Подъемное устройство для центровки

 

Целью полезной модели является расширение эксплуатационных возможностей грузоподъемного устройства применительно к обслуживанию насосного и компрессорного оборудования, в частности при центровочных работах. Поставленная цель достигается подъемным устройством для центровки содержащей грузонесущий элемент, установленный в вертикальных жестко соединенных между собой направляющих с возможностью возвратно-поступательного перемещения приводным клиновым механизмом, причем грузонесущим элементом служит клин, установленный между шарнирно соединенными верхним и нижним лапами, имеющий винтовое соединение с нижней лапой. Подъемное устройство для центровки позволяет расширить эксплуатационные возможности грузоподъемного устройства применительно к обслуживанию насосного и компрессорного оборудования, в частности при центровочных работах.

Полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в нефтяной промышленности при обслуживании насосного и компрессорного оборудования.

Известно грузоподъемное устройство, содержащее основной домкрат, смонтированный на колесном ходу и дополнительный домкрат, снабженный катками и средством вертикального перемещения вала. Недостатком его является то, что оно по своим конструктивным особенностям может быть применено только для монтажа-демонтажа валов горизонтальных реакторов, имеющих достаточно большое пространство внутри корпуса, позволяющее осуществлять необходимые манипуляции по регулировке упомянутого устройства.

Известен монтажный домкрат, принятый в качестве прототипа, содержащий грузонесущий элемент, установленный в вертикальных, жестко соединенных между собой направляющих с возможностью возвратно-поступательного перемещения и снабженным катками, установленными в нижней части грузонесущего элемента, которые выполнены в виде кольцеобразных дисков, а привод клинового механизма выполнен винтовым и установлен в соосных отверстиях дисков направляющих, причем между дисками направляющих и грузонесущим элементом параллельно направлению его перемещения установлены пружины сжатия.

Недостатком этого устройства является то, что оно по своим конструктивным особенностям может быть применено только при монтаже - демонтаже горизонтальных червячных машин. При центровке насосных и компрессорных агрегатов необходимо поднятие лап агрегата для добавления или удаления центровочных пластин. В этих условиях применение известной конструкции устройства невозможно.

Целью полезной модели является расширение эксплуатационных возможностей грузоподъемного устройства применительно к обслуживанию насосного и компрессорного оборудования, в частности при центровочных работах.

Поставленная цель достигается подъемным устройством для центровки, содержащей грузонесущий элемент, установленный в вертикальных жестко соединенных между собой направляющих с возможностью возвратно-поступательного перемещения приводным клиновым механизмом, причем грузонесущим элементом служит клин, установленный между шарнирно соединенными верхним и нижним лапами, имеющий винтовое соединение с нижней лапой.

На фиг.1 представлен эскиз подъемного устройства для центровки. Подъемное устройство для центровки состоит из двух лап нижней 1 и верхней 2 с заостренными концами для ввода устройства в зазор между лапой и рамой агрегата с одной стороны, и, шарнирно закрепленные между собой, концы с другой стороны, причем лапа нижняя 1 выполнена «Г» образной формы, в малой боковой стороне 5 которой выполнено отверстие, в котором свободно вращается винт 3 соединенный с клином 4 резьбовым соединением, причем клин 4 при вращении винта 3 совершает прямолинейное движение вдоль его оси, а соединение винта 3 с лапой верхней 1, выполненное шарнирно, исключает осевое перемещение винта 3 относительно лапы нижней 1.

Подъемное устройство для центровки работает следующим образом.

Устройство заостренными концами лап нижней 1 и верхней 2 устанавливается в зазор между лапой агрегата и рамой так, чтобы обеспечить максимальную поверхность контакта с лапами устройства нижней 1 и верхней 2. Вращательное движение винта 3, вызывает поступательное движение клина 4, которое раздвигает или смыкает, под собственным весом агрегата, в вертикальной плоскости лапы верхней 1 и нижней 2 устройства, и тем самым поднимает или опускает лапу агрегата относительно рамы агрегата.

Привод устройства может быть: ручной, электрический, пневматический или гидравлический.

Подъемное устройство для центровки позволяет расширить эксплуатационные возможности грузоподъемного устройства применительно к обслуживанию насосного и компрессорного оборудования, в частности при центровочных работах.

Подъемное устройство для центровки, содержащее грузонесущий элемент, установленный в вертикальных жестко соединенных между собой направляющих с возможностью возвратно-поступательного перемещения приводным клиновым механизмом, отличающееся тем, что грузонесущим элементом служит клин, установленный между шарнирно соединенными верхней и нижней лапами, имеющий шарнирное соединение с нижней лапой.



 

Наверх