Установка для пропитки железобетонных изделий

 

Полезная модель относится к устройствам для пропитки железобетонных изделий, в частности свай. Для снижения трудоемкости и повышение качества пропитки железобетонных изделий металлическая ванна 1 снабжена перегородкой 3, закрепленной на одной из стенок ниже уровня пропиточного состава с возможностью поворота и фиксации внутри ванны 1 над изделием 4 в горизонтальном положении.

Полезная модель относится к устройствам для пропитки железобетонных изделий, в частности свай.

Известна установка для пропитки железобетонных изделий, включающая металлическую ванну с пропиточным составом для размещения изделия и источник тока, подсоединенный одной ветвью подвода тока к пропитываемому изделию, а второй - к металлической ванне, (см свидетельство на полезную модель №14422, В 05 С 1/00, опубл. 27.07.2000 г.), принятая в качестве прототипа.

Используемая в известной установке ванна представляет собой параллелепипед без верхней грани, на дно которой на подставках помещают железобетонное изделие, а ванну заполняют пропиточным составом.

В результате электротехнического процесса, протекающего в установке поверхностные слои изделия обогащаются пропиточным составом.

Недостатком известной установки является то, что электрическое поле не является равномерным и воздействует только на 3/4 площади поверхности железобетонного изделия, в результате чего не достигается качественная пропитка верхней грани, и что особо важно, верхних углов изделия. В процессе пропитки изделие приходится переворачивать, вследствие чего увеличивается трудоемкость процесса пропитки.

Технической задачей предлагаемого технического решения является снижение трудоемкости и повышение качества пропитки железобетонных изделий.

Технический результат достигается тем, что установка для пропитки железобетонных изделий, включающая металлическую ванну с пропиточным составом для размещения изделия и источник тока, подсоединенный одной ветвью подвода тока к пропитываемому изделию, а второй - к металлической ванне, отличается тем, что металлическая ванна снабжена перегородкой,

закрепленной на одной из стенок ниже уровня пропиточного состава с возможностью поворота и фиксации внутри ванны над изделием в горизонтальном положении. Перегородка может быть выполнена секционной.

В результате выполнения установки согласно предложенному техническому решению электрическое поле равномерно распределяется по всей поверхности железобетонного изделия, в результате чего достигается равномерная пропитка всех граней изделия. При использовании предлагаемой установки не требуется переворачивать изделие, вследствие чего снижается трудоемкость пропитки.

Установка для пропитки железобетонных изделий представлена на фиг.1; на фиг.2 изображено сечение ванны.

Установка для пропитки железобетонных изделий состоит из металлической ванны 1 и источника тока 2 в виде понижающего трансформатора.

Металлическая ванна 1 с пропиточным составом, выполненная в виде параллелепипеда, снабжена перегородкой 3, закрепленной на одной из стенок с возможностью поворота и фиксации внутри ванны над изделием 4 в горизонтальном положении, причем место крепления перегородки 3 к стенке размещено ниже уровня пропиточного состава. Перегородка может быть выполнена секционной. Дно ванны 1 снабжено подставками 5 для размещения изделия 4. Источник тока подсоединен одной ветвью 6 подвода тока к арматуре пропитываемого изделия 4, погруженного в пропиточный состав 7, а второй ветвью 8 - к металлической ванне 1.

Установка для пропитки железобетонных изделий работает следующим образом.

Вначале источник тока 2 в виде понижающего трансформатора подсоединяют ветвью 6 к арматуре пропитываемого изделия 4, а ветвью 8 - к металлической ванне 1. Перегородку 3 поворачивают вверх, размещая ее параллельно стенке, ванну 1 заполняют пропиточным составом 7, затем изделие 4 помещают на дно ванны 1, размещая его на подставках 5, после чего включают источник тока 2.

1. Установка для пропитки железобетонных изделий, включающая металлическую ванну с пропиточным составом для размещения изделия и источник тока, подсоединенный одной ветвью подвода тока к пропитываемому изделию, а второй - к металлической ванне, отличающаяся тем, что металлическая ванна снабжена перегородкой, закрепленной на одной из стенок ниже уровня пропиточного состава с возможностью поворота и фиксации внутри ванны над изделием в горизонтальном положении.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что перегородка может быть выполнена секционной.



 

Наверх