Устройство для захвата газовых баллонов

 

Полезная модель относится к грузоподъемному оборудованию, в частности к захватным устройствам для наружной поверхности грузов цилиндрической формы и может быть использована для захвата, подъема и перемещения баллонов со сжиженным газом. Захватное устройство выполнено из двух самостоятельных частей, одна предназначена для захвата низа баллона - юбки, а другая для его верха - колпака, с возможностью их компановки в один узел в нерабочем состоянии путем вложения верхнего захвата в нижний. Нижний захват выполнен в виде скобы, являющейся одновременно ручкой и содержащей две перекладины, одну в виде поддона с выступом и другую в виде дуги для полуобхвата наружной поверхности баллона над юбкой. Верхний захват выполнен в виде патрубка, одеваемого на колпак баллона и снабженного ручкой, выполненной также в виде скобы. Кроме этого, в захватном устройстве предусмотрены прижимные элементы патрубка верхнего захвата и боковой части скобы нижнего захвата к поверхности баллона в виде стопорных винтов. Скоба верхнего захвата снабжена гнездами в виде резьбовых патрубков для присоединения к ним дополнительных ручек, болтов и другого вспомогательного оборудования. Для обеспечения возможности компоновки верхнего и нижнего захвата в один узел в нерабочем состоянии, скоба верхнего захвата имеет в сравнении с нижней скобой меньшую длину, что позволяет вложить ее в нижний захват. Жесткость компановки обеспечивается винтами, для чего в боковых поверхностях верхней и нижней скобы предусмотрены резьбовые отверстия. Для максимального контакта юбки баллона с перекладиной-поддоном, последняя установлена под углом к боковой поверхности скобы. Для расширения функциональных возможностей ручек они выполнены с резьбовыми отверстиями по торцам. Предлагаемое устройство для захвата газовых баллонов является универсальным, пригодным как для ручного, так и механического захвата груза, является надежным, безопасным и удобным в эксплуатации, отличается простотой и компактностью конструкции.

Полезная модель относится к грузоподъемному оборудованию, в частности к грузоносителям и захватным устройствам для наружной поверхности грузов цилиндрической формы и может быть использовано для захвата, подъема и перемещения баллонов со сжиженным газом.

Особенностью этого вида груза является сложность и многообразие при манипуляциях с ним, вызванные необходимостью установки его как в малых жилых и служебных помещениях в штучном количестве, где невозможно использование средст малой механизации, так и в промышленном производстве, например, на станциях заправки баллонов газом, их складировании и т.п., где без средст механизации не обойтись.

В настоящее время для хозяйственных нужд для подъема баллонов с целью дальнейшего их перемещения, как правило, не используется никаких приспособлений. Баллон просто захватывается руками за низ - юбку и верх - колпак и перекладывается на средство передвижения (носилки, тележки, траспорт и т.п.) или переносится вручную, если обстановка не позволяет использовать сподручные средства. При этом рабочие испытывают большие неудобства и высокие нагрузки, подвергаются дополнительному риску быть травмированными.

Известные решения (см. авт св. СССР №351763, 494318, 707856, 735499, 1523477), направленные на разработку сподручных средств захвата и перемещения баллонов вручную, включают, как правило, рычаги, соединенные с обхватами, выполнеными в виде полудуг или колец различной конструкции. Однако широкого практического применения они не получили в силу своей громоздкости, неудобства в эксплуатациии и невозможности применения к ним средств механизации.

В то же время в технике широко известны различные средства для механизированного захвата и перемещения грузов, в том числе и аналогичных по форме газовым баллонам (трубы, бочки, рулоны и т.п.). Однако они большей своей частью разработаны для захвата и подъема тяжелых и объемных грузов, являются конструктивно сложными и малоэффективными для захвата относительно малогабаритных грузов, к каковым относятся газовые баллоны.

Известно грузозахватное устройство, включающее органы опоры и захвата, расположенные на несущем элементе. Оператор с помощью манипулятора опускает захватное устройство на груз (бочку), обхватывает ее опорными и захватными элементами и перемещает в нужном направлении. (Авт. св. СССР №1560457). Механизм достаточно прост в исполнении и применении. Однако применительно к газовым баллонам не может быть применен в полном объеме и без дополнительной доработки. Главный же недостаток известного устройства заключается в том, что оно пригодно только для механического захвата и подъема груза, что ограничивает его функциональные возможности, там где пространство и рабочие площади не позволяют использовать средства механизации. Кроме этого, данное устройство является громоздким.

Наиболее близким по технической сущности является устройство, описанное в авт св. СССР №351763. Устройство предназначено для перемещения газовых баллонов вручную и состоит из двух идентичных частей, содержащих рычаги, соединенные с двумя противоположнонаправленными полуобхватами наружной поверхности баллона. Устройство отличается простотой конструкции, но имеет низкий уровень безопасности и неудобно в эксплуатации в силу своей громоздкости. Кроме этого данное устройство, как и другие известные решения, не приспособлено для использования средств механизации.

Ставится задача расширения функциональных возможностей захватного устройства с тем, чтобы оно одновременно было пригодно как для механического, так и ручного захвата баллонов при обеспечении его компактности, надежности и простоты конструкции.

Для этого в известном устройстве, состоящем из двух частей, одна для захвата низа баллона, другая его верха и включающих элементы обхвата наружной поверхности баллона, при этом захваты выполнены с возможностью их компановки в один узел в нерабочем состоянии путем вложения верхнего захвата в нижний, который выполнен в виде скобы, являющейся одновременно ручкой и содержащей две перекладины, одну в виде поддона с выступом и другую в виде дуги для полуобхвата наружной поверхности баллона, а верхний захват выполнен в виде патрубка, одеваемого на колпак баллона и снабженного ручкой, выполненной также в виде скобы.

Кроме этого, в захватном устройстве предусмотрены прижимные элементы патрубка верхнего захвата и боковой части скобы нижнего захвата к поверхности баллона в виде стопорных винтов. Скоба верхнего захвата снабжена

гнездами в виде резьбовых патрубков для присоединения к ним дополнительных ручек, болтов и другого вспомогательного оборудования. Для обеспечения возможности компоновки верхнего и нижнего захвата в один узел в нерабочем состоянии, скоба верхнего захвата имеет в сравнении с нижней скобой меньшую длину, что позволяет вложить ее в нижний захват. Жесткость компановки обеспечивается винтами, для чего в боковых поверхностях верхней и нижней скобы предусмотрены резьбовые отверстия. Для максимального контакта юбки баллона с перекладиной - поддоном, последняя установлена под углом к боковой поверхности скобы. Для расширения функциональных возможностей ручек они выполнены с резьбовыми отверстиями по торцам.

Предлагаемое захватное устройство позволяет осуществлять подъем баллонов как ручным, так и механическим способом. В последнем случае возможно использование только верхнего захвата, что еще более упрощает конструкцию захватного устройства.

Выполнение перекладины-подддона с выступом, предназначенным для подвода его под юбку баллона повышает надежность крепления захвата к баллону в осевом направлении. В радиальном направлении надежность крепления обеспечивается другой перекладиной - в виде дуги, которая полуобхватывает баллон и упирается в край его юбки. В целом такая конструкция обеспечивает жесткость крепления захвата за поверхность баллона.

Надежность крепления верхнего захвата обеспечивается круговым обхватом колпака баллона патрубком.

Фиксация крепления захватов к поверхности баллона осуществляется за счет использования стопорных винтов.

В тех случаях, когда необходимы дополнительные усилия при ручном перемещении баллонов и двух рабочих не достаточно (высокий, крутой и неудобный подъем или спуск и т.п.) в устройстве предусмотрены дополнительные ручки, которые присоединяются к основным и становится возможным переносить баллон втроем или вчетвером.

Устройство проиллюстрировано на чертежах, где:

Фиг.1 - нижний захват

Фиг.2 - верхний захват

Фиг.3 - верхний и нижний захват в укомплектованном состоянии.

Фиг.4 - устройство в рабочем состоянии.

Для большей иллюстрации предлагаемого решения к заявке дополнительно прилагается фотография опытно-промышленного образца.

Нижний захват содержит скобу 1, переходящую в ручку 2 и снабженную перекладиной-поддоном 3 с выступом 4 и перекладиной-дугой 5 для полуобхвата наружной поверхности баллона над юбкой. Верхний захват включает патрубок 6, одеваемый на колпак баллона, соединенный с ручкой 7, выполненной в виде скобы 8.

Устройство содержит также прижимные элементы патрубка верхнего захвата 9 и боковой части скобы нижнего захвата 10 к поверхности баллона в виде стопорных винтов. Скоба верхнего захвата снабжена гнездами в виде резьбовых патрубков 11 для присоединения к ним дополнительных ручек, болтов и другого вспомогательного оборудования. Жесткость компановки захватов обеспечивается винтами 12. Для снижения металлоемкости и веса патрубка он выполнен перфорированным отверстиями 13.

Устройство работает слендующим образом. Разъединяют захватное устройство на части путем развинчивания винтов 12. Патрубок 6 верхней скобы 8 надевают на колпак баллона и прижимают его винтом 9. Опускают баллон (если первоначально он находился в вертикальном положении) с помощью ручки 7 в горизонтальное положение и надевают на юбку баллона скобу 1 нижнего захвата таким образом, чтобы выступ 4 перекладины-поддона 3 зашел под юбку, а перекладина-дуга 5 вплотную легла на поверхность баллона касаясь кромки юбки баллона. Нижний захват фиксируем винтом 10.

При необходимости, когда для перемещения баллона требуются усилия трех-четырех рабочих, можно установить дополнительные ручки 14 путем их вкручивания в основные ручки 2 и 7.

При механизированном подъеме баллонов грузозахватные элементы крана, гидроманипулятора и т.п. подъемных средств цепляют либо за ручки 2, 7, либо за рэм-болты (на чертеже не указаны), которые можно вкрутить в основные ручки 2 и 7. После перемещения и установки баллона по месту назначения захватное устройство снимают с баллона и, если работы закончены, компануют путем вложения верхнего захвата в нижний и скрепляют их винтами.

Таким образом, предлагаемое грузозахватное устройство является универсальным, пригодным как для ручного, так и механического захвата груза, является надежным, безопасным и удобным в эксплуатации, отличается простотой и компактностью конструкции.

1. Устройство для захвата газовых баллонов, состоящее из двух частей, одна для захвата низа баллона, другая его верха и включающих элементы обхвата наружной поверхности баллона, отличающееся тем, что захваты выполнены с возможностью их компановки в один узел в нерабочем состоянии путем вложения верхнего захвата в нижний, который выполнен в виде скобы, являющейся одновременно ручкой и содержащей две перекладины, одну в виде поддона с выступом и другую в виде дуги для полуобхвата наружной поверхности баллона, при этом верхний захват выполнен в виде патрубка, одеваемого на колпак баллона и снабженного ручкой, выполненной также в виде скобы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что перекладина-поддон нижнего захвата установлена под углом к боковой поверхности скобы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в патрубке верхнего захвата и боковых частях скобы нижнего захвата выполнены резьбовые отверстия для фиксации захватов к поверхности баллона с помощью стопорных винтов.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что скоба верхнего захвата снабжена гнездами в виде резьбовых патрубков для присоединения к ним дополнительных ручек, болтов и другого вспомогательного оборудования.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что скоба верхнего захвата в сравнении с нижней имеет меньшую длину.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, в боковых поверхностях верхней и нижней скобы выполнены резьбовые отверстия для фиксации захватов при их компановке с помощью винтов.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ручки выполнены с резьбовыми отверстиями по торцам.



 

Наверх