Крюк

 

Полезная модель относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к грузозахватным устройствам с предохранительным узлом запирания зева крюка. Крюк содержит корпус с зевом и узел запирания зева с подпружиненным поворотным рычагом, ось поворота которого расположена на корпусе, при этом один конец пружины установлен на корпусе с возможностью поворота, второй - на рычаге с возможностью поворота, а ось пружины проходит на расстоянии от оси поворота рычага. В корпусе и рычаге выполнены пазы, в которых с возможностью самоустановки расположены концы пружины. Концы пружины могут бить установлены в пазах корпуса и рычага посредством стержня и/или гильзы. Технический результат - упрощение конструкции и монтажа при сохранении возможности изменения плеча, а, следовательно, сохранении момента силы, создаваемой сжатой и разжатой пружиной, при повороте рычага из одного фиксированного (открытого) положения в другое фиксированное (закрытое) положение.

Полезная модель относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к грузозахватным устройствам с предохранительным узлом запирания зева крюка.

Известен замок для запирания зева грузового крюка (авт. свид. SU №854861, В 66 С 1/36, опубл. 1981 г.), содержащий поворотный П - образный сбрасывающий рычаг, шарнирно соединенный посредством цилиндрического пальца с проушиной крюка. Внутри рычага установлена подпружиненная тяга, один конец которой шарнирно закреплен в проушине на оси, эксцентрично расположенной относительно пальца, на другом конце тяги выполнен продольный паз и установлена втулка, взаимодействующая с направляющей, закрепленной концами в противоположных сторонах П-образного рычага.

Недостатком такой конструкции является ее сложность, трудность монтажа и ремонта.

Наиболее близким к заявляемому и принятым в качестве прототипа является устройство для запирания зева грузового крюка (авт. свид. SU №1193098, В 66 С 1/36, опубл. 1981 г.) содержащее подпружиненный поворотный рычаг, ось поворота которого расположена на корпусе крюка, при этом один конец пружины установлен посредством тяги и втулки на корпусе с возможностью поворота, второй - посредством тяги и втулки на рычаге с возможностью поворота, а ось пружины проходит на расстоянии от оси поворота рычага.

Такое выполнение устройства позволяет несколько упростить конструкцию и монтаж.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции и монтажа.

Поставленная задача достигается за счет того, что крюк, содержащий корпус с зевом и узел запирания зева с подпружиненным поворотным рычагом, ось поворота которого расположена на корпусе, при этом один конец пружины установлен на корпусе с возможностью поворота, второй - на рычаге с возможностью поворота, а ось пружины проходит на расстоянии от оси поворота рычага, снабжен следующими отличительными признаками: в корпусе и рычаге выполнены пазы, в которых с возможностью самоустановки расположены концы пружины.

Кроме того, концы пружины установлены в пазах корпуса и/или рычага посредством стержня, концы которого расположены в пазах корпуса и/или рычага с возможностью самоустановки.

Кроме того, стержень может быть выполнен телескопическим.

Кроме того, концы пружины могут быть установлены в пазах корпуса и/или рычага посредством гильз, которые расположены в пазах корпуса и/или рычага с возможностью самоустановки.

Выполнение в корпусе и рычаге пазов, в которых с возможностью самоустановки расположены концы пружины, позволяет при простой конструкции обеспечить возможность поворота концов пружины, для изменения положения оси пружины при ее деформации, что необходимо для изменения плеча силы, а, следовательно, сохранения момента при деформации пружины во время поворота рычага из открытого положения к закрытому.

Установка концов пружины в пазах корпуса и рычага посредством стержня, концы которого расположены в пазах корпуса и рычага с возможностью самоустановки или установка концов пружины в пазах корпуса и/или рычага посредством гильз, которые расположены в пазах корпуса и/или рычага с возможностью самоустановки - простые варианты выполнения предлагаемого устройства.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен предлагаемый крюк с пружиной, установленной на стержне (поворотный рычаг в закрытом положении), на фиг.2 - то же (поворотный рычаг в открытом положении), на фиг.3 и фиг.4 - крюк с пружиной, установленной в пазу корпуса посредством гильзы, соответственно при закрытом и открытом положениях поворотного рычага, фиг.5 и фиг.6 - крюк с пружиной, установленной в пазу корпуса посредством телескопического стержня, соответственно при закрытом и открытом положениях поворотного рычага.

Крюк, содержит корпус 1 с зевом 2 и узел запирания зева с подпружиненным пружиной 3 поворотным рычагом 4, ось поворота 5 которого расположена на корпусе 1, при этом один конец а пружины 3 установлен в пазу 6 корпуса 1 с возможностью сасмоустановки, второй б - в пазу 7 рычага 4 с возможностью самоустановки. Ось пружины 3 проходит на расстоянии h от оси 5 поворота рычага 4. В варианте на фиг.1 и 2 концы а и б пружины 3 установлены в пазах 6 и 7 корпуса 1 и рычага 4 посредством стержня 8, пружина 3 установлена на стержне 8, концы которого расположены в пазах 6 и 7 корпуса 1 и рычага 4 с возможностью самоустановки. В варианте на фиг.3 и 4 конец а пружины 3 установлен в пазу 6 корпуса 1 посредством гильзы 9, которая расположена в пазу 6 с возможностью самоустановки, а конец б - в пазу 7 рычага 4 с возможностью самоустановки. Для управления поворотом рычага 4 служит рукоятка 10, установленная на оси 11. Поворот рукоятки 10 и рычага 4 ограничивается в открытом положении рычага 4 упором поверхности с рычага 4 в корпус 1, а в закрытом положении рычага 4 упором поверхности d рукоятки 10 в корпус 1. В варианте на фиг.5 и 6 концы а и б пружины 3 установлены в пазах 6 и 7 корпуса 1 и рычага 4 посредством телескопического стержня 8.

Предлагаемый крюк работает следующим образом.

Для приведения рычага 4 в открытое положение рукоятка 10 внешним воздействием (например, рукой) поворачивается на оси 11 и, взаимодействуя с рычагом 4, поворачивает его до упора его поверхности с в корпус 1, сжимая пружину 3. В открытом положении рычага 4 ось пружины 3 находится на минимальном расстоянии hmin от оси 5 поворота рычага 4, сила, создаваемая пружиной 3 максимальна. Для запирания зева крюка рычаг 4 переводят из исходного, открытого положения (фиг.1 и 3) в закрытое положение (фиг.2 и 4). Для этого, освобождают рукоятку 10 от внешнего воздействия и она, поворачиваясь на оси 11, освобождает рычаг 4, который под действием пружины 3 поворачивается на оси 5. При этом концы а и б пружины 3 изменяют свое положение в пазах 6 и 7(за счет самоустановки стержня 8 (фиг.1 и 2) или за счет самоустановки гильзы 9 (фиг.3 и 4), изменяя положении оси пружины 3 и увеличивая расстояние от оси пружины 3 до оси 5 поворота рычага 4 до hmax. Сила, создаваемая разжатой пружиной 3, минимальна, что позволяет сохранить момент силы, создаваемой пружиной 3 в сжатом и разжатом состоянии. При установке штропа (не показан) в крюк поворот рычага 4 происходит автоматически за счет воздействия штропа на свободное плечо рычага 4. При этом пружина 3 сжимается, а после установки штропа в зев 2 рычаг 4 под действием пружины 3 поворачивается в закрытое положение.

Таким образом, предлагаемая полезная модель имеет простую конструкцию при сохранении возможности изменения плеча, а, следовательно, сохранении момента силы, создаваемой сжатой и разжатой пружиной 3, при повороте рычага 4 из одного фиксированного (открытого) положения в другое фиксированное (закрытое) положение.

1. Крюк, содержащий корпус с зевом и узел запирания зева с подпружиненным поворотным рычагом, ось поворота которого расположена на корпусе, при этом один конец пружины установлен на корпусе с возможностью поворота, второй - на рычаге с возможностью поворота, а ось пружины проходит на расстоянии от оси поворота рычага, отличающийся тем, что в корпусе и рычаге выполнены пазы, в которых с возможностью самоустановки расположены концы пружины.

2. Крюк по п.1, отличающийся тем, что концы пружины установлены в пазах корпуса и/или рычага посредством стержня, концы которого расположены в пазах корпуса и/или рычага с возможностью самоустановки.

3. Крюк по п.2, отличающийся тем, что стержень выполнен телескопическим.

4. Крюк по п.1, отличающийся тем, что концы пружины установлены в пазах корпуса и/или рычага посредством гильзы, которая расположена в пазах корпуса и/или рычага с возможностью самоустановки.



 

Наверх