Подъемное устройство

 

Целью полезной модели является расширение эксплуатационных возможностей грузоподъемного устройства применительно к монтажу-демонтажу оборудования на канатной подвеске станков-качалок. Указанная цель достигается тем, что подъемное устройство содержит грузонесущий элемент, установленный в вертикальных жестко соединенных между собой направляющих с возможностью возвратно-поступательного перемещения приводным клиновым механизмом, причем грузонесущим элементом служат два боковых и один центральный клинья, расположенные навстречу друг другу и установленные с помощью трапецеидальных направляющих между верхним и нижним пьедесталами, связанные между собой рамой и винтом. Подъемное устройство позволяет расширить эксплуатационные возможности грузоподъемного устройства применительно к монтажу-демонтажу оборудованию на канатной подвеске станков-качалок.

Полезная модель относится к подъемно-транспортномсу машиностроению и может быть использовано в нефтяной промышленности при эксплуатации штанговых, глубинных насосов.

Известно грузоподъемное устройство, содержащее основной домкрат, смонтированный на колесном ходу и дополнительный домкрат, снабженный катками и средством вертикального перемещения вала. (АС СССР №672151, Кл. В 66 F 11/00,1977))

Недостатком его является то, что оно по своим конструктивным особенностям может быть применено только для монтажа-демонтажа валов горизонтальных реакторов, имеющих достаточно большое пространство внутри корпуса, позволяющее осуществлять необходимые манипуляции по регулировке упомянутого устройства.

Известен монтажный домкрат, принятый в качестве прототипа, содержащий грузонесущий элемент, установленный в вертикальных, жестко соединенных между собой направляющих с возможностью возвратно-поступательного перемещения и снабженным катками, установленными в нижней части грузонесущего элемента, которые выполнены в виде кольцеобразных дисков, а привод клинового механизма выполнен винтовым и установлен в соосных отверстиях дисков направляющих, причем между дисками направляющих и грузонесущим элементом параллельно направлению его перемещения установлены пружины сжатия. (П РФ №2022912 С1 5 В 66 F 5/00))

Недостатком монтажного домкрата является то, что оно по своим конструктивным особенностям может быть применено только при монтаже - демонтаже горизонтальных червячных машин. Для разжатия траверс канатной подвески станка-качалки применение известной конструкции невозможно.

Целью полезной модели является расширение эксплуатационных возможностей грузоподъемного устройства применительно к монтажу - демонтажу оборудования на канатной подвеске станков-качалок.

Указанная цель достигается тем, что подъемное устройство содержит грузонесущий элемент, установленный в вертикальных жестко соединенных между собой направляющих с возможностью возвратно-поступательного перемещения приводным клиновым механизмом, причем грузонесущим элементом служат два боковых и один центральный клинья, расположенные навстречу друг другу и установленные с помощью трапецеидальных направляющих между верхним и нижним пьедесталами, связанные между собой рамой и винтом.

На фиг.1 представлен эскиз подъемного устройства, на фиг.2 вид А - зацепление боковых клиньев 1 с верхним 2 и нижним 3 пьедесталами. Подъемное устройство состоит из параллельно расположенных пьедесталов верхним 2 и нижним 3, соединенных между собой боковыми клиньями 1 и центральным клином 4 с помощью направляющих трапецеидальной формы сечения. Боковые клинья 1 жестко связаны с рамой 6, через ось симметрии которой выполнено отверстие, через которое проходит винт 5 соединенный с центральным клином 4 резьбовым соединением, причем центральный клин 4 при вращении винта 5 совершает прямолинейное движение вдоль его оси, а соединение винта 5 с рамой 6 выполнено шарнирно и исключает осевое перемещение винта 5 относительно рамы 6.

Подъемной устройство работает следующим образом.

Для установки динамографа подъемное устройство вставляется между верхним и нижним траверсами канатной подвески, так чтобы обеспечить максимальную поверхность контакта с пьедесталами верхним 2 и нижним 3. Винт 5, свободно вращаясь в раме 6, исключающем его относительное осевое перемещение и жестко закрепленном с боковыми клиньями 1, вкручивается в центральный клин 4, тем самым вызывает поступательное встречное движение центрального клина 4 и боковых клиньев 1.Боковые клинья 1 и центральный клин 4, двигаясь навстречу друг к другу в трапецеидальных направляющих

раздвигают верхний 2 и нижний 3 пьедесталы в вертикальном направлении. Обратный ход винта раздвигает клинья, что позволяет извлечь домкрат из канатной подвески с установленным динамографом. Демонтаж динамографа производиться в обратной последовательности.

Привод винта 5 может быть ручным, электрическим, пневматическим или гидравлическим.

Подъемное устройство позволяет расширить эксплуатационные возможности грузоподъемного устройства применительно к монтажу - демонтажу оборудованию на канатной подвеске станков-качалок.

Подъемное устройство, содержащее грузонесущий элемент, установленный в вертикальных жестко соединенных между собой направляющих с возможностью возвратно-поступательного перемещения приводным клиновым механизмом, отличающееся тем, что грузонесущим элементом служат два боковых и один центральный клинья, расположенные навстречу друг другу и установленные с помощью трапецеидальных направляющих между верхним и нижним пьедесталами, связанные между собой рамой и винтом.



 

Наверх