усилитель низкой частоты, громкоговоритель, узел включения и блок питания дополнительно введены второй приемник, выход которого соединен с входом тонального декодера и входом усилителя низкой частоты первого приемника, а выход тонального декодера соединен с входом первого и второго электронных ключей, первый вывод первого электронного ключа соединен с входом регулятора громкости, а второй к общей шине; первый вывод второго электронного ключа соединен с выходом блока питания, а второй вывод с выходом узла включения первого приемника.

Сущность полезной модели поясняется Фиг.1.

На фиг.1 представлена функциональная электрическая схема абонентского радиовещательного приемника для использования в беспроводной локальной сети.

Заявляемый абонентский радиовещательный приемник содержит следующие основные, конструктивные части (см. фиг.1) антенну 1, первый приемник 2 для радиовещательных программ, регулятор громкости 3, усилитель низкой частоты (УНЧ) 4, громкоговоритель 5, блок питания 6, узел включения 7 первого приемника 2, второй приемник 8 для приема сигнала оповещения, декодер 9, первый 10 и второй 11 электронные ключи.

Абонентский радиовещательный приемник работает в трех режимах: «озвучивания коммерческих и государственных радиостанций», «оповещения» и «дежурного приема».

В режиме «озвучивания коммерческих и государственных радиостанций» входной электрический сигнал с выхода антенны 1 через первый приемник 2, где происходит усиление, преобразование и детектирование принимаемого сигнала, далее через регулятор громкости 3 поступает на вход усилителя низкой частоты (УНЧ) 4, нагрузкой которого является громкоговоритель 5.

В режиме «оповещения» электрический сигнал с выхода антенны 1 поступает на второй приемник 8, где происходит усиление, преобразование и детектирование принимаемого сигнала, поступает для анализа в тональный декодер 9, если в спектре сигнала присутствует тональный сигнал заданной частоты, то первый электронный ключ 10 замыкается и блокирует прохождение сигнала с приемной

части первого приемника 2 на регулятор громкости 3, а второй электронный ключ 11 замыкается, осуществляя подачу питания на вход УНЧ 4, абонентский радиовещательный приемник переходит в режим оповещения и принятое сообщение с выхода второго приемника 8 подается на вход УНЧ 4 и озвучивается громкоговорителем 5.

Наличие тонального декодера позволяет абонентскому радиовещательному приемнику работать как на всеобщее, так и на избирательное оповещение при поступлении тонального сигнала определенной частоты.

В режиме «дежурного приема» абонентский радиовещательный приемник выключен, т.е. узел включения 7 первого приемника 2 не активирован. В момент поступления сигнала оповещения второй электронный ключ 11 принудительно активирует узел включения 7, первый электронный ключ 10 замыкается и блокирует прохождение сигнала с приемной части первого приемника 2 на регулятор громкости 3, абонентский радиовещательный приемник переходит в режим «оповещения».

Абонентский радиовещательный приемник, представляющий собой амплитудно-модулированный (AM) или частотно-модулированный (ЧМ) приемник, содержащий антенну, последовательно соединенные с ней первый приемник, регулятор громкости, усилитель низкой частоты, громкоговоритель, узел включения и блок питания, отличающийся тем, что дополнительно содержит второй приемник, выход которого соединен с входом тонального декодера и входом усилителя низкой частоты первого приемника, а выход тонального декодера соединен с входом первого и второго электронных ключей, первый выход первого электронного ключа соединен с входом регулятора громкости, а второй - с общей шиной; первый выход второго электронного ключа соединен с выходом блока питания, а второй выход - с входом узла включения первого приемника.



 

Наверх