Устройство для подъема строительных конструкций

 

Устройство для подъема строительных конструкций включает стропы с переходными звеньями, подвешенные верхним концом к крюку крана и имеющие грузозахватные органы, прикрепленные к поднимаемому грузу, и приспособления для изменения длин стропов. Новым является то, что приспособления для изменения длин строп выполнены в виде талрепов, а грузозахватные органы выполнены в виде вала, жестко прикрепленного к поднимаемому грузу в горизонтальной плоскости с помощью болтового соединения, а в вертикальной плоскости - с помощью объемлющих поднимаемый груз двух тяг и поддерживающей балки. На валу шарнирно закреплена косынка с прикрепленными к ней с двух сторон накладками, в верхней свободной части которых выполнены строповочные отверстия с шагом « », в которых крепятся переходные звенья строп, а в косынке и накладках выполнены два ряда соосных отверстий, причем нижний ряд соосных отверстий смещен на полшага (1/2 « ») относительно строповочных отверстий, выполненных в верхней свободной части накладок.

Полезная модель относится к грузоподъемным устройствам и может быть применена в устройствах для подъема строительных конструкций в строго заданном в пространстве положении.

Известна траверса для грузов со смещенным центром тяжести, содержащая прямоугольную раму, стропы, грузозахватные органы и приспособления для изменения длин стропов /1/.

Недостатком известной траверсы является высокая сложность, значительный собственный вес и невозможность регулирования углов наклона поднимаемой конструкции в двух плоскостях с точностью до 2 мм.

Задачей настоящей полезной модели является упрощение конструкции грузоподъемного устройства и обеспечение подъема строительных конструкций в строго заданном в пространстве положении.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве для подъема строительных конструкций, включающем стропы, подвешенные верхним концом к крюку крана и имеющие грузозахватные органы, прикрепленные к поднимаемому грузу, и приспособления для изменения длин стропов, грузозахватные органы выполнены в виде вала, жестко прикрепленного к поднимаемому грузу в горизонтальной плоскости с помощью болтового соединения, а в вертикальной плоскости - с помощью объемлющих поднимаемый груз двух тяг и поддерживающей балки, при этом на валу шарнирно закреплена косынка с прикрепленными к ней с двух сторон накладками, в верхней свободной части которых выполнены строповочные отверстия, в которых крепятся звенья, а в косынке и накладках выполнены два ряда соосных отверстий, смещенных друг относительно друга в шахматном порядке, при этом приспособления для изменения длин стропов выполнены в виде талрепов.

На фиг.1 изображено устройство для подъема строительных конструкций.

На фиг.2 изображен узел А на фиг 1.

На фиг.3 изображен вид по стрелке Б на фиг.2.

Устройство для подъема строительной конструкции состоит из каната 1, заведенного на крюк 2 грузоподъемного механизма и соединенного с помощью серьги 3 со стропами 4. Стропы 4 снабжены приспособлениями для изменения их длины, выполненные в виде талрепов 5. Стропы 4 соединяются с грузозахватными органами 7 посредством переходных звеньев 6. Грузоподъемные органы 7 содержат вал 8, жестко прикрепленный в горизонтальной плоскости к поднимаемой строительной конструкции 9 с помощью фасонок 10 и болтового соединения 11. В вертикальной плоскости вал 8 объединен с поднимаемой строительной конструкцией 9 посредством объемлющих эту конструкцию тяг 12 и поддерживающей балки 13. На валу 8 шарнирно закреплена косынка 14 с прикрепленными к ней с двух сторон накладками 15. В верхней свободной части накладок 15 выполнены строповочные отверстия 16 с шагом «». Переходное звено 6 установлено в одном из строповочных отверстий 16. В косынке 14 и накладках 15 выполнены два ряда соосных отверстий 17 и 18, причем нижний ряд соосных отверстий 18 смещен на полшага (1/2 «») относительно строповочных отверстий 16, выполненных в верхней свободной части накладок 15.

Подъем строительной конструкции 9, имеющей различные углы наклона в двух плоскостях, производится следующим образом. Предварительно подбирают соответствующие длины строп 4, чтобы обеспечить наклон конструкции в вертикальной плоскости под углом Окончательно длину стропов 4 устанавливают с помощью талрепов 5. Затем, после математических вычислений, определяют к какому из строповочных отверстий 16 необходимо прикрепить переходное звено 6 так, чтобы обеспечить угол наклона строительной конструкции 9 в другой плоскости. Данные математические вычисления служат также и для определения по

какому из рядов отверстий 17 или 18 произвести объединение косынки 14 и накладок 15, обеспечив тем самым требуемый угол наклона строительной конструкции 9 в другой плоскости.

Предложенное техническое решение позволяет поднимать и подавать к месту монтажа строительную конструкцию 9, имеющую наклон в 2-х плоскостях в положении приближенным к проектному с точностью до 2 мм.

Источник информации, принятый во внимание:

1. А.с. СССР №819042, Траверса для грузов со смещенным центром тяжести», МКИ В 66 С 1/68, заявл. 25.05.79, публ. 07.04.81.

Устройство для подъема строительных конструкций, включающее стропы с переходными звеньями, подвешенные верхним концом к крюку крана и имеющие грузозахватные органы, прикрепленные к поднимаемому грузу, и приспособления для изменения длин стропов, отличающееся тем, что приспособления для изменения длин строп выполнены в виде талрепов, а грузозахватные органы выполнены в виде вала, жестко прикрепленного к поднимаемому грузу в горизонтальной плоскости с помощью болтового соединения, а в вертикальной плоскости - с помощью объемлющих поднимаемый груз двух тяг и поддерживающей балки, при этом на валу шарнирно закреплена косынка с прикрепленными к ней с двух сторон накладками, в верхней свободной части которых выполнены строповочные отверстия с шагом "", в которых крепятся переходные звенья строп, а в косынке и накладках выполнены два ряда соосных отверстий, причем нижний ряд соосных отверстий смещен на полшага (1/2 "") относительно строповочных отверстий, выполненных в верхней свободной части накладок.



 

Наверх