Устройство для захвата изделия с отверстием

 

Устройство для захвата изделия с отверстием относятся к подъемно-транспортному оборудованию, а именно, к устройствам дли захвата изделий с отверстием, и может быть использовано при погрузке, например, тройников магистральных трубопроводов в железнодорожный полувагон.

Целью полезной модели является повышение надежности работы устройства, упрощение его конструкции и расширение технологических возможностей производства погрузочно-разгрузочных работ.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для захвата изделия с отверстием, содержащем подвеску (1), на которой в шарнире закреплен захвазный элемент (3) в форме части круга, ось (2) упомянутого шарнира размещена с возможностью перемещения в выполненном в захватном элементе (3) фигурном пазу (7), профиль которого содержит две окружности (8) с радиусами равными радиусу оси (2) шарнира, при этом центр одной окружности (8) расположен на оси (9) симметрии захватного элемента (3), а центр другой - на прямой (10), перпендикулярной оси (9) симметрии и проходящей через центр (11) тяжести последнего, захватный элемент (3) снабжен, по крайней мере, двумя опорами (6), разнесенными по обе стороны от его боковых поверхностей, часть круга выполнена в виде сегмента, а профиль фигурного паза (б) содержит дополнительную окружность (12), центр (13) которой расположен на пересечении прямой (14) параллельной оси (9) симметрии сегмента и равноудаленной от центров двух основных окружностей (8), и радиуса, проведенного из центра одной из упомянутый окружностей (8), причем дополнительная окружность (12) сопряжена с основными (8) прямыми линиями, а величина радиуса выбрана из соотношения 2LR3L, где L - расстояние от прямой (14), параллельной оси (9) симметрии сегмента до центров основных окружностей (8).

Полезная модель относится к подьемгю-транспортному оборудованию, а именно, к устройствам для захвата изделий с отверстием и может быть использовано при погрузке;, например, тройников магистральных трубопроводов в железнодорожный полувагон.

Известно устройство для зажата изделия с отверстием [1], содержащее захватный орган, выполненный по форме части круга для захвата изделия, паз, расположенный по одну сторону геометрического центра части круга, размещенную своей осью в пазу с возможностью перемещения вдоль него подвеску, навешиваемую на крюк грузоподъемного механизма и дебалансный груз, размещенный на части круга по другую сторону ее геометрического центра, при этом часть круга представляет собой сектор, а паз выполнен вдоль одного из его радиусов.

Недостатком известного устройства является то, что при установке грузозахватного органа в отверстие изделия технологически предусмотрен его принудительный поворот в вертикальное положение. Это может быть выполнено либо вручную, что ухудшает условия эксплуатации, либо, посредством специального механизма, что усложняет конструкцию устройства

Наиболее близким к предлагаемому решению является грузозахватное устройство [2] (прототип), которое не требует применения ручного труда или специальных механизмов при установке захватного органа в отверстие изделия и содержит штангу с проушиной и прорезь, в которой на шарнире закреплен захватный дебалансный. элемент и его фиксатор, при этом упомянутый шарнир размещен с возможностью перемещения в фигурном пазу, выполненным в захватном элементе с наружным контуром

представляющем собой полуокружность, а профиль паза образован двумя сопряженными окружностями с радиусом равным радиусу шарнира, причем центр одной окружности расположен на оси симметрии полуокружности, а центр другой - на прямой перпендикулярной упомянутой оси симметрии и проходящей через центр тяжести полуокружности.

Недостатком известного устройства является неустойчивое положение захватного элемента при размещении его во внутренней полости изделия, когда его конец упирается в дно последнего. В этом случае возможны перекосы захватного элемента и заклинивание оси в его фигурном пазу, что приводит к ненадежной работе устройства в целом. Другим недостатком этого устройства является наличие в его конструкции пружинного фиксатора, что является фактором усложнения последней. И наконец, выполнение захватного элемента с наружным контуром представляющим собой полуокружность, не позволяет производить захват изделий диаметр отверстия которых меньше радиуса последней, что снижает технологические возможности производства погрузочно-разгрузочных работ.

Целью данной полезной модели является повышение надежности работы устройства, упрощение его конструкции и расширение технологических возможностей производства погрузочно-разгрузочных работ.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для захвата изделия с отверстием, содержащем подвеску на которой в шарнире закреплен захватный элемент в форме части круга, ось упомянутого шарнира размещена с возможностью перемещения в выполненном в захватном элементе фигурном пазу, профиль которого содержит две окружности с радиусами равными радиусу оси шарнира, при этом центр одной окружности расположен на оси симметрии захватного элемента, а центр другой - на прямой перпендикулярной оси симметрии и проходящей через центр тяжести последнего, захватный элемент снабжен, по крайней мере, двумя опорами, разнесенными по обе стороны от его боковых поверхностей, часть круга выполнена в виде сегмента, а профиль фигурного паза содержит дополнительную

окружность, центр которой расположен на пересечении прямой параллельной оси симметрии сегмента и равноудаленной от центров двух основных окружностей, и радиуса, проведенного из центра одной из упомянутых окружностей, причем дополнительная окружность сопряжена с основными прямыми линиями, а величина радиуса выбрана из соотношения: 2LR3L,

где L - расстояние от прямой параллельной оси симметрии сегмента до центров основных окружностей.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 - изображен общий вид устройства в момент загрузки его в отверстие изделия.

на фиг.2 - профиль фигурного паза

на фиг.3 - общий виц устройства с различными положениями подвески

на фиг.4 - захватный элемент в рабочем положении

на фиг.5 - разрез А-А на фиг.3

Устройство для захвата изделия с отверстием содержит подвеску 1 с шарниром на оси 2 которого закреплен захватный элемент 3, по форме выполненный в виде сегмента. Подвеска 1 навешивается на грузовой крюк 4 грузоподъемного крана посредством проушины 5 (фиг.1). Захватный элемент 3 снабжен двумя опорами 6 (фиг.5) разнесенными по обе стороны от его боковых поверхностей и имеет фигурный паз 7 профиль которого содержит две окружности 8. причем центр одной из них расположен на оси 9 симметрии сегмента, а центр другой на прямой 10 перпендикулярной оси 8 и проходит через центр тяжести 11 (в положении для загрузки) захватного элемента 3 (фиг.1).

Профиль фигурного паза 7 содержит дополнительную окружность 12, центр 13 которой расположен на пересечении прямой 14 параллельной оси 9 и равноудаленной от центров окружностей 8 на величину L и радиуса R- Окружность 12 сопряжена с окружностями 8 прямыми линиями

(фиг.2). Оптимальная величина радиуса R выбирается из соотношения 2LR3L, поскольку при ее уменьшении наклонные плоскости фигурного паза 7 будут слишком пологими и для надежной работы устройства подвеску 1 необходимо отклонить на больший угол а от вертикали. Однако, величина этого отклонения ограничена диаметром отверстия изделия 15. В случае увеличения величины радиуса R, наклонные плоскости фигурного паза 7 будут достаточно крутыми, что способствует надежной работе устройства при небольших углах а. Это обстоятельство существенно при захвате изделий с малыми диаметрами отверстий. Однако, в этом случае и, исходя из условий прочности захватного элемента 3, увеличивается его высота и металлоемкость. На прямолинейной части захватного элемента 3 выполнены ступенчатые заплечики 16 для захвата изделий с различными диаметрами отверстий.

Работа с устройством осуществляется следующим образом. Подвеску 1 захватывают крюком 4 в положении зажатного элемента 3, когда ось 2 взаимодействует с окружностью 8 центр которой проходит через центр тяжести -захватного элемента 3 и заводят его в отверстие изделия 15 до взаимодействия с днищем последнего (фиг.1) Благодаря выполнению захватного элемента 3 в виде сегмента он, перекатываясь криволинейной своей частью по поверхности днища, занимает горизонтальное положение, опираясь при этом на опоры 6 и на одну точку криволинейной поверхности захватного элемента 3, принимая устойчивое положение (фиг.3, 5). При дальнейшем опускании подвески I вниз, ось 2 упирается в поверхность ограниченную окружностью 12, а сама подвеска может занимать положение I (фиг.3) Далее подвеску I посредством крюка 4 отклоняют на некоторый угол а. от вертикали и приподнимают (положение II, фиг.3). Под действием силы тяжести подвески 1 и наличию наклонной плоскости фигурного паза 7, ось 2 однозначно перемещается до упора в поверхность, ограниченную окружностью 8, центр которой расположен на оси 9

симметрии захватного элемента 3 (положение III фиг.3). При дальнейшем подъеме подвески 1 захватный орган 3 занимает рабочее положение (фиг.4) и осуществляется подъем изделия 15, при этом, в зависимости от диаметра его отверстия изделие захватывается соответствующими заплечиками 16. Для извлечения захватного элемента 3 из отверстия необходимо снова опустить последний на днище изделия 16 и отклонить подвеску 1 на угол в противоположном направлении (положение I, фиг.3) и приподнять, при этом благодаря наличию силы тяжести подвести 1 и наклонной плоскости фигурного паза 7, ось 2 однозначно перемещается до упора с поверхностью, ограниченную окружностью 8, центр 11 которой расположен на прямой 10 перпендикулярной оси 9 симметрии захватного элемента 3. При дальнейшем его подъеме, он поворачиваясь относительно центра тяжести 11, свободно выходит из отверстия изделия 15.

Таким образом заявляемое устройство надежно в эксплуатации за счет его устойчивого положения при переводе захватного элемента из положения загрузки в рабочее и наоборот, конструктивно упрощено, поскольку в его конструкции исключена одна кинематическая пара, и обеспечивает захват изделий с наибольшим диапозоном диаметров отверстий, Источники информации, использованные при подготовке заявки:

1. Описание изобретения к патенту РФ -No R.U 2045459, КЛ В 66 С 1/54 2. Описание изобретения к авторскому свидетельству СССР №1152916, КЛ. В 66 С 1/54.

Устройство для захвата изделия с отверстием, содержащее подвеску на которой в шарнире закреплен захватный элемент в форме части круга, при этом ось упомянутого шарнира размещена с возможностью перемещения в выполненном в захватном элементе фигурном пазу, профиль которого содержит две окружности с радиусами, равными радиусу оси шарнира, причем центр одной окружности расположен на оси симметрии захватного элемента, а центр другой - на прямой перпендикулярной оси симметрии и проходящей через центр тяжести последнего, отличающееся тем, что захватный элемент снабжен, по крайней мере, двумя опорами, разнесенными по обе стороны от его боковых поверхностей, часть круга выполнена в виде сегмента, а профиль фигурного паза содержит дополнительную окружность, центр которой расположен на пересечении прямой, параллельной оси симметрии сегмента и равноудаленной от центров двух основных окружностей, и радиуса, проведенного из центра одной из упомянутых окружностей, причем дополнительная окружность сопряжена с основными прямыми линиями, а величина радиуса выбрана из соотношения:

2LR3L,

где L - расстояние от прямой параллельной оси симметрии сегмента до центров основных окружностей.



 

Наверх